На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Каланхоэ.. Методы лечения народными средствами.

Каланхоэ

Цветок жизни, комнатный женьшень, зеленая аптечка, домашний лекарь в вазоне — так в народе называют это удивительное растение. Многие народы по всему свету знают еще с древних времен, какими уникальными целебными свойствами оно обладает, но народная медицина и фитотерапия до сих пор изучают его.

Растение вошло в наше комнатное цветоводство совсем недавно, хотя другие виды каланхоэ давно известны цветоводам. Это неприхотливое вечнозеленое растение. Стебель достигает 120 см. Растет быстро, листья мясистые и сочные, длина нижних — 15-20 см, ширина — 10 см. В домашних условиях растет в вазонах. Отличительные признаки комнатного женьшеня по сравнению с каланхоэ перистым - обильное образование из выводковых листовых почек воздушных деток, дающих листочки с корнями. Стебель каланхоэ Дегремона неровный, часто стелющийся, требует опоры. Пластинки листьев более зубчатые, продолговато-заостренные, имеют значительно более темную окраску по сравнению с каланхоэ перистым.

Как ухаживать

Летом и зимой растение размещают в светлых, солнечных помещениях. Зимой температура должна быть не ниже 12-15° С.

В период роста полив — умеренный. Зимой растение поливают очень редко. Летом два раза в месяц подкармливают удобрениями для кактусов, живородящее каланхоэ следует удобрять один раз в месяц.

Размножается листовыми и стеблевыми черенками. Маленькие растения помещают в субстраты, содержащие большое количество песка.

После цветения следует удалить цветоносы. Растение на один месяц поставить на тенистый подоконник и почти не поливать. Затем перенести его на хорошо освещенное место и поливать, как обычно.

Лечебные свойства

Согласно сведениям традиционной медицины, каланхоэ Дегремона издавна используется в быту при лечении многих заболеваний. Лекарственное значение имеет надземная часть каланхоэ — трава (листья). Из нее получают сок, обладающий противовоспалительным действием. Препарат стимулирует заживление ран, очищение от некротических (омертвевших) тканей. Лекарственные формы — сок каланхоэ и мазь каланхоэ — широко применяются в медицине. В соке растения, выращенного на подоконнике, содержатся флавоноиды, незначительное количество дубильных веществ, витамин С, микро- и макроэлементы: алюминий, магний, железо, кальций, марганец, медь. В листьях каланхоэ обнаружены полисахариды, органические кислоты: яблочная, щавелевая, уксусная, а также ферменты, из которых получают активные препараты.

Рецепты

 
  • При насморке: выдавите из листа сок и закапывайте его в нос по 1—2 капли один-два раза в день.
 
 
 
  • При варикозном расширении вен: наполнить наполовину литровую бутылку порезанными листьямикаланхоэ и залить доверху водкой или 70% спиртом, поставить в темное место и периодически встряхивать. Через неделю настойка готова. Натирать ноги настойкой, начиная от стопы, двигаясь к коленям и выше. Боли в ногах быстро пройдут, но для излечения сетки вен процедуру необходимо проводить в течение 4 месяцев.
 
 
 
  • При язве желудка в течение месяца принимать сок растения по 1 ч.л. 3 раза в день. Вы забудете про болезнь.
 
 
 
  • Каланхоэ обладает целебными свойствами. Растение незаменимо для людей, которые по утрам испытывают приступы плохого настроения и никак не могут приняться за работу. Мягкая неназойливая энергетика растения поможет поднять жизненный тонус. Достаточно посидеть около каланхоэ полчаса, и вы почувствуете прилив сил. Поселить растение можно где угодно: и на кухне, и в гостиной, и в детской — энергетика каланхоэ всегда положительна и будет настраивать вас на мирный лад. В спальне растение обеспечит вам сны без кошмаров и очистит воздух от вредных микробов. Ведь недаром его называют домашним доктором.
 
  • При воспалительных процессах жкт и почек пить по 1 ч.л. сока 3 раза в день.
 
  • От бородавок: покрыть бородавку измельченными листьями, завязать и немного подержать этот компресс.
 
  • При эрозии шейки матки (в начальной стадии) 10-15 аппликаций с соком, и эрозия затягивается.
 
