На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как восстановить иммунитет после коронавируса

После любой болезни необходимо восстановить силы и бодрость, в том числе и после Covid-19. Но труднее это сделать при наличии осложнений. Поэтому важно знать, как восстановить иммунитет после коронавируса.

ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА НА ИММУНИТЕТ

Коронавирус – патоген, на который иммунная система может реагировать необычным образом. Во многих случаях при заражении появляются одышка, поражение сердца, почек и остальных органов.

После заболевания наблюдается запуск клеточно опосредованного иммунитета, а также включение гуморального. Так происходит формирование механизма, когда появляются антитела, которые борются с патогенными микроорганизмами.

Если после выздоровления у человека не выявлены антитела, это не значит, что в будущем он будет уязвим перед вирусом.

У людей без антител риск заболевания меньше, чем у тех, кто еще не болел. Вирус подвержен мутациям, но клеточная память, которая появилась после контакта с прошлым штаммом, все же есть.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Рассматривая вопрос, как восстановить иммунитет после коронавируса, следует обратить внимание на диету. Правильное питание необходимо после болезни. Особенно это относится к тем людям, которые проходили интенсивное лечение из-за дыхательной недостаточности.

Включение в рацион дополнительных продуктов ускоряет восстановление иммунитета. Их важно добавлять на раннем этапе.

Полезны продукты с такими компонентами:

  • витамином D;
  • цинком;
  • селеном;
  • магнием.

Эти вещества помогают лучше усваиваться белку. Еще они способствуют восстановлению мышц. Некоторые компоненты способны укрепить иммунитет, улучшить состояние легочной ткани. Пожилым пациентам нужны добавки с аминокислотами, витаминно-минеральные средства, протеиновые коктейли.

Врачи советуют есть больше фруктов, овощей, а также нежирное мясо, чай с лимоном и имбирем. Необходимо исключить фастфуд, консервы, копчености, жирную и жареную пищу, поскольку все это угнетает организм. Важно, чтобы еда хорошо усваивалась, была полезной и питательной. Еще нужно пить больше воды – не менее 2 литров в сутки.

Желательно есть натуральные продукты, приготовленные щадящим методом. Пищу можно готовить в пароварке или запекать, варить.

Для укрепления иммунитета полезен натуральный мед. Он богат витаминами и фолиевой кислотой. Пользу оказывают молочные продукты – ряженка, кефир. Они нормализуют пищеварение, выводят шлаки.

Из продуктов полезны орехи. Высокое содержание в них омега-3 кислоты, растительный белок укрепляет защитные силы. Цитрусовые богаты витамином С. Ягоды содержат витамины и антиоксиданты. Особенно полезно есть чернику, малину. Укрепить иммунитет помогут каши, чеснок и перец.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Есть и другие народные методы, позволяющие улучшить состояние после коронавируса. Минздрав РФ предоставил советы для восстановления. В них подробно рассмотрено, что нужно делать людям после болезни.

Обязательной процедурой считается дыхательная гимнастика. Заниматься следует не меньше 3 раз в неделю. Одно занятие длится 10 минут, но со временем продолжительность сеанса увеличивают. Если даже после выздоровления чувствуется слабость, можно делать простые упражнения в лежачем положении.

Взрослым людям полезна дыхательная гимнастика, которая применяется йогами. Отличным вариантом считается методика, созданная А. Стрельниковой.

Занятие в лежачем положении проводится так:

  • на верхнюю часть живота кладут одну ладонь, а вторую переносят на грудь;
  • выполняется медленный вдох так, чтобы немного поднялся верх брюшины, а грудь оставалась в спокойном состоянии;
  • с небольшим напряжением пресса нужно сделать выдох.

Это упражнение можно выполнять на ногах и сидя. Делать его следует регулярно. Если ощущается слабость, упражнение продолжают выполнять лежа.

ВИТАМИНЫ

Врачи советуют принимать витамин D, особенно при плохом самочувствии после выздоровления. Сделать организм энергичнее позволяют витамины группы В. Они считаются крайне важными, хотя добавляются и другие препараты, позволяющие укрепить иммунитет.

Для быстрого укрепления иммунитета необходим витамин С. Добавки с этим компонентом нужны ежедневно.

Обязательно требуются цинк и селен. Первый компонент нужен для нормальной работы органов и систем. Он используется в виде дополнительного элемента для лечения осложнений болезни. Микроэлемент защищает от воспаления, имеет направленное воздействие. Селен укрепляет иммунные силы, нормализует работу дыхательной системы, а также защищает от дисфункции легких.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Народные методы для укрепления иммунитета действуют эффективно. Аэробные нагрузки – отличный выбор для восстановления организма. Важно, чтобы занятия не были интенсивными. В течение первого месяца в день нужно заниматься не больше 30 минут.

Полезна ходьба, а также езда на велосипеде. Силовые упражнения добавляют спустя несколько месяцев. Если самочувствие хорошее, к ним можно приступать раньше. Эффективны махи руками, наклоны туловища в стороны и другие классические упражнения.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Врачи советуют не выполнять процедуры, которые могут вызвать травмы слабых легких. Важно, чтобы дыхательные упражнения не были интенсивными. Запрещено сильно задерживать дыхание, нужно избегать резкого кашля.

Нельзя надувать шарики. Сильный выдох и резкий вдох могут усложнить ситуацию. При выполнении упражнений не стоит ждать появления усталости. Во всем требуется умеренность. Сильная нагрузка считается недопустимой, поэтому нужно исключить стрессы.

СРОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Время восстановления иммунитета зависит от формы болезни и самого организма. Реабилитация может занимать примерно 14 дней – 1 месяц.

Ген вируса при отсутствии осложнений способен проявляться в течение недели после выздоровления. При этом в легочной ткани изменений нет. Если же инфекция протекала с осложнениями, восстановление может занять до 3 месяцев.

Укрепляя иммунитет после коронавируса, необходим комплексный подход. Требуется не только нормализовать питание, но и заниматься посильными физическими нагрузками, избегать стрессов, принимать витамины. Лишь в этом случае можно ждать положительных результатов.

Итоги

  1. После коронавируса организму требуется восстановление.
  2. Укрепить иммунитет поможет правильное питание, а также прием витаминов.
  3. Еще требуется дыхательная гимнастика, физическая активность.
  4. В это время нужно избегать стрессов.
  5. При болезни в легкой форме на восстановление может уйти около месяца, а при осложнениях – до 3 месяцев.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх