На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Огуречный сок — живая вода, дарующая красоту

Порой самая привычная вещь на свете вдруг способна открыться с другой стороны, необычной и невероятной. Казалось бы, что человек не знает про огурцы? Ведь просто не существует более обыденного овоща, кажется, что он рос на огородных грядках с самого сотворения мира. И с тех же времен человечество открыло для себя огуречный сок – польза этого эликсира никогда не подвергалась сомнению, но применялся он по большей части в косметологии.

 

 

А потом ученые выяснили, что при употреблении внутрь лечебные свойства огуречного сока проявляются так же ярко и сильно, омолаживая не только кожу, но и весь организм. И с этих пор в мире начался настоящий «огурцовый бум»!

Огуречный сок

уникальные свойства огуречного сока

Что такое – обычный огурец, выращенный на грядке? Условно говоря, если один овощ весит 100 граммов, то из них на белки, жиры и углеводы придется всего 4 грамма, еще полграмма откинем на долю пищевых волокон, и больше 95% процентов огурца – это вода. Тут в пору только руками развести – в чем же может быть его польза при таком составе огуречного сока? Но дело в том, что жидкость в огурце не простая, а волшебная!

Огуречный сок свойства

Сок из огурца обладает уникальными свойствами

Существует в природе так называемая структурированная вода. О ее существовании наши далекие предки, скорее всего, знали – только для них она была «живой» водой. Потому что могла восполнять потери жидкостей в нашем собственном теле. То есть в то время, когда человечество еще не придумало физраствора и препаратов для снятия интоксикации, свежевыжатый огуречный сок успешно с этой задачей справлялся. Он умудрялся не только шлаки и токсины из организма выводить, но даже от ядов кровь очищал.

Это потрясающее свойство наши предшественники научились использовать еще 6 тысячелетий назад. Страшно представить – на территории России еще никакой цивилизации не было, а лечение огуречным соком уже существовало. Изначально это растение, по мнению ученых, заметили в Индии, там оно представляло собой лиану, а сами плоды были на порядок больше тех, к которым люди привыкли сегодня – древние огурцы достигали в длину одного метра.

Впрочем, дикие «заросли» этого овоща кое-где в Азии можно увидеть до сих пор – в тропических лесах огуречные плети чувствуют себя неплохо, обвивая стволы деревьев.

 

А вообще-то огурец относится к очень популярному тыквенному семейству. Когда он появился в России, каким путем проник на славянские земли – сегодня никто не может сказать. Видимо, первые восточные «торговые гости» завезли, а тропическое растение, несмотря на теплолюбивость, прижилось вполне удачно. Сегодня никому даже в голову не приходит, что огурец – иностранец. Также как не возникает вопросов – где взять огуречный сок, ведь этот овощ можно найти на прилавках круглый год!

огуречный сок – польза и вред «индийского туриста»

Все негативное, что можно сказать про этот овощ, касается не столько его самого, сколько условий выращивания огурцов в теплицах. Дело в том, что эту культуру поставляют на стол народный даже среди зимы, но выращенные на гидропонике, без земли и солнца, они становятся как минимум бесполезными. Но зачастую слишком активная подкормка удобрениями может сослужить плохую службу – огурцы, словно губка, впитывают нитраты и прочую химию, поэтому польза огуречного сока для детей и младенцев в этом сезоне может быть очень маловероятной, а вот возможность нитратного отравления велика. Малышам можно давать только летние огурцы, выращенные на собственной грядке и только с помощью органических удобрений.

Что касается остальных противопоказаний огуречного сока, то их список крайне мал. Разве что при резких обострениях желудочно-кишечных проблем этот напиток не рекомендуется – как и все остальные свежие овощи и фрукты. В остальных случаях, в том числе при хронических заболеваниях, необходимо ориентироваться на рекомендации лечащего врача и индивидуальную чувствительность организма. Впрочем, огуречный сок в народной медицине применяется уже много веков, но про случаи серьезной аллергической реакции обычно не упоминается.

