На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

КРАПИВА ДВУДОМНАЯ

У меня за забором белыми цветами расцвела крапива. Я отношусь к ней очень хорошо, потому что ее целебные свойства были известны еще врачам античного мира- Горацию, Плинию и Диоскориду.



Крапива называется двудомной ( dioica) потому что одни экземпляры развивают только женские ( пестичные) цветки, а другие- только мужские ( тычиночные). Благодаря ветру пыльца с мужских цветков в огромном количестве осыпается и оплодотворяет женские цветки.



Все мы знаем, что крапива- высокий многолетник с ползучим корневищем, листья и стебель покрыты хрупкими полыми волосками, заполненными кислотой, которая, попадая на кожу животных или человека, вызывает сильное жжение.
=
В самом начале мая мы дружно добавляем молодые крапивные листочки на даче в щи, поскольку крапива- один из самых ранних поливитаминных природных продуктов питания.  
Кроме щей, очень вкусны весенние салаты из крапивы с яйцом.  Я промывала около 150 гр. листьев молодой крапивы, опускала их на пять минут в копящую воду, затем откидывала на сито, измельчала, заправляла половиной чайной  ложки уксуса, солила, добавляла столовую ложку сметаны и сверху укладывала ломтики сваренного вкрутую яйца.

Моя соседка по даче, большой любитель натуральных масок, делает себе маску из крапивных листьев для борьбы с морщинами. К 50 граммам измельченных на мясорубке  листьев крапивы она добавляет столовую ложку жидкого меда, все хорошо размешивает, тонким слоем намазывает на кожу  лица и шеи, все закрывает полотенцем и лежит с этой маской  30 минут, слушал хорошую музыку. Затем маску смывает теплой кипяченой  водой и кожу слегка смазывает питательным кремом. Курс- 12 масок весной и осенью. 

Листья крапивы можно сушить ( крапиву лучше срезать серпом или косой в брезентовых рукавицах, затем дать ей полежать несколько часов, что бы она потеряла свои обжигающие свойства, затем листья отделить от стебля). Сушат листья в тени , на чердаке или под навесом, разложив тонким слоем. На солнце листья быстро обесцвечиваются. Хранят сырье в бумажных пакетах в тени.

Издавна сухие листья крапивы применяли при застарелом  бронхите от кашля в виде "бабушкиных горчичников"- клали листья между слоями ситца в виде компресса на грудь.

А еще можно приготовить водный настой из листьев  крапивы ( 1 ложка сухих листьев на 1 стакан кипятка) и использовать его при  мытье головы при выпадении волос и перхоти.

Помним- крапива двудомная противопоказана  при гипертонической болезни, кровотечениях и  повышенной свертываемости крови!

И еще я вспомнила хорошие стихи Виктора Емельянова, посвященные крапиве:

Тот не считается красивым,
В ком нет душевной красоты…

Смеялись розы над крапивой,
Кривя карминовые рты.
- Подумаешь, какая цаца! – 
Сказала ей одна из роз.- 
Кому нужная ты, разобраться,
А на меня великий спрос.
Я людям радость приносила,
Я на груди у них цвела…

- А я в войну людей кормила
И тем довольная была.

http://www.liveinternet.ru/users/5089172/post321503764/

Картина дня

наверх