На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Настойка чистотела на водке – рецепт и применение.

Настойка чистотела на водке – рецепт и применение.

настойка чистотела на водке рецепт и применение

Чистотел известен как очень ядовитое растение, содержащее природные алкалоиды в высоких концентрациях. Своим названием трава обязана способности справляться с большинством кожных заболеваний, вызванных вирусами, грибками или бактериями. Самой распространенной лекарственной формой является настойка чистотела на водке – рецепт и применение этого средства весьма популярны в народной медицине, причем ее используют и наружно, и принимают внутрь.

Рецепт настойки из чистотела на водке

Для приготовления рассматриваемого препарата применяется свежее либо высушенное растительное сырье – листья, стебли, цветки.

Рецепт настойки

Ингредиенты:

  • трава чистотела – около 0,5 кг;
  • водка хорошего качества – 1 л.

Приготовление

Вымыть в горячей воде, измельчить фитосырье. Поместить его в полулитровую стерильную банку и залить водкой. Герметично закрыть капроновой крышкой, настоять в темноте не менее 14 суток. Процедить раствор, разбавить его водкой – на каждые 150 мл готовой настойки взять 350 мл спиртного напитка.

Применение настойки из чистотела на водке

Основная область использования лекарства – кожные болезни и патологии слизистых оболочек.

Настойка чистотела помогает справиться с симптомами таких заболеваний:

  • псориаз;
  • лишай;
  • экзема;
  • дерматит;
  • угревая сыпь.

Препаратом рекомендуется протирать пораженные участки. При чувствительной коже и наличии раздражений лучше разбавить концентрат водой в равных пропорциях.

Настойку из чистотела на водке от висячих родинок, папиллом или бородавок не используют ввиду неэффективности. Подобные образования можно вывести свежим соком растения, но предварительно нужно обязательно проконсультироваться с дерматологом.

Также водочный настой помогает от воспалительных процессов в ротовой полости и глотке. Добавляя 2 ст. ложки средства в стакан воды, можно получить действенный раствор для полоскания.

Как пить настойку из чистотела на водке?

настойка чистотела на водке

Учитывая токсичность растительного сырья, внутренний прием рассматриваемого лекарства важно согласовать со специалистом, а также заранее оценить риски возможных побочных эффектов.

Применение настойки осуществляется по схеме. Первые 14-20 дней надо принимать по 2-3 капли, растворяя их в воде, 3 раза в сутки (перед едой). Каждую следующую неделю дозировка увеличивается на 1-2 капли, пока их количество не составит 50 штук (в 24 часа). После этого делается перерыв, как минимум на 2 дня, и терапия продолжается.

Длительность курса определяется заболеванием, которое подлежит лечению.


Источник: http://womanadvice.ru/nastoyka-chistotela-na-vodke-recept-i-primenenie#ixzz48TShgCT1

Картина дня

наверх