средства от ста болезней или от чего лечит огуречный сок

Благодаря структурированной воде огурец обладает способностью растворять и выводить вредные вещества, которые годами копились в организме – желудочно-кишечном тракте, печени, почках, мочевом пузыре. Лечатся огуречным соком натощак, так эффект получается более заметным и сильным. Правда, в случае, если у человека гарантированно имеются камни в одном из внутренних органов, лечение стоит начинать осторожно, прислушиваясь к своим ощущениям – если солевые отложения достаточно велики, то при попытке их «выгнать» может случиться сильная колика.

Сок из огурца лечение

С помощью огуречного сока можно вылечить множество заболеваний

Так что лечат огуречным соком? Ответов немало, как и тех уникальных качеств, которые присущи этому напитку. Например, он обладает мочегонным эффектом – не очень выраженным, мягким, но стабильным. Именно таким образом и удаляются шлаки и яды – через мочевыводящую систему. Соответственно, этот фреш показан при гипертонии, ведь подскоки давления вызваны задержкой в организме лишней жидкости.

С этой способностью напитка избавлять человека от ненужной воды связано применение огуречного сока при отеках, вызванных как болезнью почек, так и сердечными проблемами. Вообще в последнем случае фреш из огурцов незаменим. Дело в том, что любой мочегонный препарат выводит из организма калий и магний, из-за этого у человека могут начинаться проблемы с сердечным ритмом, судороги, конвульсии.

С помощью огуречного сока для сердца создается режим наибольшего благоприятствования, потому что этот овощ в процессе очищения параллельно восполняет потери калия и магния – ни одна таблетка подобным действием не обладает. Вообще при сердечных проблемах такой сок пьют три раза в день, примерно по полстакана. Но желательно начинать с половинной дозы, прислушиваясь к тому, как тело отреагирует на новый вид лечения.

 

Огуречным соком при гастрите можно вылечить изжогу. Она бывает вызвана повышенной кислотностью, а фреш из огурцов эту волну «потушит». Но стоит помнить, что в период обострения язвенной болезни никакие фруктовые и овощные соки не назначают – и огуречный не исключение!

Сразу двойного действия можно достичь, если несколько раз в день употреблять небольшие порции (2-3 ложечки) огуречного сока с медом – с одной стороны, это поможет избавиться от хронического бронхита, при котором мокрота никак не желает отходить. Параллельно то же самое средство поможет облегчить протекание хронического гастрита и гарантированно отодвинет сезонное обострение, которое так часто напоминает о себе тяжестью и болями в эпигастрии.

Перечислять волшебные способности огурцов можно бесконечно – они помогают при пародонтозе и проблемах с обменом веществ, чистят кишечник, почки и печень, повышают тонус и улучшают настроение. А еще огурец – это своеобразный катализатор, в смеси с другим фрешем он подчеркивает и усиливает полезные качества «соседа». Например, яблочно-огуречный сок улучшает состав крови и борется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы гораздо успешнее, чем два этих напитка делали бы по отдельности.

Поскольку это на 100% натуральный препарат, не вызывающий побочных реакций и осложнений, огуречным соком при беременности лечат запоры, точнее – проводят их профилактику. Для женщины в положении это очень важный момент, а таблетированные препараты всегда могут не только помочь, но и навредить. Огуречный сок в этом смысле гораздо предпочтительнее. Достаточно выпивать стакан за день, и никаких страданий не будет.

Рецепты огуречного сока – сочетание вкуса и пользы

Этот напиток сам по себе практически безвкусен, он имеет легкий и приятный запах и прекрасно сочетается с любыми другими ингредиентами, растворяясь практически до неузнаваемости. Именно поэтому огуречный сок в блендере можно смешать не только с фруктовым или овощным фрешем, но даже с кефиром. В последнем случае получается изумительный коктейль, который часто используется в диетологии. Его вполне можно пить на ночь или с утра, для общего тонуса.

