На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Что делать если свела судорога. Лечение судорог народными средствами.

Что делать если свела судорога. Лечение судорог народными средствами.

 

Что делать если свела судорога. Лечение судорог народными средствами.

Почти каждый человек наверно хоть раз в жизни сталкивался с неприятным явлением — судорогами в мышцах. У меня, например, бывало, что сводило ногу, когда я купалась в озере. Недалеко от дома, где я живу, есть озеро ключевого происхождения и поэтому вода в нем достаточно прохладная, что легко может привести к судороге.

 

У некоторых людей сон прерывается ночью от боли в спазмированной ноге, а у кого-то судороги возникают при высокой температуре. Зачастую перетруженные ноги за день из-за длительной ходьбы или, наоборот, длительного стояния, дают о себе знать ночью. Если судороги являются следствием какого-нибудь заболевания, например, сахарного диабета, то они могут повторяться часто или длится более 1 часа, тогда надо обязательно обратиться к врачу (если судорога возникла у ребенка, то лучше вызвать доктора сразу же). Но важно также научиться помогать себе самому, если судорога возникла неожиданно и причиняет сильную боль. Что делать если свела судорога?

 

Массаж и первая помощь при судороге

 

Обычно судорога начинается неожиданно, и тут главное — вовремя расслабить мышцу. Что делать если свела судорога. Лечение судорог народными средствами.В этом лучше всего может помочь несложный массаж или простые упражнения. Самый удобный способ вернуть мышцу в исходное состояние — это растянуть ее. Если у вас свело икроножную мышцу, то натяните стопу на себя или возьмитесь обоими руками за пальцы ноги и постарайтесь выпрямить ногу как можно сильнее. Хорошо может помочь укол булавкой в мышцу над местом, где свело — там обычно теряется чувствительность. Если вы знаете, что при купании у вас часто сводит ноги, то приколите на купальник английскую булавку. При наступлении судороги не паникуя, уколите себя в мышцу, набрав перед этим побольше воздуха, если вы на глубине, или потяните ногу на себя.
• Если судороги подстерегли вас во сне, то опустите ноги с кровати на холодный пол, выпрямив тело и поставив стопы вместе, потихоньку встаньте, чтобы восстановилось кровообращение. Когда кровь притечет к ногам, потрясите больную мышцу, захватив ее ладонью, похлопайте по ней, погладьте ее, двигаясь от самих концов пальцев по направлению к пятке, а потом к колену. Теперь улягтесь в постель, ноги нужно поднять выше тела (под углом 60 градусов) и полежите так несколько минут.
• Некоторым помогает сильное растирание сведенной конечности для разогрева. Что делать если свела судорога. Лечение судорог народными средствами.Вы можете также крепко сжать сведенную мышцу, надавив при этом указательным пальцем в самый центр этой мышцы, там, где она больше всего выступает. Подержите палец на этой точке около 15-20 секунд, выполняя одновременно глубокие вдохи. При судороге в икроножной мышце можно давить не только в ее центр, но и на самую середину подколенной ямки, но такой точечный массаж противопоказан беременным женщинам.
• Если у вас свело судорогой мышцы верхней части тела, например, руки, здоровой рукой сожмите середину верхней губы, зажав ее между указательным и большим пальцами на 30 секунд, а если свело ногу, то также посередине сожмите нижнюю губу. Можно просто прикусить нужную губу зубами. Давление должно быть выраженным, но не причинять резкую боль.
• Если вы стояли или шли, и у вас свело ногу, то обопритесь о любую стену двумя руками и отведите больную ногу назад, чтобы подошва ноги полностью была на полу. Носок стопы при этом должен смотреть прямо на стену, а пятка — стремиться опуститься на землю.

 

• Если после того, как сведенная мышца ноги отпустила, а боль в ней не проходит, вы можете перебинтовать ее от ступни до колена эластичным бинтом.

 

Чтобы предотвратить судороги в течение дня, с утра проводите следующие упражнения. Еще не вставая с кровати вытяните прямые ноги, а ступни потяните на себя и удержите их в этом положении не менее 10-ти секунд, расслабьтесь. Повторите это упражнение несколько раз.  Потом перевернитесь на животик и медленно поднимите сначала одну ногу вверх, спокойно ее верните в исходное положение. Затем тоже самое движение, но проделайте другой ногой. Сделайте 10-15 повторений каждой ногой. Затем встаньте на пол босиком, перекрестите ноги (можно поменять ноги местами и в положении сидя), поместив основной вес тела на внешние края. Теперь согните пальцы на ногах и подержите их так считая при этом до десяти. Потом медленно поднимитесь на носки и затем резко опустите тело на пятки. Каждое из упражнений делайте по 5 раз и более.

