На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Рецепты ухода за кожей и волосами от известной отшельницы Агафьи Лыковой

retsepty-uhoda-za-kozhej-i-volosami-ot-izvestnoj-otshelnitsy-i-staroobryadchitsy-agafi-lykovoj-foto-otshelnitsa-agafya-lykova


Рецепты красоты от Агафьи Лыковой: мыло из золы, талая вода для умывания и маски из молочной сыворотки
Известная сибирская отшельница и старообрядчица Агафья Лыкова всегда интересовала обычных людей. О её образе жизни, мировоззрении, питании и поведении в быту написано немало книг и статей, снято много сюжетов и документальных фильмов.

В свои 76 лет бабушка Агафья отличается крепким здоровьем и может похвастать молодой и ровной кожей лица, густыми волосами. Несмотря на суровые условия быта и аскетичный рацион отшельнице, проживающей на заимке к глухой хакасской тайге, удаётся – как и всякой женщине – ухаживать за собой.

Конечно, Агафья Лыкова свои средства ухода не считает «рецептами красоты», но многому у неё стоит поучиться. Например, бабушка сама готовит полезное мыло из золы, умывается талой водой и даже делает маски для лица и рук из молочной сыворотки (у Агафьи есть небольшое хозяйство, она держит коз).

Как приготовить зольное мыло по рецепту бабушки Агафьи
Мыло из золы мгновенно и качественно очищает кожу, при этом не оставляет после себя ощущение сухости и стянутости. Им также следует мыть голову – после зольного мыла волосы густо растут, долго не пачкаются, радуют чистотой, сиянием и свежестью.

Как приготовить мыло:

Понадобится зола из печки, надо набрать примерно половину кастрюли (8-10 литровой). Сверху на золу налить воду – до самого верха ёмкости. Поставить на огонь и кипятить 40 минут. Образуется навар, который надо процедить через 3-4 слоя марли. Остатки золы – прекрасное удобрение для растений в огороде, можно выбросить их туда.

После процеживания образуется почти прозрачный или слегка сероватый гель – это и есть зольное мыло. Остудите его – и можно пользоваться.

Талая вода для умывания
Талая вода считается «живой», она содержит в себе комплекс микроэлементов, полезных для кожи. Такая вода отменно увлажняет, и если ею регулярно умываться, то кожа будет гладкой и упругой.

Как приготовить талую воду в современных условиях:

наполнить льдом или чистым снегом эмалированную ёмкость. Занести в тепло и дождаться, пока растает примерно на 3/4;
оттаявшую жидкость аккуратно слить в другую посуду и тоненькой струйкой вернуть назад – вылить на оставшийся лед в первой ёмкости;
Повторить эту процедуру ещё 2-3 раза.
Приготовленная таким образом талая вода, – и вы сможете очень скоро в этом убедиться – обладает поистине чудесными свойствами. Коже возвращается былая упругость, она становится ровной, здоровой, сияющей.

Во время умывания талой водой будет полезно сделать легкие растирания по массажным линиям, чтобы усилить кровоток. А ещё после талой воды не нужно вытираться полотенцем, пусть влага высохнет самостоятельно.

Косметические средства из сыворотки
Бабушка Агафья использует сыворотку козьего молока, но вы можете брать для приготовления масок и сыворотку молока коровы. Она также обладает массой полезных для кожи свойств.

Потрясающее омолаживающее воздействие на кожу даёт такая маска для лица:

1. 2 столовых ложек молочной сыворотки смешайте с таким же кол-вом домашнего творога – чтобы получилась консистенция кашицы. Её нанесите на умытое лицо, минут на двадцать, а потом умойтесь талой (или обычной) прохладной водой.

2. Если кожа вашего лица или рук сильно пересушена, шелушится или воспалена, восстановить её нежность, увлажненность и здоровый цвет легко с помощью питательной маски:

смешайте толокно или овсяную муку с сывороткой до получения кашицеобразной массы;
покройте толстым слоем кисти рук или лицо – и отдыхайте 20 минут, затем состав смойте.
Ещё рецепт от бабушки Агафьи: если после работы и физической нагрузки буквально «гудят» ваши ноги, или же они отекли, сделайте так. Слегка подогрейте пол-литра свежей сыворотки и перелейте в тазик. Опустите ноги на 10 минут, затем ополосните теплой водой и не вытирайте, а дайте воде обсохнуть на воздухе.
Источник: https://s-zametki.ru/retsepty-uhoda-za-kozhej-i-volosami-ot-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх