На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕРГАЕТСЯ ГЛАЗ.

86567779_post21109898149

 

 

Добрый день, друзья! У вас когда-нибудь дергался глаз? Если это явление вам знакомо не понаслышке, то вы попали точно по адресу: сегодня мы с вами разберемся почему дергается глаз и что делать в таком случае. На самом деле никто не застрахован от такого проявления, как подергивание глаза, при определенных обстоятельствах это может произойти у каждого.

В медицине подергивание века или всего глаза называется нервным тиком. По сути – это самопроизвольные спастические сокращения мышц, одной или нескольких.

ПОЧЕМУ ДЕРГАЕТСЯ ГЛАЗ:

  • Стрессы, постоянное нервное перенапряжение.
  • Очень сильные эмоциональные переживания.
  • Переутомление, бессонница.
  • Некоторые заболевания (хоть и нечасто): невралгия, неврозили вирусные болезни.
  • Черепно — мозговые травмы, инсульт, неврит, энцефалит.
  • Длительная работа за компьютером.
  • Смена часовых поясов.
  • Роды или операция.
  • Дефицит магния.

Как вы, наверное, заметили, в основном причиной нервного тика становятся стрессы, нервное напряжение, бессонница, переутомление – то есть то, на что мы с вами в состоянии повлиять.
Но в любом случае, важно понять, что таким образом ваша нервная система сигнализирует о том, что ей трудно и нужно срочно обратить на нее внимание.
Иногда глаз начинает дергаться сразу после перенесенной нервной ситуации, но бывает, что начинается это через несколько дней после перенесенного напряжения или другой сложной для вас ситуации.
Нервный тик бывает разовым – в случае, если вы хорошо отдохнете, успокоитесь, смените обстановку – то есть примите срочные меры. Но иногда глаз дергается постоянно и часто, в таком случае необходимо обратиться к неврологу или окулисту. Чем вы можете самостоятельно помочь себе?

 

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕРГАЕТСЯ ГЛАЗ:

Если причиной нервного тика является стресс, то по возможности избегайте конфликтных ситуаций, но если он случился, постарайтесь побыстрее снять стрессовое напряжение.

1. Принимайте успокоительное, но обязательно пропейте полный курс. В этом вам помогут валериана, пион, ромашка, мята шалфей. При бессоннице вам хорошо поможет молоко с медом, выпитые перед сном.

2. Или заварите себе как чай следующий сбор: Смешайте в равной пропорции ромашку, пустырник и листья хризантемы ( можно заменить пионом).

Компрессы. Они дают хороший расслабляющий эффект. С этой целью используют ромашку, мелиссу, очанку, зеленый чай, корень аира, зверобоя, клевера лугового.

3. Ароматерапия. Эффективность ароматерапии для релаксации и снятия нервного напряжения переоценить сложно. Принимайте ванны, добавляя в воду несколько капель ароматических масел кедрового ореха, лаванды, герани, розмарина. Нет возможности принять ванну – зажгите аромалампу или просто, на худой конец, понюхайте эти масла. У меня есть интересная статья на эту тему, перейдите по ссылке и почитайте.

 

почему дергается глаз
Если причиной нервного тика является долгая работа за компьютером – сократите время, проведенное у монитора и почаще делайте перерывы во время работы.

Есть и еще одна причина, по которой у вас может дергаться глаз. Это дефицит магния, который снимает повышенную возбудимость нейронов и отвечает за хорошую работу всей нервной системы.

В этом случае обратите внимание на питание, в вашем ежедневном рационе обязательно должны появиться рыба, фасоль, шоколад, ржаной хлеб, бананы и арбуз.
Пропейте курс поливитаминов, в котором обязательно должен содержаться магний, помогающий успокаивать нервные клетки.

Упражнения для снятия нервного тика:

1. Чтобы помочь себе, прежде всего расслабьтесь, а потом проделайте несложное упражнение: сожмите веки крепко-крепко и одновременно глубоко вдохните. Затем медленно выдохните и откройте глаза. Повторите это упражнение 5 раз. Это простое упражнение расслабит нервную систему.

2.  Иногда хорошо помогает такой способ: быстро-быстро поморгайте глазами в течение минуты.
Обратите внимание на полноценный сон. Лягте пораньше спать вечером или днем поспите часа два.

3. Упражнение «пальминг». Это известное упражнение, помогающее снять напряжение глаз и позволяющее им отдохнуть.
Закройте глаза ладонями ( веки прикройте). Центр ладоней должен находиться непосредственно над глазными яблоками. Упритесь локтями в стол и посидите так минут 5 – 10. Повторяйте упражнение несколько раз в день.

 

http://prokrasotu.info/topics/chto-delat-esli-dergaetsya-gla...

Картина дня

наверх