На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Ребенка укусила оса или пчела – почему это опасно, и что надо делать?

 
Ребенка укусила оса или пчела – почему это опасно, и что надо делать?

В мире от укусов пчел и ос ежегодно страдают более 500 тыс. взрослых людей и детей. Последствия укусов этих насекомых могут быть самые разные: от простых (покраснения на теле) до очень серьезных (анафилактический шок).

Мы собрали материал о том, как правильно оказывать первую помощь при укусах пчел и ос.

Информация:
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт обязательна!
 
Ребенка укусила оса или пчела – почему это опасно, и что надо делать?

Ребенка укусила оса или пчела - что делатьВ мире от укусов пчел и ос ежегодно страдают более 500 тыс. взрослых людей и детей. Последствия укусов этих насекомых могут быть самые разные: от простых (покраснения на теле) до очень серьезных (анафилактический шок).

Мы собрали материал о том, как правильно оказывать первую помощь при укусах пчел и ос.

Первая помощь при укусе пчелы или осы — что надо срочно сделать ребенку после укуса насекомыми?

Ситуация

Как оказать первую помощь?

Ребенка укусила оса/пчела в палец Есть принципиальная разница в укусе пчелы и осы. Пчела оставляет жало в теле, потому что ее жало имеет зазубрины, а у осы жало гладкое, она его в теле не оставляет.

Если ужалила пчела, то сначала нужно продезинфицировать место укуса перекисью водорода, спиртом или слабым раствором марганцовки, затем пинцетом или иглой очень осторожно вытащить жало, чтобы не раздавить ампулку с ядом, находящуюся на конце жала. Затем приложить тампон, смоченный в содовом растворе, т.к. pH яда пчелы кислый и его нейтрализует щелочной раствор.

Если ужалила оса, проделать все, то же самое, только не надо ковыряться в пальце, пытаясь найти жало. Его там просто нет. После дезинфекции места укуса, приложить тампон, смоченный в столовом 3%-ном уксусе, т.к. pH яда осы щелочной. Тампон, и в том, и в другом случае держать 15 минут.

Ребенка укусила оса/пчела в руку В случае укуса в руку все манипуляции по оказанию первой помощи производятся в том же порядке, что и при укусе в палец.
Ребенка укусила оса/пчела в лицо Если оса/пчела ужалила ребенка в лицо, то и в этом случае, первая помощь будет аналогична двум предыдущим. Обеззаразить и удалить жало. Затем приложить тампон, смоченный в содовом растворе или растворе марганцовки. Не забывайте, что укус в лицо может дать осложнения, ведь кожа в этой части тела нежная и яд быстрее проникает в мелкие кровеносные сосуды. Желательно приложить лед, чтобы избежать или задержать распространение яда. В случае, если рядом нет больниц и врачебная помощь недоступна, воспользуйтесь проверенными народными рецептами: обработайте ранку соком чеснока или подорожника и приложите разрезанный помидор, огурец, лук или яблоко. Очень помогает мелко нарезанный корень петрушки, хорошо, если у запасливых хозяек найдется настойка прополиса либо календулы.
Ребенка укусила оса/пчела в ногу При укусе в ногу схема оказания первой помощи принципиально не меняется.
Ребенка укусила оса/пчела в губу В этом случае необходимо как можно скорее остановить распространение отечности и воспаления. Быстро извлекаем жало, если оно есть, прикладываем лед или носовой платок, смоченный в воде. Желательно иметь при себе аскорбинку, лоратидин или супрастин, если их нет, можно дать пострадавшему много попить негорячего сладкого черного чая. Уже озвученные народные методы помогут и здесь, но посещение врача лучше не откладывать.
Ребенка укусила оса/пчела в шею Поскольку место укуса находится рядом с лимфатическими узлами, в первую очередь придется позаботиться о нераспространении яда. Все вышеперечисленные действия помогут нейтрализовать угрозу появления отека. Дайте пить больше жидкости, желательно небольшими дозами через малые промежутки времени. Фармакологические бальзамы защитят кожу малыша от повреждения, антигистаминные мази уменьшат раздражение и повысят сопротивляемость организма.
Ребенка укусила оса/пчела в глаз Самый тяжелый случай. Как можно скорее постарайтесь попасть к врачу, по возможности дайте противоаллергические препараты в допустимой дозировке. Объясните ребенку, что плакать в этом случае очень вредно, но не пугайте, а отвлекайте его внимание от боли.

 

 После того, как оказали первую помощь и обратились к специалисту, необходимо позаботиться о надлежащем уходе и наблюдении за малышом.

Какие нюансы необходимо учесть — узнаем прямо сейчас.
Ребенка укусила оса - что делать

Как убрать последствия укуса пчел/осы: опухоль на теле, температуру, аллергии

Если маленького ребенка укусила оса/пчела, главное — не паниковать, не показывать малышу, что вы в растерянности.

Боль и испуг уже сами по себе травматичны для его маленького сознания, но он должен видеть, что вы уверенно решаете общую проблему.

Оказав первую помощь и пройдя консультацию у врача специалиста, аккуратно и неукоснительно соблюдайте все рекомендации.

Разберем, какие препараты назначаются специалистами в различных ситуациях.

Помощь ребенку без аллергии на укусы ос/пчел

В большинстве случаев особой опасности для детей укус пчелы или осы не представляет. Врачи советуют мазать пораженное место антигистаминными мазями: Совентолом и Фенистил-гелем.

Также для этой цели можно использовать специальные бальзамы с натуральными маслами и природными компонентами в составе.

К таким относятся:

  • Инсектлайн.
  • Гардекс.
  • Москитол.
  • Пикник фемели.

Эти препараты помогают детскому организму справиться с раздражением, отечностью, избегать вторичного инфицирования, а также отлично успокаивают боль и неприятные ощущения.

Убрать отек также можно при помощи настоек из календулы, прополиса, нашатыря со спиртом, выжимок из одуванчиков, лука, чеснока, подорожника, петрушки. 

Если у ребенка поднялась температура после укуса, то понизить ее можно с помощью парацетамола (снижайте, если она превышает 38 градусов).

Как помочь ребенку-аллергику при укусе пчел?

В этом случае обязательным считается прием аскорбиновой кислоты, противогистаминных препаратов и глюкокортикоидных, если реакция выше средне-допустимой (определяет только врач).

Из противогистаминных препаратов детям назначают: левоцетиризин, супрастин, лоратидин, димедрол, кларитин, тавегил. Они помогут убрать отечность, зуд, боль и воспаление уже на третий день после инцидента.

После укуса пчелы врач может диагностировать крапивницу или отек Квинке. Эти состояния указывают на среднюю степень тяжести проявления аллергии. В этом случае, прием противогистаминных препаратов рекомендуется до 2-3 раз в день, а кортикоидный преднизолон вводится в организм в объеме до 30 мл.

Случаи с анафилактическим шоком мы не рассматриваем, так как в этом случае ребенок нуждается в неотложной медицинской помощи!

Профилактика укусов осы

Как защитить ребенка от укусов ос, пчел: меры профилактики

  • В первую очередь, старайтесь не давать ребенку летом на улице сладких фруктов, мороженного, шоколадок и прочих «вкусностей». Не секрет, что пчелы слетаются на сладости, а ребенок может просто не заметить их во время еды на воздухе.
  • Желательно, чтобы одежда малыша была легкой, но прикрывала все части тела. Внимательно осматривайте все места, где играет ребенок, на предмет соседства с ульями, пасеками или природными скоплениями жалящих насекомых.
  • Отправляясь гулять, с детьми постарше проведите беседу о том, как стоит вести себя рядом с пчелами, осами.
  • Постарайтесь не слишком интенсивно пользоваться парфюмерией, так как она привлекает пчел и ос.
  • Не совершайте резких телодвижений вблизи скоплений жалящих насекомых, они заставят пчел и ос «обороняться» от вас и атаковать вас, как угрозу.
  • Контролируйте перемещение маленьких детей, которым еще трудно объяснить опасность. По возможности используйте репелленты.

Помните, что всегда легче избежать неприятностей, чем решать уже возникшую проблему. Не забывайте брать с собой на прогулки препараты для первой помощи, а также иметь бинт или носовой платок в сумочке.

http://www.colady.ru/rebenka-ukusila-osa-ili-pchela-pochemu-...

Картина дня

наверх