На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Холестерин

Ряд продуктов являются источником всеми известного представителя липидов – холестерина (холестирола). Он находится практически во всех клетках и тканях организма, а в некоторых его роль значительна (например, в нервной ткани и мозге находится около 4%).

Нормальное суточное потребление данного вещества не должно превышать 0,5 г в сутки в связи с тем, что неограниченный его уровень, увеличивает вероятность возникновения и развития атеросклероза. Более 70% холестерина в организме человека образуется в основном в печени (а также: кишечнике, половых железах и почках) из насыщенных жирных кислот и углеводного продукта распада – уксусной кислоты.

Пища богатая холестерином

Основной функцией холестерина является сохранение устойчивости и стабильности клеточных мембран при разных температурных режимах, сохраняет воду и поддерживает необходимый тургор в клетках. Помимо этого, участвуют в образовании жизненно важных веществ и ферментов: альдостерона, витамина D, гормонов половой системы – эстрогенов и тестостерона, кортизола и других.

Большое его содержание находится в продуктах животного происхождения, тогда как в растительных продуктах его нет (в среднем мг/100г):

  • мозг – >1000;
  • яичный желток – <500;
  • икра рыбы – <300;
  • сливочное масло – <190;
  • свиной и говяжий жир – <110;
  • свинина – <100;
  • цыпленок – <20.

Холестирол может выводится только путем превращения в соли желчных кислот, а этот процесс достаточно продолжительный. Потребление большого количества холестирола с пищей приводит к ингибирующим процессам его усвоения. Больным ишемической болезнью сердца рекомендована диета с малым количеством холестерина, при которой насыщенны жирные кислоты заменены на полиненасыщенные.

Где встречается холестерин в организме человека

Какую же роль играет холестерин в организме? В частности – в организме человека?

Холестерин в организме

Функции холестерина

Изначальной, первичной функцией холестерина является увеличение, упрочнение и увеличение жёсткости клеточной мембраны. Достигается такой эффект путём уплотнения, сближения друг с другом молекул фосфолипидов. Если для наглядности представить себе клеточную стенку-мембрану, не содержащую холестерина, то такая стенка из-за своей текучести будет похожа на плавящийся полиэтилен и, разумеется, выполнять возложенные на неё обязанности уже не сможет. Этот пример, конечно, слегка утрирован, но довольно нагляден.

Подобную структуру имеет мембрана микоплазм – одних из самых простых самовоспроизводящихся организмов в природе, однако такие особенности клеточного строения микоплазм связаны с отсутствием у них не холестерина, а клеточной стенки вообще. В холестерине же для нормальной жизнедеятельности нуждаются и микоплазмы.

Вызванная содержанием и активностью в клеточной стенке холестерина компактизация фосфолипидов способствует также регуляции проницаемости клеточной стенки для разных веществ, входящих в клетку или покидающих её пределы. Как и большинство динамических реакций в организме, регуляция проницаемости – процесс настраиваемый, то есть при необходимости увеличения транспорта каких-либо веществ через стенку происходит увеличение её проницаемости, и наоборот. Холестерин участвует и в этой регуляции.

Кроме того, холестерин в организме просто физически препятствует прохождению через мембрану полярных молекул. Следует, однако, понимать, что в клеточной стенке он не играет роли своеобразного каркаса, а всего лишь, вступая в определённые реакции, приводит к изменению её прочностных характеристик. То есть содержание его здесь невелико, но крайне необходимо.

В организмах высших животных и человека из холестерина синтезируются многие желчные кислоты, витамины группы D, стероидные половые гормоны и кортикостероиды. Отсюда следует вывод о крайне высокой зависимости слаженной работы органов половой сферы от холестерина.
Как уже указывалось, его способность связывать гемолитические, то есть – кроверазрушающие – яды, используется организмом для обезвреживания многих из них.

В составе липопротеидов низкой плотности холестерин в организме служит для восстановления повреждённых участков стенок кровеносных сосудов. Эта его способность плотно переплетается, по современным представлениям, и с главными его вредными свойствами.

В каких органах содержится холестерин

После рассмотрения свойств холестерина становится очевидным, что в том или ином количестве он имеется во всех тканях и органах организма.

Однако большая часть холестерина в организме находится в связанной, несвободной форме. В составе клеточных мембран он находится между слоями липидов – внутренним и наружным, и, хотя здесь он присутствует в чистом виде, выделиться из клеточной мембраны не может.

Как мы помним, холестерин нерастворим в воде. Соответственно, кровь, как водных раствор форменных элементов, не может служить транспортной системой чистого холестерина в организме. Но поскольку транспорт этот крайне необходим, проблема решается путём связывания холестерина в комплексы со специальными белками. Эти белки называют ещё аполипопротеинами, а комплекс их с холестерином – просто липопротеинами. Важно знать, что липопротеин, он же – липопротеид, в самом общем случае – это комплексное соединение любого жира с любым белком, но в данном контексте под этим термином мы с вами будем подразумевать именно связку белок-холестерин.

Именно в составе липопротеидов холестерин разносится кровью по всему организму. В месте же использования чистого холестерина комплекс распадается под действием соответствующих пищеварительных ферментов. Основная его масса синтезируется в печени, недостающее же количество мы должны получать из продуктов питания. В общем, организм способен обеспечить за счёт синтеза «своего» холестерина почти 80% своих потребностей в этом веществе.

Разумеется, наиболее высока концентрация холестерина в печени, где он синтезируется, в почках, где он возвращается из мочи обратно в кровь, кишечнике, где он всасывается из пищи, надпочечниках и в половых органах, где он используется, а также в кровяном русле и там, где из него синтезируются различные гормоны – в частности, в половых железах.

Также холестерин в организме является обязательным компонентом в составе камней, откладывающихся в жёлчном пузыре и желчевыводящих протоках. Что, собственно, способствовало его открытию.

Причины повышенного уровня холестерина в крови

Во многом уровень плохих липопротеидов вызывается теми же причинами, что и атеросклероз. Но многие, можно даже сказать, основные причины высокого уровня плохого холестерина, специфичны для него.

Высокое содержание холестерина в крови

Почему повышается уровень холестерина в крови

1. Наследственность.

Неустранимость этой причины делает её важным фактором риска, а задачу корректировки вызванного ею повышенного содержания липопротеидов - постоянной. Для успокоения читателя стоит заметить, что людей с врождённой склонностью к повышенному уровню плохого холестерина в крови крайне мало

2. Неправильное питание.

Несомненно, главная причина. Избыток жирных, мясных продуктов, несбалансированное отношение растительных и животных белков, низкое количество клетчатки приводит не только к повышению количества попадающих в организм липопротеидов, но и к проблемам с усвояемостью многих продуктов, расстройствам работы желудочно-кишечного тракта и нарушениям обмена веществ, которые являются косвенными причинами того, что уровень холестерина в крови повышен.

Да и увеличение веса и величины жировой прослойки в организме из-за неправильного питания также является важным самостоятельным фактором повышения содержания плохих липопротеидов в крови.

3. Возраст.

Количества низкомолекулярных и высокомолекулярных липопротеидов могут значительно меняться с возрастом, причём вне зависимости от наличия или отсутствия болезней, могущих вызвать эти изменения.

4. Пол.

Также разнятся среднестатистический уровень холестерина в крови у женщин и у мужчин, причём, как правило, до наступления менопаузы женщин отличает меньший уровень, а в постклимактеральном возрасте полы по этому показателю сравниваются.

5. Болезни.

Уровень холестерина в крови также может повышаться вследствие болезней печени, почек и щитовидной железы, приводящим к серьёзным нарушениям обмена веществ в организме. Да и сами по себе такие нарушения, вызванные другими причинами, нарушают баланс плохих и хороших липопротеидов.

6. Лекарства.

Очень сильно повлиять на уровень холестерина в крови могут специфические стероидные и прогестиновые медикаменты и антибиотики. Сюда же стоит отнести специальные препараты, употребляемые, например, спортсменами для увеличения мышечной массы. Любые стероидные препараты, по сути – предшественники холестерина, и употребление их равносильно потреблению его самого.

А некоторые антибиотики, уничтожая определённые микроорганизмы, приводят к высвобождению определённых порций липопротеидов, выведенных бактериями из участия во внутренних процессах организма для поддержания свой собственной жизнедеятельности. Хотя, конечно же, их объёмы здесь пренебрежимо малы.

7. Вредные привычки.

Курение и алкоголизм – несомненно, очень серьёзные причины повышенного содержания холестерина в крови. Хотя в ещё большей степени они сами по себе способствуют развитию атеросклероза, в контексте рассмотрения уровня холестерина в крови они тоже занимают далеко не последнее место.

Если употребление алкоголя в больших количествах приводит к болезням печени – главного производителя родного для организма холестерина, то курение является причиной сужения артерий и загущения крови. В последнем случае уровень холестерина в организме не меняется, но отношение его количества к объёму крови повышается, что приводит к тем же последствиям, что и типичное повышенное содержание холестерина в крови.

Кроме того, употребление алкоголя приводит к увеличению проницаемости клеточных мембран, для ликвидации которого организм генерирует избыток липопротеидов. При выводе спиртов из организма избыточный холестерин выбрасывается в кровь и утилизируется в печени при наличии большого количества клетчатки в рационе питания человека. Если хоть одна из ступеней этого процесса нарушается, происходит повышение уровня холестерина в крови.

8. Недостаток движения.

Замедление тока крови и, как следствие, уменьшение количества липопротеидов, отдаваемого тканям, а также сужение сосудов, приводящее к результатам, аналогичным таковым при курении, обеспечивают рост уровня низкомолекулярных липопротеидов в крови.

Влияние образа жизни на уровень холестерина в крови

Как бы банально и заезженно это ни звучало, но подвижный, активный образ жизни всегда способствовал нормализации практически всех процессов в организме. Изменение уровня холестерина – не исключение.

Занятия спортом

До конца тонкости процесса снижения уровня холестерина в крови в зависимости от физических нагрузок не выяснены. Но практически прослеживаемая зависимость налицо.

Замечено, что после начала тренировок – бега трусцой, плавания, интенсивных прогулок, подвижных игр на свежем воздухе – происходит изменение состава липопротеидов в крови в сторону снижения количества низкомолекулярных. У пловцов и бегунов, кстати, степень уменьшения уровня липопротеидов в крови низкой плотности прямо пропорциональна величине преодолеваемой дистанции.

Однако существенное снижение уровня холестерина возможно лишь при достаточно серьёзных нагрузках. Для любителей бега, например, это будет 5-7 километров за тренировку. Разумеется, если вы молоды и здоровы, можно смело приступать к тренировкам. В пожилом возрасте или при наличии разнообразных нарушений стоит проконсультироваться с врачом.

Почему снижается уровень холестерина при занятиях спортом

Причин корреляции двигательной активности и снижения уровня плохого холестерина может быть несколько. Увеличение интенсивности кровотока способствует достижению липопротеидами низкой плотности конечных потребителей холестерина – клеток и тканей, в результате чего большая часть холестерина будет находиться не в кровяном русле, а использоваться по назначению. Липопротеиды высокой плотности при этом будут более активно присоединять к себе холестерин от низкомолекулярным липопротеидов, способствуя распаду последних и уменьшению их количества. Да и расширение артерий и уменьшение плотности крови будет способствовать уменьшению концентрации переносчиков холестерина при сохранении прежнего их количества.

Пожалуй, избыточным будет вторить многим медикам и апологетам здорового образа жизни и описывать положительное влияние активности и подвижности, кроме влияния на снижение уровня холестерина, также и на обмен веществ, ясность мышления и общий тонус организма – слишком много подобной информации мы сейчас получаем.

https://sostavproduktov.ru/komponenty/holesterin/vliyanie-ob...

Картина дня

наверх