 

 

Лечение судорог народными средствами

 

Что делать если свела судорога. Лечение судорог народными средствами.

 

• Помогает расслабить мышцы, если их свела судорога, фиточай на основе ромашки аптечной либо окопника. Вы можете заварить какую-то одну из этих трав или смешать их поровну. Одну треть чайной ложки травы или травяной смеси залейте чашкой кипятка, дайте настояться минут 10-15 и выпейте.
• Залейте 1 столовую ложку травы под названием гусиные лапки одним стаканом кипятка и 1 час настаивайте, укутав полотенцем, либо изначально заварив в термосе. Пейте по одной трети стакана предварительно подогрев настой, до приема пищи трижды в день.
• Возьмите 1 столовую ложку липы (цветки) залейте 300 мл кипятка, настояв, процедите. Пейте на ночь всю эту порцию, смешав липовый отвар с натуральным медом (1 чайной ложечкой меда на стакан отвара).
• Залейте столовую ложку с горкой травы тимьяна обыкновенного одним стаканом кипятка, настояв, процедите. Выпивайте одну столовую ложку до приема пищи трижды в день. Можете приготовить и настойку тимьяна, залив столовую ложку травы (без горки) 100 спирта. Дайте тимьяну 8 дней настояться и процедив пейте по 15 капель до приема пищи трижды в день.
• Возьмите 2 чайные ложки измельченной сухой травы тысячелистника и залейте стаканом крутого кипятка, настояв 15 минут процедите и подсластите по вкусу медом. Принимайте настой по стакану объёмом 200 мл трижды в день. Это средство хорошо помогает предохранить мышцы от сведения судорогой, когда они связаны с женскими заболеваниями.
• При лечении судорог у ребенка давайте ему выпивать одну чайную ложку сока укропа (свежевыжатую порцию сока нужно каждый раз готовить заново). Трижды в день после приема пищи, смешав сок укропа с молоком и медом. Это совершенно безопасное средство могут применять как дети, так и взрослые люди.
• Залейте 1 чайную ложку семян кориандра посевного стаканом кипящей воды. Выпивайте по одной трети стакана трижды за день.

 

Наружные народные средства борьбы с судорогами

 

При судорогах вам могут помочь эфирные масла.
В кастрюле подогрейте воду, добавьте 1 -2 капли масла лаванды, майорана или имбиря. На поверхность воды положите хлопчатобумажную ткань, а когда она пропитается водой с маслом, слегка выжмите ее и приложите компресс к больному месту.
Возьмите лапчатку гусиную — 4 столовые ложки и поставьте ее кипятить в 600 мл воды, затем дайте настояться 3 часа и процедите. Теплый отвар используйте для приготовления компрессов при судорогах икроножных мышц на ногах.
При сведении судорогой мышцы руки или ноги натрите пораженное место горчичным маслом — это усилит кровообращение и окажет обезболивающее действие.
При судорогах в ногах проведите 10 теплых ножных ванн с настоем пижмы, принимая их ежедневно или через день. Столовую ложку цветочных корзинок пижмы обыкновенной настаивайте в термосе 2-3 часа, залив стаканом кипятка. Затем настой вылейте в тазик или ведро с теплой водой и погрузите в него ноги на 15 минут.
Народные целители рекомендуют накладывать на сведённые судорогой места лекарственные повязки из истолченной с поваренной солью травы крапивы. Если нет свежей крапивы, то на несколько секунд залейте сухую траву кипятком, только чтобы покрыть крапиву, и насыпьте горсть соли. Все хорошенько перемешайте, наложите кашицу на ткань и приложите к больному месту.
• Самым популярным народным рецептомЧто делать если свела судорога. Лечение судорог народными средствами. при частых судорогах в ногах является натирание подошв лимонным соком, который обладает сосудоукрепляющим действием. Следовательно, курс лечения лимоном поможет вам, если причины судорог заключаются в плохом кровообращении, варикозном расширении вен или атеросклерозе. По утрам и вечерам протирайте ступни ног соком из свежего лимона. После процедуры не вытирайте ноги, подождите, когда сок высохнет на коже, и только после этого наденьте носки. Длительность такого лечения должна составлять 2 недели.
• Если свело мышцу ступни, как можно быстрее поместите ее под струю теплой воды, а также можете ее подержать в тазике с раствором соли (1-2 столовые ложки соли на ножную ванночку). Одновременно с этим можно применять точечный массаж, рекомендуемый при судорогах в нижних конечностях.
• Расслабляет мышцы также горячая ванна с добавлением имбиря и питьевой соды. Насыпьте в наполненную ванну с водой две трети чашки питьевой соды и одну четверть чашки имбиря, размешайте содержимое и полежите в ванне 10-15 минут.
• Препараты из березы считаются противосудорожными средствами, поэтому парьтесь в бане березовым веником или прикладывайте распаренные березовые листья к местам, которые чаще всего сводит судорогой.

