На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ОГОНЬ.

Сегодня, в наш стремительный век технического прогресса, мы очень редко пользуемся свечами. Зачем? Ведь у нас есть электричество. Но и сейчас мы не отказываем себе в удовольствии посмотреть на пламя свечи, если, например, хотим устроить романтический вечер. А ведь были времена, когда никакого электричества не было и в помине. А свечи для людей были источником света в доме. Люди проводили очень много времени при свечах, наблюдали за ними и за событиями, которые происходили потом. Так и рождались приметы, которые связаны со свечами.

 

Свеча ясно и спокойно горит – к счастливой жизни. Стихия огня вообще очень тесно связана с человеком. Огонь способен реагировать на любые отклонения, которые происходят в нашей жизни и организме. Если у человека со здоровьем все в порядке, никто не делает ему никаких пакостей, то и свеча реагирует спокойным горением. Так, например, было замечено, что когда свеча начинает трещать, то на человека наложен негатив, который отрицательно сказывается и на здоровье, и на семейной жизни, и на финансовой стороне его жизни. А если свеча неожиданно сама по себе погаснет, и при этом нет никакого сквозняка, то это значит, что этот человек очень скоро умрет. Страшно, но это действительно так.

Свеча в доме горит – спокойствие в семье. Эта примета объясняется очень просто. Каждый из нас знает, что когда смотришь на открытый огонь – свеча, камин, печка или костер – то на душе наступает такое спокойствие, что не хочется даже, чтобы кто-то рядом громко разговаривал. Огонь очищает и успокаивает. И если каждый, кто будет находиться в такой момент в доме, хоть минуту посмотрит на этот огонь, то никому и не захочется ни ругаться, ни ссориться. Стоит отметить, что огонь от газовой плиты обладает этими свойствами гораздо слабее, чем естественный огонь. Но и он способен несколько сгладить конфликтные ситуации. Так что, если хотите, чтобы у вас в семье было все спокойно, не было скандалов и ссор, то зажигайте почаще свечи. Тем более что это всегда зажженные свечи настраивают на положительный лад.

От свечи отскакивает искра – ждите мороза. Данная примета связана с особенностью сала. Дело в том, что раньше свечи не делали из парафина, да и из воска свечи начали делать не сразу. Раньше свечи делали из сала. А у него есть одна особенность. Если начинает холодать, то горящее сало начинает стрелять. Хотя, со стреляющей свечей есть еще одна примета. Если свечка стреляет искрами, то жди прихода злого гостя. Хочется сказать, что эта примета чистой воды суеверие. Откуда можно знать в каком настроении к вам заявится, тот или иной человек. Но, тем не менее, наблюдения наших предков говорят о том, что если свеча стрельнула искрой, то ждите в дом злого человека. И с этим не поспоришь. Потому что многие поколения наблюдали одно и то же, и никто ни разу не сказал, что это не правда.

Воск от свечи сверху пошел грибком – жди письма. Скорее всего, это обычное суеверие. Хотя в наше время проверить данное правило очень сложно. Во-первых, письма уже практически никто никому не пишет. А зачем? Есть мобильная связь, которая с каждым днем становится все дешевле и дешевле, или можно отправить смс сообщение. А во-вторых, свечи сейчас не горят в каждом доме постоянно. Опять-таки, мы можем их зажечь, в крайнем случае, если аварийно отключили электричество, или необходимо создать романтическую обстановку. Ну, и как нам проверить данную примету? Тяжело. Но, возможно, в давние времена эта примета действовала безукоснительно.

Погасил случайно свечу – жди нежданных гостей. Эта примета тоже в наше время практически не проверяемая. Вряд ли кто-то сидит постоянно при свечах, если есть электрическое освещение. Верить на слово нашим предкам, или не верить – это решать каждому лично, но примета такая существовала. Правда нам она вряд ли пригодится, потому что нам нет необходимости постоянно жечь свечи. Может быть примета и верна, но у кого есть время все это проверять?

