На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

17 суеверий и примет русского народа.

17 суеверий и примет русского народа.

 

1279974985084

 

Сверхъестественное и нечто таинственное всегда привлекало человечество.Верить приметам или нет — личное дело. Но даже те люди, которые не считают себя суеверными, инстинктивно не любят просыпать соль и встречать на дороге черных кошек.

 

 

А ещё есть примета, что примета не работает, пока о ней не знаешь. Поэтому бывает полезно знать некоторые приметы, которые помогают наладить отношения с деньгами.

 

Желание человека защитить себя и создать вокруг положительную среду для благополучной жизни со временем привело к такому понятию, как суеверие.

 

Причём в разных странах вера в подобные магические силы отличается. Ни для кого уже не считается секретом, что русский народ является весьма суеверным.

 

1. Нельзя ничего делать в пятницу, 13-е.

 

clip_image001

 

Вера в ужасный день, пятницу 13-е предположительно появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. Со временем эта легенда обросла огромным количеством домыслов, превратив цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий. Например, в тайной вечере насчитали 13 участников, а предательство Иуды впервые упоминается в 13-ой главе Евангелия.

 

Со временем боязнь 13 только усугубилась. Так, например, Франклин Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в некоторых отелях 13-го этажа. А в семье, где есть тринадцать детей, один из них обязательно вырастет преступником.

 

2. Нельзя передавать что-либо через порог.

 

clip_image002

 

Скажите, ну разве вам не знакомы люди, которые никогда не здороваются, и тем более не передают ничего через порог? Как думаете, откуда это странное суеверие взялось?

 

Всё дело в том, что в древние времена прах предков хранился под порогом дома, и тревожить их, передавая что-либо через порог, считалось крайне опасным.

 

Именно поэтому нельзя и сидеть на пороге, который до сих пор считается границей между двумя мирами – безопасным домом и враждебным миром, или и того страшнее – миром живых и миром мёртвых.

 

3. Нельзя возвращаться с полдороги.

 

clip_image003

 

Это суеверие так же связано с порогом и именно с его функцией границы между мирами. Не достигнув цели, человек возвращается домой ослабленный, и именно на пороге-границе его может ждать что угодно — от оскорблённых излишним беспокойством духов предков, до сущностей, мечтающих просочиться в наш мир. Чтобы нейтрализовать неудачи, притянутые возвращением, снова уходя, стоит посмотреть в зеркало, способное удваивать силы и энергию человека.

 

4. Нельзя дарить часы.

 

clip_image004

 

Даже сейчас, в наш просвещённый век, такой подарок как часы считается нежелательным. Почему же?

 

Поверье это пришло к нам из Китая, где считается, будто получить в подарок часы считается приглашением на похороны. У нас же считается, что подаренные часы будут отсчитывать срок дружбы с человеком, а то и считать время оставшейся ему жизни. Кроме того, стрелки часов относятся к острым предметам, которые, вместе с колющими, дарить крайне не рекомендуется, дабы избежать ссор и взаимных обид.

 

Чтобы нейтрализовать разрушительное действие часов, нужно попросить за них монетку — тогда будет считаться, что часы вы не подарили, а продали.

 

5. Нельзя отмечать сорок лет.

 

clip_image005

 

Сорок лет – единственный юбилей, который не принято отмечать, тем более для мужчин.

 

В основе этой традиции лежит представление о связи числительного «сорок» со смертью.

 

Предположительно, это связано с тем, что ещё в Киевской Руси было принято «проверять умерших» на нетленность, и в XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число «сорок» прямо связывалось с похоронами. Тем более оно так «созвучно» с поминальным, сороковым днём по смерти, да и вообще, во всех религиях считается фатальным.

 

Соответственно, тот, кто празднует сорокалетие – не проявляет должного уважения ни к умершим, ни к самой смерти, а значит, навлекает на себя болезни, неудачи, а то и гибель.

 

6. Нельзя сразу выходить из дома, а нужно «присесть на дорожку».

 

clip_image006

 

Эта примета основана на предавней вере людей в добрых и злых духов, управляющих миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть — они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность. А это значит, что отправиться в путь можно будет без лишнего «багажа». Кстати, эта примета перекликается с запретом на возвращение с пол дороги. Духи могут разозлиться на то, что их обманули, и причинить ещё больше пакостей в дороге.
Тем более, у этой приметы есть и практическое объяснение — перед дальней дорогой всегда полезно присесть, привести в порядок мысли и ещё раз всё обдумать.

 

7. Нельзя есть с ножа.

 

clip_image007

 

Говорят, если есть с ножа, станешь злым. Почему так? Всё дело в том, что такой привычный нам нож имеет древнюю и богатую историю.

 

Нож – одно из первых и главных орудий защиты и добычи пищи человека, а значит с самого начала времён, он был не просто куском металла, а предметом, имеющим сакральное значение.

 

Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты — как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него — означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным.
Кроме того, таким образом можно банально порезаться.

 

8. Нельзя ничего подбирать на перекрёстке.clip_image008

 

Перекрёсток всегда считался местом мистическим, где в прямом смысле пересекаются миры — наш и невидимы. На перекрёстках проводится огромное количество ритуалов, которые не всегда направлены на добро и справедливость. Многие люди, проходя через перекрёсток, говорят, будто ощущают там непонятное беспокойство. Вполне вероятно, что в действие вступает сила самовнушения, а может и нет…

 

Считается, будто если «перевести» болезнь или несчастье на какую-нибудь вещь, и выбросить её на перекрёсток, её заберёт нечисть. Именно для того, чтобы не забрать себе чужие неприятности, и не стоит ничего подбирать на перекрёстках, ведь чем дороже найденная там вещь, тем серьёзней беда или болезнь, сведённая на неё.

 

9. Нельзя ходить в одном башмаке.

 

clip_image009

 

Данную примету соблюдали во все времена. Старые люди говорят, что если человек позволяет себе ходить в одном башмаке или в одном тапке, то он очень рано становится сиротой. Еще в Библии сказано: «Каждой твари по паре». Обувь всегда символизировала единение. Два башмака – это пара. Разъединяя пару обуви, вы разъединяете тех, кто дал вам жизнь. А это ваши родители. Пол беды, если у ваших родителей не сложилась совместная жизнь, и они просто разойдутся. А если в семье настоящая любовь, то кроме смерти ничего не сможет разъединить любящие сердца.

 

10. Нельзя выносить мусор после заката солнца.

 

clip_image010

 

Это, наверное, самая популярная у мужчин примета) В принципе, её знает каждый, но вот не всем известны её корни.
Во-первых считается, что если вынести мусор после захода солнца, о вас будут ходить сплетни, и это неудивительно – с какой бы радости выносить из дома что-то под покровом темноты?

 

Ведь соседи бдят и не переминут обсудить то, почему же вы так прячете свой мусор. Ещё говорят, будто, вынося мусор ночью, вы выносите из дома деньги, но это логическому объяснению не поддаётся абсолютно. Еще одно объяснение связано с верой в добрых и злых духов.

 

Для того, чтобы добрые духи вошли на ночь в дом (естественно чтобы защитить домочадцев от духов злых), нужно подготовиться к их визиту и вынести из дома весь сор. Кто не успел, тот опоздал, и смысла в выносе мусора, соответственно и нет.

 

11. Черная кошка

 

1287649678_1-1

 

Как всем известно, русские суеверия или по-другому их ещё называют - приметы, в зависимости от их предназначения, могут приносить удачу или неудачу. Давно знакомо, что, если перебежала дорогу чёрная кошка, то это - не к добру. Оказывается, такое предвзятое отношение именно к чёрным кошкам идёт из древней Руси.

 

В то время хозяева боялись выгнать это животное из дома, так как очень им дорожили, считая его членом своей семьи. Бегающая по селу, кошка означала несчастье. Но со временем количество этих бродячих животных становилось всё больше и больше, и данный предрассудок стал относиться только к чёрным кошкам. Ведь издревле чёрный цвет у всех ассоциируется с нечистой силой.

 

12.Сглаз

 

trevoga-11

 

Русские верят в сглаз, так называемый дурной взгляд. Особенно это относится к детям и новорожденным. Что самое интересное - дабы избежать этого, нам, наивному русскому народу, стоит лишь постучать по дереву, - и беда якобы обойдёт стороной. А вот для иностранцев сравнение русских - «если нет дерева, то можно и по голове постучать», объясняя, что «эффект будет одинаковым», кажется очень даже забавным!

