На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ЛЕЧЕБНЫЙ ХРЕН

Корни хрена содержат витамины группы В, РР, аскорбиновую кислоту, углеводы (сахароза, пентозана, галактоза, арбиноза, ксилоза), полисахариды, галактуроновую кислоту, гликозиды, сапонины, горчичное масло, минеральные соли азота, калия, кальция, магния, железа, меди, а также фосфора, серы, хлора. Листья хрена богаты витаминами группы В, С, РР, а также минеральными солями.

С лекарственной целью заготавливают свежие корни хрена, листья. Корни выкапывают осенью и сохраняют во влажном песке в погребе.

В народе хрен употребляют как приправу и используют в народной медицине при лечении

  • отеков,
  • почечнокаменной болезни,
  • хроническом ревматизме и
  • подагре,
  • при цинге и
  • болезнях дыхательных органов.

Хрен возбуждает аппетит, улучшает деятельность кишечника, усиливает выделение соляной кислоты в желудке. 

Он известен как отхаркивающее и мочегонное средство.

Соком, разбавленным водой (1:1), полощут полость рта при

  • стоматитах,
  • пародонтозе,
  • гингивите,
  • ангине,
  • ларингите.

Хрен обыкновенный 

Наружно тертый хрен применяется вместо горчичников при простуде, радикулите   и поясничных болях, им смазывают ткань и обматывают больное место, при этом жгучие вещества выполняют роль отвлекаю­щего и раздражающего средства.

Подобные «пластыри» прикладывают к стопам и голеням, а при образовании «шпор» опу­скают ноги в ванны с тертым хреном.

Водные настои и сок свежего хрена применяют для промывания гнойных ран и язв, закладывают в уши при воспалениях настоями полощут горло.

Хрен, размешанный с кефиром, полезен при сахарном диабете, раке. Тертый хрен с медом в народной медицине используют при туберкулезе, бронхите, бронхиальной астме, гепатите, болезни Боткина.

Свежим соком хрена лечат гнездную плешивость, из него делают компрессы на гнойничковые поражения кожи, на пигментные пятна, маски на увядающую кожу.

Настой корней хрена обыкновенного: Десертную ложку измельченных корней заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 2 столовых ложки 3 раза в день при снижении аппетита, вялом пищеварении, малокровии.

Сок хрена с кефиром: 1 столовую ложку сока хрена смешивают со стаканом кефира. Пьют по 1 стакану смесь 3 раза в день за 20 мин до еды при сахарном диабете, раке, упадке сил.

Тертый хрен с медом: Корни хрена моют, очищают от кожицы, натирают на терке и смешивают с медом в равных количествах. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды при бронхите, астме, туберкулезе, гепатите.

Настойка хрена обыкновенного на пиве: 3 чайных ложки свеженатертого хрена кладут в 0,5 литра пива. Закрывают и настаивают неделю. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды на протяжении месяца при снижении аппетита.

Сок хрена обыкновенного натуральный: Корни хрена моют, очищают от кожицы и натирают на терке. Выжимают сок. Пьют по 1 чайной ложке, разведя в 0,5 стакана воды, 3 раза в день при почечнокаменной болезни, подагре, ревматизме, гриппе.

http://www.liveinternet.ru/users/dobrina/rubric/5366358/

Картина дня

наверх