Три горящие свечи на столе – несчастье для хозяев. Данная примета тоже, на мой взгляд, неоправданное суеверие. Раньше свечи стоили очень дорого. Да и делать свечи самому – это тоже не дешевое удовольствие. Вообще-то, во время многих ритуалов необходимо установить три свечи, а потом читать нужный заговор. И нигде не говорится о том, что для дома это плохо. Наоборот, три свечи символизируют Святую Троицу. Поэтому вреда от трех свечей, теоретически, не может быть никакого. Поэтому данная примета ассоциируется именно с экономией в не богатых семьях, которые не могли себе позволить слишком много денег траить на свечи.

Большие наплывы на свече – невеста будет с длинным носом. Над этой приметой, если честно, хочется только посмеяться. Данная примета считалась верной для тех парней, которые любили погадать, какая будет будущая жена. Сегодня считается, что в гадания верят только девушки. Но это не так. Почему же бизнесмены перед крупными сделками обращаются к гадалкам и экстрасенсам? Вопрос! Парни, так же, как и девушки, всегда хотели заглянуть в свое будущее. Может быть, кто-то что-то и заметил. Но свеча может поплыть и из-за порчи, а невеста вам попадется самая красивая. И в чем примета? Да кто его знает, но примета все-таки существует.

Свечу задувать нельзя – проблем наживешь. Эту примету многие не воспринимают, как правду. Все думают, что, задувая свечу, они просто гасят огонь. Какая разница, как потушить спичку или свечу. Главное, чтобы огонь потух, да не тут то было. Те, кто в силу своей профессии, связан со свечами – в основном это, конечно, ведьмы, знахари, ведуньи – говорят, что тот, кто задувает свечу, потом мучается такими проблемами, как герпес. Болячка, конечно, не опасная, но достаточно неприятная. Так что лучше не рисковать. Тушите свечи пальцами. Это в церкви и в магии всегда приветствуется, да и проблем с губами сможете избежать.

Если у ложа тяжело больного свеча погаснет – умрет. Данная примета связана опять-таки с тем, как огонь реагирует на каждого человека. Огонь, а значит что и свеча, чувствует состояние каждого человека. Огонь – это жизнь. Поэтому, если огонь неожиданно погаснет, значит, очень скоро погаснет и жизнь в человеке, ради которого зажгли свечу. Если вы в церкви поставите свечку за здравие того человека, который уже умер, то она гореть не будет. Можете, конечно, проверить этот факт. Но хочется сразу предупредить, что тот, кто поставил умершему свечу за здравие, сам долго не проживет. Рискнете? Что ж, попробуйте, но потом пеняйте на себя.

Если во время венчания у одного из молодых погаснет свеча – он долго не проживет. Рассуждая по поводу данной приметы, хочется сказать, что если веришь в плохое, то плохое и случится. Молитесь и думайте о том, что у вас будет все хорошо. Так и будет! По вере вашей вам и будет! Никогда не нужно думать о плохом, но если вы все-таки сомневаетесь, то постарайтесь уладить все дела с наследством. А лучше всего, живите долго и счастливо, и не думайте ни о чем плохом. Ваша судьба в ваших руках – вот и держите ее и не отпускайте. Любовь способна излечить от многих болезней. Поэтому, если свеча погасла во время венчания, но вы любите искренне, и знаете, что вас любят всей душой, значит, и примета на вас не подействует.

Муж с женой будут жить счастливо, если жена зажжет две свечи, сплетенные между собой. Суеверие или нет – решать вам. Но в магии действительно есть такой ритуал, когда для того, чтобы вернуть мужа, жена использует магию свечей. Верите или нет, но примета действует. Если муж загулял, или запил с друзьями, то в семью его можно вернуть именно этим способом. Известно, что со временем чувства притупляются. Но, тем не менее, мы продолжаем жить. В старину было принято, что если муж начинал охладевать к жене, то это значит, что жене нужно принимать меры. А если она этого делать не хочет, значит и семьи тоже больше не будет.

Свеча способна избавить вас от всех неприятностей, дать силу жить дальше, растить детей и быть счастливыми, а так же, вывести вас на новый уровень жизни. Конечно, сейчас мы не можем проверить большинство примет, но эти приметы действуют. Ну, а в каком направлении – решать только вам.

Поделиться…

Картина дня

наверх