Огуречный сок рецепты

Рецепты огуречного сока

Добавлять соль или сахар в этот смузи нельзя, а вот щепотка давленого чеснока или пучок мелко порезанной зелени придутся как нельзя кстати. Вообще огуречный сок для похудения используется достаточно широко, как и цельные овощи. Огурцовая диета очень популярна, на ней вполне можно устраивать разгрузочные дни.

Дело в том, что огурцы позволяют насытиться практически «из воздуха» — в 100 граммах этого овоща содержатся каких-то 13 калорий, поэтому подобные овощные блюда можно есть как угодно часто. Из-за такой малой калорийности огуречный сок является продуктом, разрешенным даже во время голодных дней, вместо обычной воды, так как обладает способностью поддерживать на должном уровне водно-солевой баланс в организме.

Для тех, кто хочет похудеть – уникальный напиток, лимонад из сока сельдерея и огурца. На самом деле оба ингредиента прекрасно дополняют лечебные и очищающие свойства друг друга, они освобождают организм от шлаков, лишней воды, мешают избыткам поглощаемых углеводов превращаться в жировые «запасы». Но, поскольку вкус этих растений довольно специфичен, его можно закамуфлировать лимоном.

Итак, сок, выдавленный из пары небольших огурцов и одного лимона надо смешать в блендере, добавить для аромата несколько листиков базилика или мяты, один корень сельдерея, ложечку сахарного сиропа, насыпать в бокалы колотого льда и долить минеральной водой. В результате получается 2-3 порции отличного освежающего лимонада, который подстегнет обменные процессы, летом понизит потливость, окажет помощь организму при сердечно-сосудистых проблемах, а при регулярном употреблении позволит избавиться от пары лишних килограмм.

 

Очень вкусным и оригинальным напитком станет томатно-огуречный сок. Эти овощи прекрасно сочетаются в салатах, а в составе напитка огурец практически не чувствуется, зато обладает несомненной пользой. Обычно для приготовления коктейля берут на 3 помидора 1 огурец, добавляют один тертый корешок сельдерея, несколько веточек укропа или сладкий болгарский перец.

Единственный момент, который необходимо учитывать: и огурец, и сельдерей обладают мочегонным и мягким слабительным эффектом, в одном стакане они могут усиливать действие друг друга, поэтому впервые пить такой сок перед выходом из дома не рекомендуется. Лучше уж подождать до возвращения – срок хранения огуречного сока в холодильнике составляет около суток.

Лучше всяких лечебных клизм поможет вычистить организм от накопившихся шлаков морковно-огуречный сок в соотношении 3:1, для большего эффекта деревенские травники советуют добавлять в коктейль немного капустного или свекольного сока (буквально по паре столовых ложек), а также молотый сладкий перец.

огуречный сок в косметике и косметологии – секреты красоты

Задолго до того, как этот овощ был признан почти панацеей от сотни внутренних болезней, его успешно применяли в косметических целях, в первую очередь использовался огуречный сок для глаз. При отеках, покраснениях, зуде достаточно сделать компресс из свежего сока или приложить к векам ломтики обычного огурца, чтобы все симптомы прошли за считанные минуты.

Вообще огуречный сок для кожи очень хорош, он отбеливает и смягчает, подсушивает и питает – все зависит от того, каким образом его применять. Все женщины знают, как тяжело, практически невозможно, бороться с морщинами на шее, а вот индийский чудо-овощ поможет даже здесь кожу подтянуть, освежив ее заодно: на проблемную зону надо сделать компресс с соком и подержать около 25 минут, после снятия смазать кожу обычным увлажняющим кремом.

Аналогичным образом огуречным соком отбеливают лицо, шею или руки – перед обычным кремом на кожу наносится на несколько минут огуречный свежевыжатый сок, и только потом выполняются все остальные процедуры. Похожее действие оказывает даже огуречный рассол, только в нем не должно быть перца или уксуса, иначе можно вызвать местное раздражение.

В большей степени рекомендовано использование рассола или чистого огуречного сока для жирной кожи – в таком случае достигается подсушивающий эффект. С помощью обычного тампона можно протирать лицо, если неприятности доставляют слишком крупные поры или жирный блеск.

чем полезен огуречный сок для лица – рецепты деревенских чаровниц

Зимой из парниковых огурцов никакие маски делать не надо – обилие нитратов может привести к появлению дерматитов или раздражения. Зато при регулярных процедурах в летнее время можно избавиться с помощью огуречного сока от пятен и прыщей – раньше в деревнях сельские красавицы, не имеющие в своем распоряжении иных косметических средств, успешно боролись с пигментными пятнами и веснушками, которые неизбежно появлялись на лицах после страды.

Сок из огурца для лица

Сок из огурцов — прекрасное косметическое средство

Если же необходимо обеспечить питание сухого и увядающего эпителия, то лучше всего смешать сок с молоком или сметаной, можно добавить к этому составу один куриный желток. Такую маску держат полчаса, а потом смывают теплой водой. Огуречный сок на лицо наносят, смешав его в равных пропорциях с оливковым маслом. А еще можно залить пару тертых огурцов кипяченой водой и несколько дней настоять – получится простейший лосьон.

Питание необходимо не только коже, но и волосам, ногтям, зубам – без должного количества витаминов и минералов, в заполненном шлаками организме они будет такими же больными, как и все остальные органы. Способов оказать своей внешности «первую помощь» немало, к примеру, огуречным соком для роста волос можно пользоваться и как внутренним, и как наружным средством.

То есть хорошо будет пить его пару раз в день (желательно в смеси с морковным, который снабжает локоны каротином), а также делать маски из сока с кефиром, простоквашей, медом, куриным желтком и растительным маслом. А можно просто мелко натереть один огурец и одно яблоко, а потом эту фруктово-овощную смесь подержать полчаса на волосах. Всегда в случаях лечения огуречным соком отзывы бывают только положительные.

К сожалению, приходится учитывать, сколько хранится огуречный сок – это срок совсем недолог, в холодильнике все домашние косметические средства, в состав которых входит этот ингредиент, можно держать пару дней, после чего необходимо делать новые. Остатки проще вылить – не стоит экономить на здоровье и красоте.

Этот напиток не консервируют, он слишком быстро и легко теряет свои полезные качества при обычном нагревании. Однако это не повод, чтобы полностью пренебрегать свойствами огуречного сока – заготовка на зиму заключается в его замораживании. Получаются небольшие кубики, которые можно хранить в морозилке. Утром или вечером, после умывания или вместо него, лицо можно протереть такой «огуречной льдинкой», это окажет прекрасный тонизирующий, «пробуждающий» эффект, а самое главное – обеспечит то увлажнение, которого в сезон ветров и морозов коже так сильно не хватает.

Главный принцип любой подобной маски заключается в том, что огуречный сок на лицо наносится после умывания, но перед смазыванием кремом. А вот «коктейлем» с простоквашей лицо мажут на ночь и дают хорошенько впитаться – умываться или пользоваться любым косметическим средством не стоит до утра. Кожа после таких процедур приобретает особо нежную шелковистость.

особенности огуречного сока – как приготовить и как принимать?

Огурец – источник массы полезных веществ, но при хранении (даже самом недолгом!) они начинают стремительно исчезать. По сути, максимально ценен овощ, который сорван и съеден тут же, не отходя от грядки. Буквально через четверть часа вещества, являющиеся главными и неповторимыми сокровищами этого зеленого чуда, начнут разлагаться, исчезать. И через пару дней на вопрос, чем полезен огуречный сок, ответ будет далеко не столь оптимистичный.

Конечно, вкус останется, и растительные волокна, которые так замечательно чистят кишечник, никуда не денутся. Не испарятся химические элементы, которые важны для здоровья – йод, медь, калий. И салат из огурцов все еще будет замечательной основой для разгрузочного дня. Но омоложение и оздоровление организма возможно лишь в том случае, если фреш готовится из домашних, самых свежих и молодых плодов. Решая, как хранить огуречный сок в косметических целях, лучше отдать предпочтение заморозке, а косметические средства на его основе можно держать в холодильнике от силы двое суток.

 
 (с)

Картина дня

наверх