На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Душица

Душица – лекарственное растение

душица

Душица представляет собой красивое многолетнее растение с четырехгранными стеблями, верхние части которых красноватого окраса. Растение, относящееся к семейству губоцветных, вырастает не больше 80 см. Продолговатые листья растения, которые располагаются друг напротив друга. Цветки растения ярко-фиолетовые с розоватым оттенком, собирающиеся в соцветия. Душица – ароматное растение. Цветение душицы длится с июля по август.

Душица – растение, которое произрастает на опушке леса, возле дорог, среди кустарников, в общем, душица встречается по всей России.

 

Полезные свойства душицы

Душица содержит в себе эфирное масло, в котором имеются такие вещества, как карвалол, тимол и другие, которые оказывают положительное действие на человеческий организм. Благодаря содержанию в душице флавоноидов, горечи, дубильных веществ, фитонцидов и дубильных веществ, препараты из нее оказывают противовоспалительное, мочегонное и желчегонное действие. Душицу применяют давно и очень успешно в народной медицине. Она нашла свое применение в виде настоя, применяющего при коклюше,бронхите. А также настой из душицы обладает отхаркивающим свойством.

Препараты душицы применяют в качестве успокаивающего средства от нервных стрессов и возбуждений. Душица усиливает перистальтику кишечника и повышает тонус самого кишечника. Прием душицы повышает аппетит. Душица обладает болеутоляющим свойством.

 

Выращивание душицы

душица выращивания

Выращивать душицу можно семенами, делением куста и рассадой. При семенном выращивании душицы необходимо осенью очистить и перекопать почву. А весной внести в подготовленную почву перегной, суперфосфат и минеральное удобрение. Почву необходимо хорошо перекопать и выровнять, убирая все большие комки земли. Делают грядки, в них заделывают семена не больше чем на 1 см вглубь почвы. Далее нужно сделать мульчирование почвы. Спустя 15-20 дней появятся первые всходы, при этом нужно следить за сорняками на участке с душицей. Душица нуждается в прореживании, которое делается на расстоянии по 15-20 см.

Душицу нужно постоянно поливать, подкармливать удобрениями. За душицей нужно ухаживать до 2 месяцев, потому что уже после этого времени растения станут крепкими и не будут нуждаться в уходе.

Семена душицы очень мелкие и быстро прорастают, поэтому можно вырастить растение при помощи рассады. Для этого понадобятся ящики или стаканчики, в которые нужно засыпать рыхлый и чистый грунт. В готовые емкости высевают семена. Когда закончатся заморозки (примерно 2 месяца) можно высадить рассаду на солнечное место. В первый год душица медленно растет и даже не цветет. А вот уже на второй год душица красиво растет и цветет.

Спустя 3-5 лет со дня посадки душицы она начнет давать густую зелень. Поэтому в это время нужно сделать деление кустов и пересадку растения на другое место. Для деления подходит больше всего весна. Выкопанные корневища необходимо высадить в ямы, глубиной 5 см и уже политые заранее. Поверх нужно насыпать земли.

Эфирное масло душицы

Эфирное масло этого растения обладает успокаивающим свойством, устраняющим страх и невроз. Только этим средством можно победить бессонницу. Оно оказывает противовирусное и антибактериальное действие при гриппе, простуде и герпесе. При помощи этого масла можно попрощаться с зубной болью. Это масло применяют при воспалении дыхательных путей, потому что оно устраняет процессы воспаления и нормализует дыхание, оказывая отхаркивающее действие. Эфирное масло применяют и внутрь, и наружно и для принятия ванн.

Но сколько бы не было у масла душицы плюсов, у него есть и минусы. К примеру, беременным женщинам оно противопоказано. Главное в применении этого масла – соблюдение дозировка, потому что в противном случае произойдет раздражение кожи и слизистых.

 

Применение душицы

применение душицы

Душицу уже давно применяют и в официальной и в народной медицине. Душица является хорошим мочегонным средством, поэтому ее применяют при нарушении пищеварения и плохой перистальтике кишечника. Ее применяют в виде настоев, отваров, компрессов и мазей. Она оказывает успокаивающее действие при эпилепсии, судорогах и при задержке менструаций.

Душица при ларингите и ангине. Для приготовления этого препарата нужно взять 10 грамм травы душицы, 20 грамм цветов ромашки и 10 грамм травы шалфея. Все это перемешиваем и на 1 столовую ложку такой смеси наливаем стакан кипятка. Закрываем крышкой и ждем полчаса. Процедив готовый отвар его можно применять для полосканий рта. Полоскание нужно делать теплым отваром не меньше 4 и не больше 5 раз в день.

Душица желчегонная. Берем 1 столовую ложку травы растения и заливаем полулитром кипятка, накрываем крышкой и оставляем на полчаса настояться. Не забудьте процедить! Принимают такое средство 3 раза в день по 2 столовые ложки за 15 минут до приема пищи.

Отвар душицы. Берем 1 столовую ложку душицы и заливаем 100 мл воды, ставим на водяную баню и закрываем крышкой. Спустя 20 минут снимаем с огня и процеживаем. Пить такой отвар нужно теплым по 100 мл пару раз в день до еды.

Порошок душицы при насморке и головной боли. Возьмите высушенные траву и цветки душицы, измельчите ее до порошкового состояния и вдыхайте их запах.

Противопоказания душицы

Учитывая тот факт, что ученые установили, что душица сокращает мускулатуру матки, то ее нельзя применять беременным женщинам. В случае принятия этой травы беременной может случиться выкидыш. Люди с тяжелыми болезнями сердца и сосудов должны также воздержаться от применения этой травы.

Картина дня

наверх