 

13.Соль

 

x_aeeca512

 

Да, во что только наш русский человек не поверит, лишь бы предостеречь себя, уберечь от несчастий, чтобы самому создать хорошую судьбу, наивно предполагая, что всё предопределено. Взять даже такую примету с солью, будто, если её рассыплешь, то поссоришься с кем-то из своих близких людей, вот такие они, суеверия русские.

 

Но и здесь есть своё обоснование. Дело в том, что в Древней Руси соль стоила больших денег. Её утрата могла привести к рукоприкладству. Вот отсюда и такое поверье.

 

14.Зеркало

 

                   pixels290611

 

Но всё же есть и суеверия, которые были научно обоснованы. К примеру - разбитое зеркало - дурное предзнаменование. Считается, что это может привести к смерти в семье, либо к ссоре с близким человеком. Учёные утверждают, что зеркало забирает у человека негативную энергию. Этим можно объяснить плохое самочувствие, вспышки гнева, раздражение человека, находящегося с разбитым зеркалом.

 

Но, как сказано выше, не все суеверия связаны с ожиданием чего-то страшного, злого, приносящего беды и несчастья. Одно из наиболее распространённых суеверий, приносящих удачу - это лошадиная подкова. Её обычно прибивают к двери концами вверх. Это поверье объясняется защитой от дьявола, который ходит кругами от одного конца подковы к другому. Именно такое положение не даёт ему возможности спуститься вниз, тем самым защищая семейный очаг от злых духов.

 

15.Ведро

 

16613

 

В деревнях, конечно, примет и суеверий намного больше, чем в больших городах. Всё это объясняется большим свободным временем, не ограниченным городской суетой и возможностью обсуждения среди соседей. Русские суеверия, приносящие удачу и неудачу, передаются здесь из поколения в поколение.

 

К примеру, - нужно уступать человеку дорогу с полным ведром - иначе можно спугнуть свою удачу. Соответственно, увидев несущего пустое ведро, необходимо быстрее его перейти дорогу, дабы предостеречь себя от неудачи.

 

16.Луна

 

90e231ad099e
Впервые за месяц увидев молодую Луну, показываем ей кошелек с деньгами или крупную купюру, чтобы деньги росли подобно росту Луны. Или сожмите в руке монетку и, глядя на новый месяц, загадайте желание. Этот ритуал обеспечит вас денежными поступлениями в течение всего лунного месяца.
По русским поверьям, увидевший молодую луну с правой стороны будет в течение месяца получать только доходы. А вот если с левой – одни расходы.
Занимают деньги на молодой месяц, возвращают - на ущербный. Нужно занять денег у кого-нибудь на молодой месяц, а отдать на ущербный. И обязательно отдавать мелкими купюрами.

17. Деньги

 

7407977_orig
В воскресенье деньги в долг не давайте - их просто могут не вернуть.
В понедельник никаких расчетов не производят и в долг не дают. В понедельник деньги в долг не давайте и долги не возвращайте, иначе деньги водиться не будут.
Избегайте одалживать (брать) деньги во вторник – будете всю жизнь в долгах.
Деньги вечером не занимают, не отдают и не считают: водиться не будут.
Долг лучше отдавать не вечером, а утром - будут водиться деньги.
Чтобы не остаться без денег, помните всегда следующее: не кладите на стол шапку, не кладите на стол перчатки, ключи.

 

Нельзя сидеть на столе - к бедности.
Не оставляй пустую бутылку на столе - будет безденежье (можно держать под столом).
Деньги идут к деньгам, но также и в дом, если веник стоит метелкой кверху.

 

Деньги уходят, как вода: нельзя иметь в доме неисправную сантехнику, дабы избежать протечек воды.
Закрывайте унитаз крышкой, чтобы деньги не утекли.
В доме свистеть нельзя - все деньги просвистишь.
В доме бросайте по углам мелочь, приговаривая: "Пусть прибудет в моем доме!"

 

Ещё хорошо положить в комнате в каждом углу по пятачку.
Не метите в одной квартире разными вениками.
Посадите денежное дерево – толстянку, ухаживайте за ним. Дерево не только украсит ваш дом, но и улучшит материальное положение. Положите немного денег под скатерть или клеенку на кухне – тогда в доме всегда будут водиться деньги.
После захода солнца не производите уборку в доме, особенно опасно подметать - выметите свое благосостояние, а мыть вечером пол - вымывать свое благополучие.
Ничего нельзя сметать со стола рукой без салфетки или губки.
Никогда не выносить вечером мусор из дома или из квартиры.
Ничего не выбрасывайте в окно, чтобы благосостояние не покидало дом.
Найденые деньги
Не подбирайте мелочь, особенно если она лежит на перекрестке, так как много болезней сводят на мелочь. Без мелочи вы обойдетесь, а подняв ее, потеряете здоровье и силы. Найденные утром натощак деньги, не поднимайте. Любые найденные («шальные», как говорят) деньги – вещь опасная. Японцы считают, что за такой нежданный подарок, дорогую находку судьба спросит очень строго, отняв у тебя что-то более ценное. Поэтому советуют найденные деньги тратить на добрые дела.
Другие денежные приметы
Нельзя стричь волосы самой, даже подрезать челку или концы волос.
Чешется левая ладошка - к деньгам. Надо почесать другой рукой к себе, т.е. к кисти (загрести деньги).
Деньги, взятые в долг, отдают более мелкими купюрами, чем брали.

 

Существует и такая примета, как бросание риса на жениха и невесту. Рис, как символ плодородия, должен оберегать новобрачных от злых духов.

 

Муравьи в доме, родинка на невидном месте, разбитая посуда, - всё это к добру и счастью.

 

Плохие и хорошие суеверия

 

Все приметы - хорошие или плохие, приносящие удачу и неудачу, берут свои истоки из глубокой древности, когда не совсем образованные люди уповали только на Бога и суеверия, надеясь на милость Божью. Хорошие приметы наших предков ассоциировались со светлыми помыслами, благодаря которым вселялась надежда на благоприятный исход дел.

 

Да стоит ли отрицать, что и в наше время порой какая то примета, к примеру, битая посуда, в какой то момент успокаивает крохотной надеждой хотя бы тем, что потеря восполнится каким то счастьем. Ведь бывают такие моменты в жизни, когда может помочь только вера, пусть это и неправда, но даже самый маленький огонёчек надежды способен победить дурные, чёрные мысли, так часто сбивающие нас с пути истинного.

 

Плохие суеверия, напротив, вызывают самые негативные, дурные, пессимистические мысли у человека. И в такие моменты очень трудно переубедить самого себя в благоприятном исходе дела.

 

Как показывает практика, многие суеверия приносили удачу благодаря смягчению внутреннего напряжения, душевному спокойствию. Этим можно привести в пример положительное действие амулетов, влияющих на уверенность человека в своих решениях.

 

Как, например, можно пренебречь такими суевериями, которые пророчат беды, несчастия и разорения. Ведь иногда легче сделать так, как советует народная мудрость, чем потом долго жалеть о своём проступке.

 

Многие верующие люди против суеверий, объясняя это тем, что в это верят только те, кто не верит в Бога, и все суеверия можно отнести к магии, в большинстве своём к чёрной. Поэтому, если вы верите в суеверия - значит вы не верите в нашего Всевышнего, таково их мнение.

 

И вообще, чем больше позитивных мыслей, добрых намерений и чистых помыслов мы будем созидать, тем меньше мы будем задумываться стоит ли, например, переходить через дорогу, не переплюнув три раза через плечо, если пробежала чёрная кошка, или рассказывать своим друзьям и близким заранее о своих возможных достижениях, чтобы исключить неудачу. Потому что, чем больше мы верим в плохие приметы, тем чаще они сбываются. Не зря всё чаще мы слышим на различных тренингах о том, что наши мысли материальны.

 

1235498121__pozitive_-9

 

Настраивайте себя только на самое хорошее, отсекая от себя, как сорняки, негатив и пессимизм. Помните о том, что мы сами, а не какие то потусторонние силы, будь то хорошие или плохие, строим свою жизнь. И от того сценария, что мы задумаем, будет зависеть не только наша жизнь, но и жизнь наших родных и близких нам людей.

 

Будьте счастливы! И на всякий случай, ни пуха Вам, ни пера!

http://www.oneoflady.com/2011/10/17.html

Картина дня

наверх