На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Солнечный кератоз

Солнечный кератоз

солнечный кератоз

Рак кожи

является одной из самых опасных и трудноизлечимых форм онкологических заболеваний. Его развитию способствуют различные доброкачественные патологии эпидермиса, например, актинический или солнечный кератоз. Эта болезнь встречается у пожилых и молодых, преимущественно светлокожих, людей. Если она не подвергается своевременной и адекватной терапии, то риск перерождения неопасных новообразований в злокачественную карциному значительно возрастает.

Симптомы солнечного кератоза

Характерное проявление описываемой проблемы – возникновение на теле (спина, грудь, верхние конечности, шея и лицо) большого количества мелких пятен кофейного или светло-серого цвета, похожих на веснушки. Со временем бляшки утолщаются и начинают возвышаться над поверхностью здоровой кожи, превращаясь в плотные узелки, покрытые ороговевшей коркой. Такие новообразования называются кератомами, они могут повреждаться, крошиться и отрываться, вследствие чего возникает зуд, кровоточивость и болезненность пораженных участков.

Лечение солнечного кератоза кожи

Терапия рассматриваемого заболевания может быть медикаментозной и хирургической.

Консервативный подход используется на ранних стадиях актинического кератоза при небольшом количестве новообразований. Он заключается в использовании специальных мазей с отшелушивающим действием, а также цитостатиков.

Когда патология диагностируется на этапе формирования или наличия плотных множественных узелков, назначается операционное удаление кератом. Оно выполняется одним из нижеперечисленных методов:

    • классическое иссечение (хирургическое);
    • электрокоагуляция;

солнечный кератоз симптомы

  • криодеструкция;
  • лазерное удаление;
  • внутриочаговое инъекционное введение склеротирующего вещества (Солкодерм).

Лечение солнечного кератоза народными средствами

Пользоваться альтернативными способами терапии категорически запрещается, так как применение подобных методик чревато повреждением и раздражением кератом, что может повлечь за собой их перерождение в рак.


Источник: http://womanadvice.ru//solnechnyy-keratoz#ixzz4HmNeDoDf

Картина дня

наверх