На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение ушибов народными средствами

Лечение ушибов народными средствами

Ушибы хорошо поддаются лечению в домашних условиях. Лечение ушибов народными средствами нужно начинать Lechenie-ushibov-narodnymi-sredstvamiсразу, не затягивая, и не дожидаясь пока  место ушиба распухнет и начнет сильно болеть.

  • Бодяга от ушибов

Для лечения ушиба нам понадобится порошок бодяги — 2 столовые ложки и вода – 1 столовая ложка. Добавляем в бодягу воду, перемешиваем и полученную смесь накладываем на место ушиба и перевязываем.

Лечебное действие этого средства начинается, когда вода почти испарится, а бодяга подсохнет. Для разведения бодяги можно использовать растительное масло в соотношении 1:1. Повязку надо менять два раза в день.

  • Подорожник от ушибов

Издавна подорожник ценили и использовали в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства.

Подорожник помогает при ссадинах, ранах, ушибах, снимает боль и помигает быстрому заживлению. Для лечения надо прикладывать к больному месту измельченные или целые листья подорожника. Сок подорожника может заменить листья. Его продают в аптеках, также можно пользоваться настойкой подорожника.

  • Мазь из подорожника

Летом можно приготовить лечебную мазь на основе этого замечательного растения. Для приготовления мази берем свежие листочки подорожника, перекрутить их через мясорубку и смешить со сливочным маслом,  вазелином или несоленым топленым салом. Можно смешивать с растительным маслом. Если у вас много подорожника, то в мазь добавляют свежий сок растения.Maz-iz-podorozhnika

Зимой, когда нет свежих листьев, можно приготовить лечебную мазь из сушеных листьев. Для этого листья подорожника замачивают в горячей водой, и смешиваю с жиром.

Примерное соотношение 1 к 7, на 10 грамм растительного сырья, 70 грамм жира основы. Затем мазь очень хорошо растирают, чтобы получилась однородная масса.

Мазь из подорожника используют для лечения ушибов, ран, ссадин, мозолей.

  • Мазь из корня лопуха от ушибов

В лечение ушибов народными средствами хорошо помогают мази, приготовленные на основе целебных трав и кореньев.

Мазь из корня лопуха, прекрасное средство от ушибов, порезов и ран. Для ее приготовления надо взять 75 грамм свежих корней лопуха, хорошенько их вымыть и высушить.

Заливаем подготовленные корни оливковым или подсолнечным маслом — 200 миллилитров. Даем составу настояться и подогреваем на небольшом огне в течение 15 минут. Следим, чтобы лекарство не закипело. Снимаем с огня, остудим, процедим и перельем в банку из темного стекла.

Прикладывать  мазь из корня лопуха надо на больные места, стразу же после ушибов или ранений.

Хранят мазь в темной банке в холодильнике.

  • Листья алое от ушибовAloe-s-medom

Почти в каждом доме найдется чудесный домашний лекарь — растение алое.

Это замечательное растение хорошо помогает в лечении ушибов. Для лечения нам понадобятся листья алое, которые надо смазать медом и проложить к больному месту, зафиксировав повязкой. Для усиления эффекта лист алое можно разрезать на две части, чтобы выделялся сок и обильно смазать его медом, наложив в виде компресса. Такой метод лечения  особенно хорошо подходит для маленьких детей, которые поранились, получили ссадины или ушибы. Для непосед, это, к сожалению, довольно частое явление.

  • Мазь из полыни

Для лечения ушибов, растяжений связок, болей в суставах. а также для увеличения подвижности суставов и связочного аппарата рекомендуется использовать мазь из полыни.

Приготовление мази

1. Собираем и высушиваем полынь любого вида. Можно приобрести готовую сухую траву в аптеке.

2. Измельчаем сухую полынь 10 грамм в ступке или кофемолке.

3. Берем 100 грамм нутряного свиного жира (несоленого) и добавляем  порошок полыни. Все размешиваем и ставим в духовку, разогреваем до кипения, после чего томим в течение 45 минут.Maz-iz-polyni

Мазь из полыни готова, ее надо перелить в баночку с плотной крышкой и хранить в холодильнике. Использовать для лечения, по мере необходимости.

  • Компрессы из уксуса от ушибов

Хорошо снимает боль обычный уксус. Для лечения надо взять две столовые ложки уксуса и развести в литре воды. В этом растворе намочить кусочек ткани и приложить на место ушиба. Делать такую процедуру надо в течение дня несколько раз.

  • Уксус с маслом и водой

Этот проверенный народный метод лечения ушибов, очень хорошо помогает и при его использовании не остается отека или скопления жидкости. Например, такое может случиться,  при ушибе колена.

Для приготовления: возьмем уксус, воду  и растительное масло — все по одной столовой ложке. Соединяем все ингредиенты и хорошо перемешиваем.Uksus-ot-ushibov

Для лечения: в полученном составе смачиваем кусочек хлопчатобумажной ткани и прикладываем на больное место. Поверх положим целлофан и повяжем теплым платком. После нескольких сеансов, ушиб проходит.

  • Чесночная настойка

Чтобы на месте ушиба не образовалась опухоль надо воспользоваться такой настойкой: две головки чеснока натрем на терку и зальем чесночную массу яблочным уксусом 6%.

Заливаем в бутылку из темного стекла,  объемом 0, 5 литра.

Закрываем бутылку с настойкой и ставим в темное и прохладное место на семь дней, по истечении этого времени настойка готова. Чесночную настойку надо втирать в больные места два раза в день по 10 минут. Чесночная настойка хранится в темном, прохладном месте 8 месяцев.

  • Зверобой

Для лечения ушибов, внутрь принимают отвар из травы зверобой.

Отвар из зверобояMaz-i-zveroboja

20 грамм зверобоя заливаем кипятком 400 миллилитров и кипятим на небольшом огне, до уменьшения объема жидкости наполовину. Затем снимаем с огня и процеживаем.

Пить отвар из зверобоя надо по 1 столовой ложке 4 раза в день.

  • Мазь из зверобоя

Свежую траву измельчаем, чтобы выступил сок и смешиваем со свиным жиром или сливочным маслом в равных пропорциях. Можно взять сухую траву, измельчить ее в порошок и смешить с жиром, в этом случаем мазь надо протомить в духовке 40 минут.

Готовую мазь используем при ушибах, накладывая компрессы и втирая в больное место. Лечение можно проводить в комплексе,  принимая внутрь отвар из зверобоя.

  • Лечение хозяйственным мылом

На мелкую терку натрем обыкновенное хозяйственное мыло, добавим одни яичный желток и немного воды.

Размешиваем полученный состав до образования однородной массы, похожей на мазь. Полученным составом пропитаем марлевую повязку и приложим ее к больному месту ушиба, сверху наложим фиксирующую повязку. Эта простая процедура довольно скоро снимет боль и воспаление.

Лечение ушибов народными средствами довольно эффективно и хорошо помогает в самых различных случаях, однако, если травма очень серьезная обратитесь, пожалуйста, к врачу.

Будьте здоровы!

http://ibeauty-health.com/narodnaja_medicina/lechenie-ushibo...

Картина дня

наверх