На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

9 основных признаков расстройств личности, которые не стоит игнорировать

Пограничные расстройства личности в основном проявляются в подростковом возрасте. Их симптомы в эмоциональной нестабильности, импульсивном поведении, неспособности поддерживать стабильные отношения и навязчивом появлении суицидальных мыслей.

Эту патологию трудно диагностировать, поскольку она принимает различные формы. Хотя ее причины не определены строго, в современной медицинской практике этот тип расстройства личности является распространенным явлением. Жить с этим заболеванием очень сложно, оно может закончиться самоубийством человека, поэтому не стоит игнорировать его симптомы на ранней стадии и отказаться от помощи соответствующих специалистов.

1. Страх остаться в одиночестве

Страх остаться в одиночестве

Люди с пограничными расстройствами личности обычно очень боятся быть брошенными и одинокими. Независимо от того, оправданы ли эти опасения или нет, индивид может действовать крайне экстремально, чтобы предотвратить возможный развод или расставание, например, хватать человека за руку или даже начать драку и физически пытаться помешать другому человеку уйти. К сожалению, во многих случаях такое поведение приводит к тому результату, которого человек изначально боялся.

2. Эмоциональная нестабильность в отношениях

Эмоциональная нестабильность в отношениях

Для людей с расстройствами личности поддержание здоровых отношений может быть проблемой. Это потому, что человек с таким диагнозом, как правило, очень требователен, импульсивен и неверен как своему партнеру, так и друзьям и членам семьи. Человек, который вступил в контакт с этой патологией, часто думает о людях либо слишком хорошо, либо слишком плохо, в результате чего он может быстро изменить свое отношение к другому человеку.

3. Поиск себя

Поиск себя

Постоянный поиск вашей личности является еще одним симптомом, который характеризует людей с личностными расстройствами. Иногда люди, которые страдают от них, полностью довольны собой. Ситуация может также зависеть от того, рядом с кем находится человек, потому что они часто повторяют поведение и действия другого человека. Поиск личности часто сопровождается чувством страха. Такие люди часто меняют сферу деятельности. Также у них есть желание научиться различным вещам, но в большинстве случаев такое поведение заканчивается неудачей.

4. Импульсивное и рискованное поведение

Импульсивное и рискованное поведение

Импульсивное, рискованное и часто самоубийственное поведение также распространено среди людей с расстройствами личности. Примеры такого поведения включают в себя азартные игры, кражу, внезапное, но в то же время сознательное увольнение с работы, а также прекращение отношений с партнером. В некоторых случаях внимание человека может даже поставить под угрозу его или ее жизнь, например, из-за небрежного вождения, незащищенного полового акта, наркотиков или алкоголя или переедания. Такое поведение заставляет вас чувствовать себя хорошо в определенный момент, но в долгосрочной перспективе оно наносит значительный вред вам и вашему спутнику жизни.

5. Домашнее насилие, самоубийство

Домашнее насилие, самоубийство

Одним из наиболее типичных симптомов может быть жестокое поведение против самого себя. До 75% людей с расстройствами личности, как правило, получают травмы, например, режут себя острыми предметами, прижигают сигаретами и часто используют наркотики, чтобы снять эмоциональную боль в данный момент, нередко случаются передозировки с легальным исходом. Некоторые люди с диагнозом расстройства личности признают, что лучше чувствовать физическую боль, чем ничего не чувствовать. Хотя большинство случаев насилия не означает попытки самоубийства, к сожалению, некоторые случаи заканчиваются смертью.

6. Хроническое чувство пустоты

Хроническое чувство пустоты

Люди с пограничными расстройствами личности испытывают чувство пустоты внутри себя, «черную дыру» в душе, а их попытки почувствовать малейшие эмоции безрезультатны. Чувство пустоты вызывает дискомфорт, поэтому люди, как правило, заполняют эту пустоту наркотиками, алкоголем, едой или сексуальной активностью, что только облегчает их на короткое время.

7. Быстрые перепады настроения

Быстрые перепады настроения

Распространенным симптомом является также эмоциональная нестабильность, которая проявляется в резких колебаниях настроения, от сильного чувства счастья до крайнего отчаяния и безнадежности. Такие перепады настроения могут вызвать даже незначительные вещи, которые другие даже не замечают, например, если коллега, будучи очень занятым, не уделил вам должного внимания. Частые перепады настроения могут длиться от нескольких минут или часов до нескольких дней.

8. Агрессивное поведение, приступы гнева и неспособность контролировать ситуацию

Агрессивное поведение

Наряду с резкими перепадами настроения человек может также испытывать приступы агрессии. Часто эмоции преувеличиваются и не соответствуют ситуации. Фактически все признаки состояния расстройства личности являются следствием совпадения обстоятельств, которые человек не может контролировать. Любой эмоциональный ответ на ситуацию происходит независимо от истинных чувств и мыслей человека.

9. Паранойя и диссоциация

Паранойя и диссоциация

Диагноз также характеризуется паранойей - с подозрением на мотивы других людей, неспособностью доверять кому-либо и страданием от навязчивых мыслей. В тяжелой стрессовой ситуации человек также может испытывать диссоциацию.

Причины

Важно понять причины возникновения такого рода расстройств.

1. Генетика

Генетика

Считается, что пограничные расстройства личности вызваны сочетанием нескольких факторов, и одним из этих факторов является наследственность. Если члену семьи был поставлен диагноз психического заболевания, это может увеличить вероятность возникновения расстройств личности у его детей, но большая часть патологии связана со стрессом или травмирующим жизненным опытом.

2. Факторы окружающей среды

Факторы окружающей среды

Факторы окружающей среды, которые способствуют развитию диагноза, включают, например, оправданный или необоснованный страх остаться одному в детстве или подростковом возрасте, распада семьи, сексуального, физического или эмоционального насилия. Точно так же развитию расстройств личности способствуют такие факторы, как страх и стресс, часто испытываемые в детстве, а также взросление с членом семьи, борющимся с наркотиками, злоупотреблением алкоголем или психическими заболеваниями, такими как биполярное расстройство.

3. Серотониновая аномалия

Серотониновая аномалия

Другим фактором, который может способствовать развитию расстройств личности, является аномалия нейротрансмиттеров (химических веществ, которые передают нервные сигналы между клетками мозга). Одним из таких нейротрансмиттеров является серотонин, гормон, отвечающий за настроение и стабильность нервной системы. Неправильное количество этого вещества в мозге может вызвать значительные изменения в поведении человека и таких чувствах, как депрессия, агрессия и проблемы с самоконтролем.

Лечение расстройств личности часто бывает очень сложным и длительным, но в большинстве случаев поиск правильного метода лечения может дать положительные результаты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх