На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Красная горка: обычаи, приметы, традиции

Красная горка

Красная горка - значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Во многих местах горки или пригорки, на которых собирался народ весной, называли красными горками.

Этот праздник пришел к нам из язычества. Древние славяне собирались на Красной горке (возвышенность или место сборища) затемно и встречали восход солнца словами: "Слава Ярило! Здравствуй, красное солнышко!".

Было принято "закликать" весну - призывать прийти поскорей, и "величать" - произносились заклинания на хорошую погоду, сбор обильного урожая. Звучали песни - "веснянки", славившие возвращение тепла и зарождение плодов природы.

С распространением христианства праздник был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню) - первому дню Радоницкой недели. В 2014 году Красная горка - 27 апреля.

Приметы и обычаи

 

  • Красная горка - это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. На Красную Горку как и на Пасху, тоже красили яйца, ходили гулять, пели песни.

 

 

  • Именно на Красную горку принято поминать усопших родственников. Так как в сам день Великого Воскресения посещать кладбища не рекомендовано церковью. Кстати, есть и еще один день для поминовения, это Радоница. В этом году она выпала на 29 апреля.

 

 

  • Согласно старинному народному поверью, пары, которые поженятся на Красную горку, будут жить долго и счастливо. Поэтому в эти дни в загсах наблюдается настоящий свадебный переполох. Это главная примета Красных горок дошла до наших дней.

 

 

  • Тем кто на "Красную горку" не участвовал в гуляниях и сидел дома, тем не везло в жизни.

 

 

  • Чтобы определить, чего следует ожидать в будущем, катали красные яйца с горы - у кого дольше всех прокатится и не разобьётся, всё сложится благополучно.

 

 

  • На Руси был и такой обычай: обливать избранницу водой - которую обольёшь, за ту и свататься должен непременно. Если парень не посватается, тем самым он опозорит девушку, и за это подвергнется побоям от родственников невесты.

     

    http://news.vdv-s.ru

Картина дня

наверх