На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

День Николая Чудотворца 19 декабря.

Поздравляем всех наших читателей с днем Святого Николая Чудотворца!

Как правильно провести день, о чем молиться? Запреты. Молитва в большой праздник

домашняя иконка Николая Чудотворца

19 декабря большой православный праздник, в народе получил название Никола Зимний. День памяти Николая Чудотворца почитают и любят во всем мире. Узнаем же о том, как правильно провести день, о запретах и молитвах, которые нужно и важно прочесть в этот день.

На Руси его сравнивали с добрым дедушкой, вроде нашего мороза. Ведь он при жизни в тайне ото всех помогал людям, принося в дома нуждающимся деньги, вещи еду. Делал это под покровом ночи, чтобы никто не заметил. Очень любил животных и детей. 

Традиции и запреты на Николу Зимнего

Немного истории: Николай Чудотворец, святой, который родился в 270-345(в этот период) веке в древнем Ликийском городе Патара. С детства тянулся к Богу и был очень религиозным. Так как родился в семье богатых родителей, мог позволить себе помогать нуждающимся и бедным. Его доброта не знала предела. Так он помог одному вдовцу и его дочерям, подбросив ночью в дом мешок с деньгами на приданное. Его также считают покровителем моряков. Много раз спасал моряков и их корабли от крушения и затопления. После смерти похоронен он был в г. Демре (Турция) в построенной в его честь церкви. Но в 1087 году нетленные мощи были похищены и доставлены в Италию, где по сей день и находятся источая миро и даря людям исцеление.

  • В этот день ни в коем случае нельзя предаваться унынию и грусти, печали и тоске
  • Никола Зимний считался детским праздником. Сегодня нельзя было ругать детей. Им делали подарки из сладостей
  • По православным убеждениям в этот день нельзя заниматься физическим трудом. День нужно провести в добрых поступках и молитвах за близких и детей

Обязательно в этот день проявите милосердие. Помогите нуждающимся, съездите в сиротские дома. Николай Чудотворец очень любил детей.

Самые старинные, почитаемые иконы Николая угодника находятся в Новгороде и датируется 14 веке. И в Третьяковской Галерее.
Также почитаемые иконы находятся в г. Москва в храме Христа Спасителя. В г. Санкт-Петербург почитаемый образ в можете увидеть в церкви Пресвятой Троицы "Кулич и Пасха"

О чем молиться в этот день?

Престол над Мощами Николая Угодника в г. Бари

Источник: Автор: Orthodox33 - собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=9763380
престол

престол

Обязательно в этот день утром сходите в храм и помолитесь о:

  • исцеление и здравии детей и близких
  • о восстановлении справедливости безвинно обвинённых
  • молятся девушки об удачном замужестве
  • также в это день в можете попросить у святого достатка и благополучия
  • при жизни он помогал беднякам и нуждающимся и если вы действительно нуждаетесь и искренне верите, то он обязательно услышит и поможет

К Николаю Чудотворцу есть сильная молитва об изменении судьбы, которую читают 40 дней с благословения батюшки и предварительной подготовки(причащение и исповедь)

По сути вы можете обращаться к святому с любой проблемой. Главное быть искренним и серьезным, верить без тени сомнений.

Молитв к Николаю Чудотворцу множество. В этот день обязательно прочтите праздничный Акафист.

Молитва Николаю Чудотворцу

молитва

молитва

Всех с большим праздником!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх