На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Осторожно, весеннее солнце

 

Осторожно, весеннее солнцеЗащита от ультрафиолета

Все мы за долгую зиму соскучились по весеннему солнышку. И вот наконец-то выйдя в погожий денек на улицу, вы почувствовали на ли­це теплые и ласковые «поцелуи» солнышка? Как бы ни было при­ятно подставлять щеч­ки под нежные лучи, стоит насторожиться… Ведь вместе с теплом наша кожа, за зиму от­выкшая от интенсив­ного солнца, получает мощную дозу опасно­го ультрафиолета.

Давайте разберемся, почему нужно остерегаться долгожданных лучей.

Осторожно, весеннее солнцеБлагодаря солнечному свету в организме вырабатывается витамин D. Но для этого достаточно бывать на солнце з раза в неделю по 10-15 мин. Хотите гулять часами? Учтите, весной ультрафиолетовые лучи очень агрессивны. Они могут вызвать:

1. Проблемы с психикой

Солнце усиливает работу нервной системы, и она начинает работать на износ. Мозг испытывает перенапряжение. Появляются утомляемость, раздражительность, бессонница. Возможен даже нервный срыв. Кроме того, весной часто возникает депрессия. Психологи объясняют: под воздействием солнечных лучей в природе происходят cтpeмиeльныe изменения — все цветет и распускается. Человек невольно задумывается о своей жизни, есть ли положительные перемены. Если нет, падает настроение, исчезают силы.

Если чувствуете, что нервы на пределе? Вечером зажигайте аромалампу с эфирным маслом иланг-иланга  или гвоздики. Вдыхайте аромат. Это не только приятно, но и отлично снимет напряжение. Если же у вас плохое настроение, снизилась самооценка, появились негативные мысли, не затягивайте с визитом к врачу. Обратитесь к неврологу, психологу или психотерапевту.

2. Аллергия на ультрафиолет

* Недуг может возникнуть внезапно, даже если вы всегда хорошо переносили солнышко и вас никогда не мучила аллергия. Появляются зуд, жжение, сыпь.

* Чтобы этого не было, старайтесь бывать на солнце не дольше 2 часов в день.

* Не наносите духи на кожу.

* Если принимаете лекарства, читайте инструкцию. Некоторые препараты повышают чувствительность кожи к солнцу. В таком случае гуляйте под зонтиком либо надевайте шляпу с широкими полями и одежду с длинными рукавами. И не забывайте про солнцезащитный крем.

Наносите на лицо крем с SPF-фактором {указан   на тюбике). Он должен быть не меньше 15. Если у вас чув­ствительная кожа,  склонная к раздражениям и покраснениям, берите крем с SPF3Q. Используйте средство  каждый лень за полчаса до выхода на улицу. За это время защитные факторы успеют проникнуть в глубокие слои кожи и занять свой «пост».

3. Рак кожи

Виной всему свободные радикалы. Они образуются под влиянием солнца. Кожа стареет, здоровые клетки разрушаются и перерождаются в раковые. Даже обычная родинка может превратиться в опасную опухоль.

Ес­ли ему не противосто­ять, преждевременное старение, ранние мор­щинки и пигментация обеспечены. Как же дать ультрафиолету бой?

Чтобы этого избежать перед прогулкой нанесите на открытые участки тела солнцезащитный крем. Это особенно важно, если отправляетесь гулять в период с 11 до 16 часов. В это время солнце наиболее вредно. Выбирайте средство с фактором защиты не менее 20 SPF (ищите на этикетке).

Включайте в ме­ню правильные продукты.  Они уменьшат на­носимый УФ-лучами вред и не допустят пигмен­тации. А вот и «золо­той» набор: сладкий перчик, цитрусовые, зеленый лук, курага. Чтобы они начали «ра­ботать», угошайншь ими хотя бы 2 раза в неделю.

Включите в свой рацион замороженные ягодки, фрукты, овощи, орехи, рыбу и зеленый чай. В них много антиоксидантов. Эти вещества защитят клетки кожи от опасных изменений.

ВНИМАНИЕ: не забывайте наносить крем на уши, шею и зону декольте,если она оголена. Ведь на  этих участках кожа не меньше нуждается  в защите.

Веснушки

Крапинки» на лице — еще одно из последствий актив­ного воздействия солнца. Появляясь на коже, веснушки как бы принимают на себя «удар» ультрафиолетовых лучей и храбро защищают кожу от возможных ожогов. Чаще всего «любимы» сол­нышком люди со светлыми и рыжими волосами. Чтобы уберечься от веснушек, не ленитесь бороться с ультра­фиолетом (как указано выше)

А если пригревающие лучи все-таки пополнили ряды рыжих «отметинок», прежде чем начинать от них избавляться, подумайте — не стоит ли отложить борьбу на осенний период? Когда солн­це не такое яркое и «злое». Ведь весной после жестких процедур отбеливания (на­пример, популярного сейчас химического пилинга) кожа может стать еще восприим­чивее к солнцу. В итоге есть опасность добиться обрат­ного эффекта и лишь увели­чить армию веснушек. Если вы все-таки твердо решили распрощаться с веснушками сейчас, используйте только щадящие отбеливающие средства. Протирайте лицо раз в день долькой лимона. Или каждое утро ополаски­вайте молоком, а затем про­хладной водой.  Процедуры желательно делать до появления «белоснежного» результата!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх