На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Барсук

Осенний тепленький денек выдался на славу. Захотелось в такой выходной забросить все свои домашние дела и пройтись по степи, полюбоваться красками природы. Но больше всего этой прогулкой я была заинтересована найти нору барсука. О нем я много наслышана от старых охотников, что барсука очень сложно выследить.  По описанию охотников — это красивый и редкий зверек  и сравнительно крупный из куньих пород. Мордочка у барсука вытянутая, ноги массивные с длинными когтями, которые служат основанием для рытья.

Хвост короткий.  Длина тела  барсука достигает от 60см до 100см. Летом весит от 7 кг до  14кг, а осенью накапливает жир и вес увеличивается до 25 кг.i (66)  Мех у барсука длинный и грубый. Общий цвет барсука серый, ближе к брюху темный. А на голове — словно нарисованные три белых полоски. След барсука — широкий отпечаток длинных пальцев выдвинут вперед. Отпечаток взрослого животного передних лап достигает 8см, а задних в длину 9см в ширину 4,5 см.  След барсука на ходу вступает след в след.

Место обитание барсука

Обитание этого животного простирается от Европы до Японии. Барсуки выбирают место проживание так, чтобы земля не промерзала и не затапливалась.  Барсуки большее свое время проводят в своих норах. Но когда выходят из нор — радиус их прогулки от норы 1,5км. Стараются барсуки рыть норы рядом с кормом и на склоне оврага. Если еды достаточно, то на одном склоне проживают несколько барсуков. Длина норы достигает от 35 м до 80м. В норе имеется отверстие для вентиляции и система галерей с множеством ответвлений, углублений, тупиков и пару гнездовых камер. Главную камеру барсуки устилают листьями и сухой травой. Если нора в укромном  месте и её ни кто не обнаружил, то она наследуется другим поколением. Если барсуки покидают свою нору, то в такой норе может поселиться лиса, куница или енотовидная собака. Подымаясь в лесу на склон,  я обнаружила такую нору, где от барсука уже и след простыл, а лисицей было все утоптано и в нору и из норы это видно по следу.

Чем питается барсук

В сумерках ночи барсуки выходят на поиски пищи. Барсуки всеядные, но больше предпочитают жуков, слизняков, не откажутся от ящерицы. Также питаются и плодами, и корневищем. От падали барсук держится подальше, даже в голодный год он есть её не будет.

Барсучьи пары создаются на долгие годы. Беременность самки длится 12 месяцев. Рождаются барсучата с декабря по апрель месяц. Барсучата рождаются беспомощными и питаются до трех месяцем молоком самки.  Глаза барсучат открываются через 30-40 дней. С трех месяцев начинают самостоятельно разыскивать корм.

Барсук зимой

Семья барсука живет в месте до осени, а осенью барсучата покидают нору и зимуют отдельно. Продолжительность жизни барсука до 15 лет.

К концу октября и до начала апреля барсуки залегают в спячку, всю зиму барсуки проводят в спячке, где обходятся накопленным жиром. Как говорят охотники:  и жир полезен барсучий и мясо вкусное. Мясо барсука до сих пор ценится  в Китае, Франции, России. Барсучий жир знаменит своими целительными свойствами в лечении многих болезней, таких как: воспаление легких, туберкулез легких, простудные заболевания, язва желудка. В следующей статье я вам напишу о лечении с помощью барсучьего жира, и вы узнаете о том,  как я лечила им своих детишек.

 

Картина дня

наверх