 

Правильное питание

 

• Судороги могут вызываться нарушениями обмена веществ в организме и нехваткой некоторых важных элементов, например таких, как кальций или магний. Поэтому для профилактики таких неприятных состояний важно правильно питаться, сбалансировав свое ежедневное меню таким образом, чтобы необходимые элементы в достаточном количестве питали ваши клетки.
• Обязательно необходимо снабжать организм достаточным количеством жидкости, чтобы клетки очищались и полноценно усваивали питательные вещества. Чтобы не было отеков, которые могут ухудшить кровообращение и обменные процессы, соли употребляйте небольшое количество — около 5-6 граммов в день, что равно одной-двум небольшим щепоткам, но не отказывайтесь от нее совсем (конечно, если только вы не сидите по рекомендации врача на бессолевой диете).
• Если вам не хватает кальция, то употребляйте ежедневно или творог, или какой-либо сорт твердого сыра, а также фасоль и беленые листовые овощи и просто разнообразную зелень, которая содержит много кальция и других полезнейших микроэлементов.
• Перед сном полезно выпивать чашечку теплого некипяченого молока. Во время ужина употребляйте чеснок, который содержит полезный кремний, помогающий мышцам расслабляться.
• Очень часто врачи советуют в качестве кальциевой добавки употреблять яичную скорлупу.Что делать если свела судорога. Лечение судорог народными средствами. Если вы можете покупать перепелиные яйца, которые, помимо кальция, содержат в своем составе много магния и селена, то делайте себе порошок из них. В случае отсутствия такой возможности используйте обычные белые куриные скорлупки. Только перед тем, как истолочь их в ступе, прокалите их на противне в духовке либо на чугунной сковородке (для того, чтобы обезопасить себя от сальмонеллёза). Порошок добавляйте по утрам в еду — творог или кашу, придерживаясь дозировки – не более 1,5 г — 3 г в день (норма зависит от возраста), это примерно — на кончике ножа.
• Очень полезно также кушать любые овощи и фрукты преимущественно в свежем виде, а также каши, сваренные из цельных круп — в них содержатся калий, магний, железо, кальций и цинк, необходимые нашим мышцам. Не забывайте, что для лучшего усвоения кальция его надо употреблять отдельно от препаратов железа, поэтому гречневой каше с молоком предпочитайте просто гречку с небольшим кусочком сливочного масла, а молоко выпивайте на полдник или перед сном (не смешивайте его с другими продуктами).

 

Психологическая природа возникновения судорог

 

• Врачи и психологи отмечают, что судороги чаще встречаются у людей, которые напряжены и зажаты внутренне. Обычно такие люди лихорадочно и судорожно хватаются за любую возможность получить опору в жизни, имея слабый внутренний стержень и испытывая постоянные страхи. Особенно это заметно у людей типа «меланхолик», которые воспринимают мир скорее пессимистически. Известно, что судороги у этого типа людей чаще наблюдаются в холодную сухую погоду, когда дуют ветра.  В такую погоду одевайтесь теплее, а если судороги у вас чаще появляются в ночное время, то накрывайтесь теплым одеялом.
• Вы можете использовать прием аутотренинга — приучите себя каждое утро после пробуждения, а также перед сном, лежа в постели, произносить следующую формулу самовнушения. «Я расслаблен и спокоен. Мой ум в покое. Мои мышцы расслаблены. Мне хорошо и спокойно. В моей душе мир и покой. Напряжение покидает мое тело, мысли и душу». Произносите ее по 20 раз за один сеанс.
• Для того чтобы не сбиться со счета, можете вместо четок использовать веревку с 20-ю завязанными на ней узелками. Перед произнесением фразы примите удобную позу, расслабьте все мышцы, сделайте несколько глубоких и спокойных вдохов и выдохов. При проведении сеансов самовнушения можете представлять себя сидящим в приятном вам месте, например, на берегу плавно бегущей реки или чудесного озера с прозрачной водой.

http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/narodnie_metodi_lecheniya_za...

Картина дня

наверх