  • При псориазе измельченные листья каланхоэ привязывать на пораженные болезнью места.
 
  • При синусите развести сок кипяченой водой в соотношении 1:2 и втягивать через нос. За неделю все проходит.
   
 
 
  • При гнойных ранах, чирьях, кожных нарывах, экземе, герпесе, ожогах на пораженные части тела несколько раз в день капать по 2-3 капли сока. Рана быстро заживает и исчезает. Курс лечения — 5-6 дней. При ожогах смешивают сок с белком и мажут пораженные места.
 
  • При умственной и физической усталости пожевать и проглотить свежий лист. Через 15-20 минут организм восстанавливается, возвращается работоспособность.
 
 
 
  • Мазь: В чистой чашке смешать 30 мл сока и 50 г чистого ланолина. В кашицу добавить 50 г вазелина и перемешать до получения однородной массы. Использовать при чирьях, трофических язвах.
  
 
 
  • Сок: срезают растение и держат при температуре 5-10 градусов в темном месте не более 7 дней. После этого все измельчается и перетирается деревянной ложкой до состояния кашицы. Затем выжать сок через стерильную марлю и оставить в посуде, пока не выпадет осадок, на 2 суток. Разводится сок 20% спиртом в соотношении 20:1. Хранить его при температуре 10°С.

    Сок каланхоэ применяют только как наружное средство для лечения трофических язв, гнойной инфекции,пролежней, свищей, а также при пересадке кожи. В этих случаях на поверхность раны накладывают 4-5 слоев марли, обильно смоченной соком каланхоэ. Полезна мазь каланхоэ в сочетании с маслом зверобоя. Сок каланхоэ используется при лечении пародонтоза. Аэрозольная ингаляция соком снижает кровоточивость десен, снимает зуд.
 
 
 
  • При авитаминозе и упадке сил: съедайте ежедневно по чайной ложке «деток» или добавляйте их в салаты.
 
  • При небольших ранениях, фурункулах, трещинах сосков: нанесите на пораженное место 2—3 капли сока.
 
 
 
  • При воспалении ушей капать по 1-2 капли сока в больное ухо 3-4 раза в день.
 
  • При мастите смазывать соком 2-3 раза в день вокруг сосков, делать компрессы с ним 3 раза в день на припухлые молочные железы. Спадает температура и все проходит.
 
 
 
  • При туберкулезе принимать по 1 ч.л. сок, разведенный с водой 1:2, два раза в день после еды.
 
 
 
  • При варикозном расширении вен на ногах приготовьте настойку: наполните банку 0,5 л мелко нарезанными листьями каланхоэ и залейте водкой доверху, плотно закройте, настаивайте неделю в темном месте. Натирайте ноги настойкой на ночь, круговыми движениями, двигаясь от ступней вверх. Курс лечения — 2—3 месяца.
 
 
 
  • При воспалении век на веки капают по 1-2 капли сока 3-4 раза в день.
 
 
 
  • При воспалении десен, ротовой полости набирать сок в рот и полоскать.
 
  • При блефарите, конъюнктивите, ангине, тонзиллите, стоматите: залейте 2 столовые ложки измельченных листьев стаканом кипятка, кипятите на огне 2—3 минуты, потом дайте отвару остыть и процедите. Промывайте им глаза три раза в день и полощите горло.
 
 
 
  • При гриппе для профилактики 2-3 раза в день смазывать слизистую носа соком. Таким образом можно избежать эпидемии. Считается, что дома, в которых есть 2-3 вазона с каланхоэ Дегремонагриппобходит стороной.
 
  • При трофических, посттромбофлебических и посттравматических язвах: сложите марлю или широкий бинт в три-четыре раза, обильно смочите его свежевыжатым соком и наложите на больное место. Меняйте повязку ежедневно.
 
 
 
  • При ожогах: измельченные листья приложите к поврежденной коже на два часа.
   
 
 
  • Спиртовая настойка: 2 ст.л. измельченного листа залить 200 мл 40% спирта и на 10 дней оставить в теплом помещении настаиваться. Процедить и использовать для компрессов и промывки. При воспалении среднего уха закапывать по 1-2 капли настойки на ночь.

http://medic.ymka.ru

Картина дня

наверх