На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Чем вреден сахар и его заменители? 12 болезней от сахара в продуктах

Чем вреден сахар и его заменители? 12 болезней от сахара в продуктах.

Почему после празднования Нового года мы порой чувствуем себя такими усталыми? Вроде бы алкоголем накануне не злоупотребляли, выспались, в чем же дело? Очень может быть — в избыточном употреблении сахара и выпечки, особенно если обычно вы не едите много сладкого. Неужели сахар и изделия из пшеничной муки так сильно влияют на наш организм?

Вред сахара для организма человека

Сахар необходим человеку для жизнедеятельности, но его легко получить из фруктов, овощей и молочных продуктов. Этого с лихвой хватит, чтобы удовлетворить потребность в глюкозе как в источнике энергии. Основной вред наносит так называемый рафинированный, то есть очищенный сахар и его не менее ядовитый родственник, высокофруктозный кукурузный сироп — кукурузная патока с высоким содержанием фруктозы. Оба абсолютно, на 100% противопоказаны нашим клеткам.

Доктор Роберт Лустиг — специалист в области детских гормональных нарушений и эксперт по детскому ожирению, преподает в Школе медицины Университета Калифорнии, Сан-Франциско. Пожалуй, он приложил больше усилий, чем кто бы то ни было, чтобы донести до людей информацию об опасности сахара. По его словам, потребление сахара нужно контролировать так же строго, как и алкоголя. Причем, по его убеждению, сахар вреден не только из-за того, что вызывает ожирение: "Калории тут ни при чем. Это яд сам по себе".

Вред сахара для организма человека

Потребление рафинада повышает риск развития онкологии, инфаркта, высокого давления, инсульта, диабета, метаболического синдрома, депрессии и, конечно, ожирения. Сахар создает дополнительную нагрузку на печень, потому что именно печени приходится перерабатывать его в жир. При избытке сахара печень сама начинает страдать от ожирения, и это мешает ей выполнять свою основную функцию — очищать организм от токсинов.

Сахар повышает кислотность в тканях, что тоже разрушает здоровье. Сладкая пища провоцирует повышенную выработку инсулина, тем самым перегружая поджелудочную железу, а также увеличивает в крови количество серотонина, вещества, которое вызывает приятные ощущения.

Вот почему мы так любим сахар. Он доставляет нам удовольствие. Но его избыток заставляет клетки мозга работать в усиленном режиме — мозг быстро устает, поэтому дозу сахара приходится все время увеличивать.

Сахар провоцирует нестабильность во всех системах организма, что приводит к стрессу и дополнительному выбросу гормона кортизола. В небольших дозах этот гормон полезен, но при длительном воздействии становится вредным, как в случаях, когда мы постоянно находимся в состоянии стресса — а именно это и происходит, когда сахар становится ежедневной составляющей рациона. Постоянный стресс способствует возникновению новых очагов воспаления, а это то же самое, что болеть без перерыва. Вот что такое сахар.

Избыток кортизола повышает артериальное давление и подавляет функции щитовидной железы. Он повышает кислотность в тканях и заставляет организм откладывать больше жира в брюшной области, снижает иммунитет. Постоянно высокий уровень кортизола в крови заставляет нас поглощать все больше сахара, соли и жиров. Удовлетворяя этот голод, мы ухудшаем стресс, вызванный нездоровым питанием.

Сахар, или сахарозу, получают из сахарного тростника — прекрасного растения, которое в ходе обработки, к сожалению, лишают всех полезных веществ — клетчатки, белков, витаминов, минералов, липидов и антиоксидантов. Когда-то он был частью целостного организма, но его извлекли, кристаллизовали, превратив в чистую сладость. Чистый яд.

Кроме того, чем больше калорий мы получаем со сладкой едой, тем меньше шансов, что они поступят к нам из полезных продуктов. Таким образом, вред сахара удваивается.

А хуже всего, что в наше время сахар заполонил собой все. Производители продуктов питания находят способ добавить его куда угодно, даже туда, где его вообще не должно быть. Корпорации отлично понимают, как извлечь прибыль из нашей зависимости. Вот почему эксперты в области здорового питания призывают нас всеми силами избегать промышленной еды.

Вред заменителей сахара

Вред заменителей сахара

Хорошо, мы осознали, что сахар — это яд. Что же делать? Исключить все сладкие продукты? К сожалению, это вряд ли получится. Часто мы просто замещаем сахар химическими подсластителями.

Возьмем, к примеру, диетическую газировку. Ошибка думать, что это более здоровый выбор. Начнем с того, что диетические напитки усиливают тягу к сладостям, что неизбежно приводит нас обратно к сахару. Как показали исследования, комбинация "сладкий вкус и ноль калорий" вводит организм в заблуждение и побуждает восполнить недостаток калорий большим количеством диетической газировки.

Кроме того, утоляя жажду газировкой с искусственными подсластителями, вы вводите в организм токсичное вещество. Самый популярный подсластитель, аспартам, как показали исследования, на самом деле способен влиять на наше сознание, вот почему ученые называют вещества подобного рода "возбуждающими токсинами". В экспериментах на мышах было доказано, что потребление аспартама может приводить к повреждениям головного мозга. Звучит не очень-то вдохновляюще, правда?

Наши клетки не воспринимают его, как что-то съедобное или полезное и реагируют, как на чужеродный элемент, который нужно отфильтровать, нейтрализовать и вывести из организма. А это дополнительная нагрузка на почки и печень. Если они перегружены, токсины начнут откладываться в жировых клетках. И даже после гибели этих клеток они продолжат отравлять наше тело.

Если вместо диетической колы мы выпьем кокосовую воду из свежего кокоса, наше тело встретит каждую каплю, как питательную, невероятно полезную влагу и использует нам на пользу. Кроме того, это еще и невероятно вкусно.

Разумеется, кокосы не продаются в автоматах, на которые мы натыкаемся повсюду. В обычном магазине они тоже большая редкость. И для того, чтобы "извлечь" жидкость из ореха, нужно приложить определенные усилия — куда проще открыть банку диетического напитка.

В таком случае остается пить простую чистую воду и держаться от сахара подальше.

Хлеб — поставщик сахара

Еще один очевидный источник стресса, вызванного нездоровым питанием, — обработанное зерно. Оно не менее опасно, чем сахар. Это злаки, преимущественно пшеница, лишенные оболочки, а вместе с ней и всех питательных веществ.

Начать с того, что их там и так не очень много — даже в цельном зернышке содержится лишь небольшое количество питательных веществ, необходимых организму. И в них нет ничего, что нельзя получить в изобилии из других источников растительного происхождения.

Даже в необработанном виде некоторые цельные злаки содержат защитные вещества вроде фитиновой кислоты или ингибиторов ферментативной активности, которые могут вызвать расстройство пищеварения у всех живых существ, включая нас с вами. Эти антинутриенты можно нейтрализовать, если правильно обработать злаки — замачивать их, проращивать или ферментировать. Некоторые производители так и поступают, стремясь сделать зерно более безопасным.

Подвергнутые промышленной обработке злаки несут с собой такое же зло, как и сахар. Наш организм быстро превращает их в глюкозу — вот почему все, что изготовлено из пшеничной муки, обладает высоким гликемическим индексом. Обработанные злаки так же, как и сахар, вызывают повышенный выброс инсулина, а это значит, что их потребление тоже приводит к развитию инсулиновой резистентности, ацидоза, проблем с поджелудочной железой и метаболическому синдрому. Белки в глютене могут вызывать синдром повышенной проницаемости кишечника, глютеновую болезнь и другие расстройства системы пищеварения.

Единственный плюс злаков в том, что их производство дешево обходится. Если вам придется выбирать между пищей, изготовленной с использованием очищенной, подвергшейся обработке муки, и голодной смертью, конечно, выбирайте мучное. В противном случае лучше муки избегать.

Могут ли хлеб, паста, пицца, крекеры и хлопья на самом деле быть настолько вредными? Доктор Дэвид Людвиг, директор Центра профилактики ожирения Фонда New Balance в детской клинике Бостона, говорит: "Рафинированные углеводы, в том числе продукты из очищенных злаков, представляют наибольшую опасность современного американского стиля питания".

И все же так трудно устоять перед булочкой или свежим белым хлебом. Ужас в том, что это считается нормой. Вся империя фастфуда построена на хлебе. Но вместе с ним мы получаем огромные дозы сахара, вредные жиры и излишек белков.

Взгляните на состав буханки, которую обычно покупаете. Почти наверняка вы найдете сахар, высокофруктозный кукурузный сироп и, возможно, даже обычный кукурузный сироп — три вида сахара вдобавок к бесполезной очищенной пшеничной муке.

Это не хлеб. Это изощренная система по доставке дополнительного сахара. То же самое касается и пасты.

Рафинированный сахар и очищенные злаки — основные источники стресса, вызванного нездоровым питанием, и большая проблема типичного американского рациона. Если вы уберете из списка потребляемых продуктов только два этих компонента, ваше здоровье тут же значительно улучшится.

http://www.7ya.ru/article/Chem-vreden-sahar-i-ego-zameniteli...

Картина дня

наверх