На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

О чае и чаепитии.

О чае и чаепитии.

О чае и чаепитии.

                                 

                                                                 О чае и чаепитии

Родина чая – Китай. Для китайцев чай – одна из «семи вещей, потребляемых ежедневно». К таким «вещам», помимо чая, китайцы относят: дрова, рис, масло, соль, уксус, соевый соус.

Чай в Китае – ежедневный и ритуальный напиток. Видами китайского церемониального чаепития считаются:

1. семейное чаепитие, когда давно не видевшие друг друга родственники собираются вместе. Местом встречи может быть и дом, и ресторан.

2. Чаепитие как знак уважения. Подчиненные или младшие родственники предлагают старшим в знак уважения чашку чая.

3. Знак раскаяния. В качестве извинения провинившийся предлагает тому, кого он обидел, чашку чая.

4. Свадебные подношения. Таких подношений на китайской свадьбе два.

О чае и чаепитии

Опустившись на колени, жених и невеста в знак благодарности подают чай родителям. Называя по имени и титулу каждого члена новой, «большой семьи», молодожены подают им чай.

Знания секретов чайной церемонии впервые были описаны и систематизированы Лу Юю в книге «Трактат о чае». Свое детство Лу Юй провел в буддийском монастыре. А в 20 лет сбежал оттуда.

В течение 7 лет он собирал различные сорта чая, изучал обычаи употребления этого напитка. Позже, став отшельником в горах, написал свой знаменитый трактат.

В книге говорится, что качество воды – необходимое условие при заваривании чая.

Второй компонент чайной церемонии – использование кипятка. Лу Юй описал несколько стадий закипания воды: «шум ветра в соснах» (начало закипания), «рыбьи глаза» (появление пузырьков), «жемчужные нити».

По мнению этого мастера, третья стадия – лучшая для заваривания чая.

Немаловажную роль в чайной церемонии  играет и посуда. Традиционной для чаепития считается керамическая посуда.

О чае и чаепитии.

Посуда, изготовленная в городе Исине, признана лучшей керамикой во всем мире. Повторить технологию ее изготовления пока не удалось никому.

В керамической посуде лучше заваривать чай, а пить его — из фарфоровых чашек, т.к. свойство фарфора – отдавать, а керамики – удерживать.

Самый распространенный вид чая – черный чай. По мнению ученых, этот чай полезен для зубов: предотвращает размножение бактерий, образование налета и зубного камня.

Такую работу выполняет полифенол – вещество, обладающее бактерицидными свойствами.

Для нас чаепитие – часть русского гостеприимства. Забежавшего на огонек мы непременно проводим на кухню, угостим чашечкой чая. Большинство из нас вряд ли уделяет внимание чайной церемонии в повседневной жизни.

Однако придать магические свойства нашему любимому напитку мы можем. Заваривая чай, надо войти вмедитативное состояние – отбросить мысли, проблемы, плох

О чае и чаепитии

Произнести волшебные слова: «Любовь и Благодарность». И не важно, в какой посуде вы завариваете чай, из каких чашек пьете его. Слова «Любовь и Благодарность» сделают свое дело – ваш чай будет замечательным напитком.   

Автор Наталья Берилова

http://zdorowie22.ru/zdorovie/o-chae-i-chaepitii/

 

Картина дня

наверх