На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Акупунктурные точки — быстрое снятие усталости

Акупунктурные точки — быстрое снятие усталости

Этот метод профилактики и лечения болезней заимствован из восточной народной медицины, где применяется для поддержания здоровья идеальным балансом двух жизненных начал: «инь» (пассивное, женское) и «ян» (активное, мужское). Если их баланс нарушается, то начинает развиваться болезнь.

Когда организм человека испытывает нехватку жизненного начала «инь», то увеличивается с превышением допустимых пределов начало «ян». Образуется клиническая картина избытка «ян»: головная боль (узнайте как убрать головную боль без таблеток и лекарств), головокружение, краснота лица, воспаление глазных оболочек, ротовая сухость, возбудимость нервной системы, бессонница. Это наиболее часто проявляется у людей с повышенным давлением крови.

Для снятия указанных болезненных явлений надо пополнить недостаток «инь» и понизить уровень «ян», то есть привести в согласование эти стороны, и опять восстановить равновесие между ними. Дисбаланс в системе «инь-ян» восстанавливается путем точечного массирования акупунктурных точек. На этом же основан метод лечения иголками – иглорефлексотерапия.

Акупунктурные точки человека

Начиная массаж впервые, не надо стремиться массировать сразу множество точек независимо от стоящей задачи (тормозить избыточное начало или стимулировать недостаточное). Достаточно использовать три–четыре. В дальнейшем их количество можно увеличить.

Важно научиться быстро снимать точечным массированием утомление и усталость, поскольку их накапливание дестабилизирует нормальную работу организма и переводит его в состояние возникновения болезней.

Массаж выполняют успокаивающе: слабое надавливание (плавное, нерезкое, с вращением в разные стороны без кожных сдвигов) каждой точки до 3-х минут при полностью расслабленных мышцах.

Массажу подлежат следующие акупунктурные точки.

Акупунктурные точки человека

Т. 1 (цзу-сань-ли) – на голени, вниз на 4 пальца от надколенника и наружу от выступающей вперед части большеберцовой кости на 2 пальца. Она – симметрична. Одновременное массирование проводят в сидячем положении, ноги в это время вытянуты, колени разогнуты.

Т. 2 (кунь-лунь) – во впадине стопы между средней частью наружной щиколотки и пяточным сухожилием, является симметричной. Массируют сразу обе.

Т. 3 (цзе-си) – в ямке, спереди верхней части голеностопного сустава, является симметричной.

Т. 4 (юн-цюань) – в ямке подошвы стопы (ямка появляется при сгибании пальцев). Она – симметрична, но массируются точки не одновременно. Вначале проводят процедуру на правой ноге, потом – на левой ноге.

Т. 5 (инь-бан) – на стопе, внутрь от наружного края ногтя большого пальца на 3 мм, симметрична.

Т. 6 (да-ду) – в конце основания и начале плюсневой кости большого пальца, венчает соединение двух поверхностей (подошвенной и тыльной). Она – симметрична, массируют сразу обе.

При нехватке времени возможно ограниченное использование только четырех точек (с 7 по 10) по одной минуте. Массирование проводят тонизирующе – при коротких, глубоких и сильных вибрационных надавливаниях.

Т. 7 (сюань-ли) –  на пересечении горизонтали от верха уха и сдвинутой на 1,5 см взад линии начала волосяного покрова. Она – симметрична, массируют сразу обе. К пульсирующей артерии прикасаться нельзя!

Т. 8 (фу-ян) – на внешней части голени, повыше щиколотки на 4 пальца. Она – симметрична, массируют сразу обе.

Т. 9 (чжоа-хай) – под внутренней щиколоткой, симметрична.

Т. 10 (фу-лю) – на внутренней части голени, выше щиколотки на 3 пальца, симметрична.

После массажных процедур следует полежать в спокойствии минут десять.

Если утром после хорошего сна ощущаются усталость и вялость, нужно провести тонизирующей массаж путем глубокого надавливания т. 6 (да-ду) до одной минуты. Состояние сразу нормализуется. Если есть необходимость в дополнительном восстановлении бодрости, нужно провести по аналогии с т. 6 массирование т. 11 (фэн-фу). Она расположена на линии симметрии затылка, повыше границы волосяного покрова на 3 см. Процедуры массирования повторяют только в крайних случаях (для избавления от утомления).

https://azdorovia.ru/

Картина дня

наверх