На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

7 способов избежать инсульта

Инсульты не происходят внезапно.
Вы вряд ли об этом задумываетесь, но вероятность возникновения инсульта у женщин 35–64 лет в 3 раза выше, чем у мужчин того же возраста. Женская смертность от инсультов тоже выше: по статистике, 60% случаев заканчиваются гибелью пациентки. Что же происходит с организмом во время инсульта? В определенной части мозга кровоток снижается или прекращается совсем. Это случается из-за того, что тромб блокирует артерию или капилляр в мозге (ишемический инсульт) или в головном мозге лопается кровеносный сосуд и происходит кровоизлияние (геморрагический инсульт). В обоих случаях клетки поврежденной области мозга перестают получать кислород и начинают погибать. Почему у женщин опасность заболеть выше? Одна из главных причин – это лишний вес, который в несколько раз увеличивает риск. Именно поэтому очень важно следить за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, частотой пульса. Если ваш вес даже немного выше нормы, поговорите с врачом о том, есть ли у вас предрасположенность к инсульту. И, если доктор решит, что вы находитесь в группе риска, необходимо изменить образ жизни и пройти лечение. Одна из самых серьезных ошибок – считать, что инсульты происходят внезапно. На самом деле предпосылки формируются постепенно, иногда в течение нескольких лет. И сами пациенты могут сделать очень многое, чтобы защитить себя от болезни.

Ешьте продукты, которые полезны для мозга.
Одно из самых эффективных средств профилактики инсульта продается в любом продуктовом магазине и стоит копейки – это обычная свекла. Этот корнеплод богат нитритами – веществами, способными понижать давление. Некоторые исследователи считают, что свекла может улучшать кровоснабжение мозга и даже стимулировать рост молодых кровеносных сосудов. Так что включайте в рацион свеклу и придерживайтесь простых правил здорового питания: ешьте больше овощей, фруктов, рыбы, нежирного мяса, цельных злаков, полезных жиров. И сведите к минимуму потребление сахара и фастфуда.

Уберите со стола солонку.
Привычка досаливать готовое блюдо в тарелке – одна из самых опасных. Избыток соли ведет к повышению давления, а это поднимает риск инсульта. В наши дни большинство женщин пристально следят за количеством сахара, но мало кто обращает внимание на соль. Между тем фастфуд, консервы, продукты быстрого приготовления буквально напичканы солью! Сосиски, колбасы, копчености, замороженные пиццы и лазаньи – это продукты, которых нужно избегать всем нам, вне зависимости от пола и возраста. Старайтесь не превышать рекомендованную норму – 5–6 г соли (1 ч. л.) в день.

Запомните главные признаки инсульта.
Один из возможных симптомов инсульта – это потеря чувствительности в руках и ногах, чаще всего с одной стороны. Но как понять, действительно ли человек перенес инсульт или просто отлежал ногу во сне? К тому же при кратковременных ишемических нарушениях (микроинсультах) человек может жаловаться всего лишь на слабость и головную боль. Как же разобраться? Запомните 4 основных признака.
Улыбка. При инсульте она получается кривой: один уголок рта поднимается, второй – опускается вниз.
Речь. Человек говорит медленно, запинаясь.
Руки. Пострадавший от инсульта не сможет ровно поднять перед собой две руки, одна окажется ниже.
Язык.Он выглядит несимметричным или западает на одну сторону.
Если вы заметили хотя бы некоторые из этих признаков у себя или близких, нужно как можно скорее вызвать скорую помощь: если начать лечение в первые три часа после приступа, шансы на восстановление многократно возрастают.

Воздержитесь от гормональной контрацепции,
если вы в группе риска. Хотя бы у одного из ваших кровных родственников были случаи инфаркта или инсульта? Вы страдаете от повышенного давления? Вы курите? Врачи когда-либо диагностировали у вас тромбы глубоких вен? Все эти факторы в сочетании с приемом гормональных противозачаточных средств могут привести к образованию тромба, который способен закупорить сосуд и спровоцировать инсульт. Подбирая средства контрацепции, обязательно обсудите с врачом возможную предрасположенность к инсульту и в любом случае бросайте курить.

Не запрокидывайте голову
дольше, чем на 2–3 минуты. При этом перекрываются позвоночные артерии, снабжающие кровью головной мозг, а это может привести к инсульту. Помните об этом в парикмахерской, когда вам моют голову, и не соглашайтесь «посидеть несколько минут у раковины, пока впитается маска». В некоторых случаях кровоснабжение может нарушиться, даже когда человек смотрит фейерверк или долго работает в саду с запрокинутой головой.

Сохраняйте спокойствие – от этого зависит ваша жизнь.
Опаснее всего для здоровья хронический стресс, который приводит к повышению давления. Если вы все время на взводе, каждый день шумно выясняете отношения с домашними и нервничаете на работе, чувствуете себя несчастной – это увеличивает риск инсульта. Хронический стресс изо дня в день ослабляет организм, провоцируя воспалительные процессы и повышенную секрецию гормона кортизола, который приводит к повреждению клеток. Будьте внимательны к своему душевному состоянию, и это пойдет на пользу физическому здоровью

источник.

Картина дня

наверх