На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Метилурациловая мазь: инструкция по применению

Метилурациловая мазь: инструкция по применению

19401903-flemoksin-i-gemorragicheskiy-kolit

В дерматологической и проктологической практике активно используется Метилурациловая мазь – результативное средство для ускорения заживления тканей в местах их повреждения.

Нанесение лечебного состава метилурациловой мази усиливает защитные функции кожных покровов и предупреждает проникновение инфекционных агентов, а также защищает от воспалений и неблагоприятного воздействия ультрафиолета.

Действующее вещество метилурациловой мази (10%) для наружного (местного) применения, имеющей легкий аромат ланолина и желтоватый оттенок – метилурацил (диоксометилтетрагидропиримидин). В качестве вспомогательных ингредиентов для создания базисной основы используются: вода очищенная, ланолин обезвоженный и парафин белый мягкий.

В аптечной продаже имеется фармацевтический препарат объемом в 25 г, который расфасовывают в полиэтиленовые или алюминиевые тубы.

Активное вещество мази обладает следующими лечебными свойствами:

  • ускоряет восстановление клеток за счет активизации процессов клеточной регенерации;
  • ускоряет процессы эпителизации и рубцевания ран за счет роста и грануляционного созревания тканей;
  • активизирует защитные факторы, как клеточные, так и тканевые;
  • проявляет анаболическую и антикатаболическую активность;
  • обладает иммуностимулирующим местным эффектом.
Метилурациловая мазь: показания к применению (согласно инструкции):
  • дерматиты;
  • нейродермит;
  • длительно незаживающие раневые поверхности;
  • послеоперационные повреждения тканей;
  • переломы;
  • пролежни, опрелости;
  • фурункулы, карбункулы, абсцессы;
  • ожоги термические, лучевые, химические (в репаративной стадии);
  • кожные язвы и эрозии, в том числе после облучения;
  • трещины ануса, заднего прохода и молочных желез;
  • фотодерматиты (мазь обладает фотозащитными свойствами);
  • для профилактики возможных реакций кожных покровов и слизистых при облучении новообразований с невысокой радиоактивной чувствительностью;
  • сращение окклюзий (стенок) влагалища при лучевой терапии новообразований в области женских гениталий.
Возможные побочные действия

Одним из преимуществ использования мази является то, что при наружном нанесении действующее вещество практически не абсорбируется в системный кровоток. Препарат следует применять с осторожностью беременным женщинам и кормящим мамочкам.

Появление побочных эффектов: зуд, гиперемия, кратковременное жжение, крапивница, наблюдается крайне редко. В случае возникновения аллергических реакций следует обратиться к наблюдающему вас доктору для отмены препарата и адекватного подбора другого средства.

Как правильно применять мазь Метилурацил

Лекарство в виде мази подлежит ежедневному нанесению на пораженные участки кожи тонким слоем. Перед наложением состава кожу промывают, обрабатывают антисептиком, а при необходимости, удаляют остатки некротических тканей.

Суточная норма составляет примерно 5-10 гр мази. Курс лечения регулируется лечащим врачом и зависит от стадии заболевания и его течения. Согласно инструкции, средняя продолжительность терапии Метилурациловой мазью варьируется от 15 до 30 дней.

Также Метилурауил применяют при перевязках, фиксируя нанесенную мазь марлей. Частота смены повязок зависит от состояния раневой поверхности, площади и глубины поражения кожных покровов, присутствия или отсутствия экссудата и т.д.

При лучевом дерматите и поздних лучевых повреждениях слизистой оболочки влагалища Метилурацил накладывают в рыхлых марлевых тампонах.
Препарат совместим с наружными аппликациями антибиотических и антисептических средств.

Мазь Метилурацил при геморрое

При наличии внешних геморроидальных узлов и трещин заднего прохода мазью смазывают проблемные зоны. Следует учитывать, что активное вещество медикамента слабо воздействует на остановку кровотечения и не оказывает терапевтического (рассасывающего) эффекта на уже сформированные тромбы.

Эффективна комбинация мази Метилурацил и свечей Метилурацил. Проктологи назначают свечи для лечебного воздействия на внутренние геморроидальные узлы, а с наружными справляется мазь. Кроме того средство снимает отечность и воспалительные явления в перианальной зоне, способствует заживлению трещин и их скорейшей эпителизации.

Основное воздействие Метилурацила в обеих лечебных формах – усиленная регенерация тканей. После предварительного подмывания и просушивания кожи, первым делом, при терапии вводят в задний проход свечу (чистыми руками), а затем на область анального отверстия легкими массирующими движениями наносят мазь. На область геморроидальных узлов желательно наложение состава на марлевой салфетке с последующей фиксацией эластичной повязкой или лейкопластырем.

Противопоказания и рекомендации

  1. Мазь не используют при индивидуальной непереносимости метилурацила и вспомогательных компонентов (ланолин, парафин).
  2. Препарат противопоказан при избыточной грануляции в тканях раны.
  3. Применение у детей возрастом до 3-х лет, при беременности и в период грудного вскармливания настоятельно рекомендуется проводить только под контролем врача.
  4. Поскольку действующее вещество препарата метилурацил вызывает бурный рост и деление любых клеток в организме, в том числе и опухолевых, то применение должно осуществляться только по медицинским показаниям и под контролем специалиста.
  5. Не стоит самостоятельно принимать решение о нанесении мази, прочитав непроверенную информацию в интернете, например, для удаления и уменьшения залегания глубины морщин, или воспользовавшись рекомендациями соседки, не имеющей специального образования.

Метилурацил – мощный лекарственный препарат, применение которого должно строго соответствовать показаниям. Перед началом использования средства желательно получить консультацию опытного специалиста, пройти соответствующие обследования и внимательно изучить инструкцию, вложенную в картонную коробку с препаратом.

https://azdorovia.ru/metiluracilovaya-maz.html

Картина дня

наверх