На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Красная горка 2020: когда будет, традиции и приметы этого дня

Красная горка ― это один из тех старинных праздников, который отмечают и сегодня. К нашему времени некоторые обычаи и традиции немного изменились, но их до сих пор соблюдают.

Праздник Красной горки в 2020 году будет отмечаться 26 апреля. Это тот день, когда церковные и народные обычаи тесно переплелись между собой. Сегодня расскажу вам, как правильно соблюдать традиции праздника, чтобы притянуть к себе удачу и радостно провести этот день.

Обычаи и традиции праздника

Красная горка будет отмечаться ровно через неделю после Пасхи. Прежде всего, смысл этого дня заключается в пробуждении природы и победы тепла над холодом. В давние времена люди выходили на холмы встречать Солнце, поклонялись ему и приносили дары: крашеные яйца и пасхальные куличи. Таким образом, наши предки зазывали к себе весну.

Чтобы сохранить молодость, красоту и здоровье, молодежь на рассвете обливалась водой. Также считалось, что данный обычай помогает избавиться от проклятия, порчи и болезни. Были даже смельчаки, которые купались в реках и озерах.

На Красную горку принято поминать умерших родственников. Посещали кладбища и читали молитвы об усопших родственниках и друзьях. Согласно народной традиции замужние женщины раскладывали на могилах разные угощенья (конфеты, печенье, крашеные яйца и куличи), сегодня же священнослужители рекомендуют отдавать помин детям или оставлять в храме.

Для молодежи это особенный день, после того, как взойдет солнце парни и девушки выходили на пригорки, приносили разные угощения, делали чучело и вокруг него водили веселые хороводы, а после заката сжигали его.

На красную горку проводили смотрины. Свободные парни и девушки надевали лучшие наряды и шли на улицы гулять, и в то же время высматривали себе вторую половину. Родители также не сидели без дела, они старались высмотреть достойную пару для своего чада.

В прежние времена на Красную горку собирались всем селом, делали большое застолье. Каждый из жителей приносил много приготовленных вкусностей. Но символом праздника считался круглый каравай, который является символом солнца.

Молодежь собиралась вместе, и заходя в каждый двор, желала его жителям процветания и счастья. А старшие люди вспахивали землю вокруг деревни, засыпали соль и золу в борозды. Делалось это для защиты от пожаров и невзгод.

Самой необычной традицией праздника являлся обряд скачивания крашеных яиц с холма. Тот, чье яйцо закатилось дальше остальных, будет счастливым, а вот тот, у кого яйцо останется целым, будет любим.

Старинные и современные приметы на Красную горку

  • Если незамужние парень или девушка отказались выйти гулять в этот день, то свадьбы им в ближайшем будущем не видать.
  • Чтобы исполнить задуманное нужно на закате кинуть в колодец монетку и загадать желание.
  • Чтобы на весь год притянуть к себе везение, нужно на праздник нарядиться в красную одежду.
  • Согласно приметам, на Красную горку умывали образа ключевой водой. Делали это, чтобы в доме был достаток.
  • В праздничный день нельзя ругаться, в противном случае в доме будут постоянные ссоры между родными. А вот чтобы избавиться от постоянных скандалов, нужно с чистой душой приготовить разные вкусности и раздать людям на улице.
  • Проведение свадьбы в этот день сулит молодоженам долгую и счастливую совместную жизнь.
  • В этот день эффективными будут обряды на привлечение второй половинки.
  • Также на Красную горку, согласно примете нельзя выбрасывать пищу. Остатки еды нужно скармливать птицам или собакам, это поможет не впустить в ваш дом болезни.

Красная горка ― это идеальный день для тех, кто давно мечтает встретить свою любовь. Многие пары стараются заключить брак именно в этот день. И пусть в 2020 году зарегистрировать брак и сыграть пышную свадьбу не получиться, не стоит отчаиваться, будет еще много благоприятных дней. Главное это любовь и здоровье наших близких, берегите себя и будьте счастливы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх