На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Что делать, если болит колено при сгибании? Причины и лечение

Что делать, если болит колено при сгибании? Причины и лечении.Картинки по запросу фото болит колено при сгибании

Печать

Несмотря на ключевую роль в обеспечении поступательного движения, колено считается одним из самых анатомически слабых и уязвимых суставов, подверженных дегенеративным изменениям.

Этиология коленных болей

Понять, почему колено болит, под силу только специалисту. В зависимости от поставленного диагноза им будет выбрана определенная схема терапии. Чаще всего боль обусловлена следующими причинами:

  • Ишиас. Воспалительный процесс в седалищном нерве, при котором наблюдается нелокализированные боли, ощущаемых как в ягодичных мышцах, так и в коленях, и даже ступнях больного.
  • Активные занятия спортом и ушибы колена. Наиболее часто встречается повреждение заднего рога мениска, а также болезнь Осгуда-Шлаттера, развивающаяся в пубертатном возрасте после спортивных занятий.
  • Ревматоидный артрит. Патология аутоиммунной природы, при которой процессы воспаления затрагивают не только сустав, но и ткани, его окружающие.
  • Надколенная хондропатия. Разрушение задней области коленной чашечки, приводящее к полному обнажению костной поверхности. Резкая боль чувствуется при лестничном спуске и сопровождается характерным похрустыванием в коленках.

Лечение

Какой бы диагноз не был озвучен врачами, первое, в чем нуждается больной - ограничение двигательной активности пораженного сустава. Для этого рекомендуется пользоваться при движении вспомогательными средствами (костылями, тросточками), или же, если положение достаточно серьезное, отдать предпочтение постельному режиму.

Консервативное лечение в себя включает:

  • Применение анестезирующих и нестероидных противовоспалительных препаратов. В случае сильных болей инъекции производятся непосредственно в сустав.
  • Введение внутрь суставной сумки заменитель синовиальной жидкости и хондропротезирующие лекарства.
  • Лечебная физкультура и физиотерапевтические мероприятия.
  • Местная терапия, включающая в себя наложение компрессов и аппликаций, применение мазей, настоек и гелей препятствующих воспалению.

В случае если процессы дегенерации в колене зашли слишком далеко, может понадобиться хирургическое вмешательство. Наиболее щадящим инвазивным методом терапии считается артроскопия. С ее помощью врач может не только уточнить диагноз, но и промыть суставную полость, пересадить хрящ или ввести напрямую препараты в сустав.

Почувствовав при сгибании в коленном суставе боль, не вздумайте заниматься самолечением. Несмотря на то, что специализированные медицинские сайты, такие, как koleno21.ru предлагают наиболее полную информацию о болезни, ставить диагноз и назначать лечение должен квалифицированный специалист после тщательного осмотра.

http://www.receptdolgoletia.ru/stati_o_bolezniah/chto_delat_...

Картина дня

наверх