На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Череда трехраздельная. Лечебные свойства, применение и противопоказания череды

трава череда фотоВ давние времена люди называли череду «магической травой», благодаря ее удивительным целебным свойствам. Сегодня ее применяют не менее активно как для производства лекарственных препаратов, так и для домашнего приготовления отваров и настоев. Это однолетнее растение, имеющее более 200 видов. В лечебных целях используются боковые ветви, верхушки стеблей и листья, которые собираются до начала цветения.

Лечебные свойства череды

Череда трехраздельная обладает огромным количеством полезных свойств. Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить ее химический состав. Итак, в череде содержатся: эфирное масло; витамины А и С; слизистые, дубильные и горькие вещества; микроэлементы: цинк, железо, калий, медь, сера, магний, кальций, алюминий, никель, бор и др.

Такой состав позволяет череде, в первую очередь, эффективно бороться с различными кожными заболеваниями. Она оказывает подсушивающее, заживляющее, противовоспалительное, успокаивающее воздействие. Благотворное влияние этого растения на кожу объясняется еще и тем, что содержащиеся в ней горечи, улучшают работу печени, а проблемы именно с этим органом зачастую и являются причиной кожных заболеваний.

Применение череды

Череда трехраздельная применяется в лечебных и косметических целях:
- используется как мочегонное и потогонное средство;
- принимается для улучшения пищеварения;
- нормализует обмен веществ в организме;
- оказывает седативное действие;
- принимается для снижения артериального давления;
- способствует увеличению амплитуды сердечных сокращений;
- применяется для приготовления лечебных ванн, ванночек и примочек как для детей, так и для взрослых, страдающих диатезами, экземами, угревой сыпью и другими кожными заболеваниями;
- хороша череда для купания ребенка;
- свежая трава накладывается на раны при укусах змей.

Череда для новорожденных

Череда считается одной из лучших трав для новорожденных. Подходит она только для наружного применения, например, череда для купания новорожденного — замечательное средство. Трава обладает дезинфицирующим и подсушивающим действием, успокаивает опрелости, смягчает кожу, а мамины руки делает еще мягче. Кроме того ванночки из череды оказывают благотворное влияние на нервную систему малыша, после такой процедуры кроха успокоится и крепко заснет.

Однако, в первую очередь, нужно разобраться, как заваривать череду для новорожденных. Лучше всего готовить отвар череды трехраздельной. Для этого залейте в эмалированной посуде 50 грамм травы 5 стаканами кипятка и кипятите его на водяной бане 15 минут, закрыв крышкой. Затем, не открывая крышку, оставьте отвар настаиваться 45 минут. В воду для купания череда добавляется непосредственно перед его началом. При этом не нужно использовать никакие моющие средства и ополаскивать ребенка тоже не нужно. Процедура должна занять 15 минут. Лучше проводить ее вечером, перед сном, но не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

Череда от аллергии

Для лечения аллергии можно пройти курс ванн из череды. 2 ст.л. трехраздельной череды залейте 250 мл крутого кипятка и кипятите на водяной бане 10 минут. Затем остудите настой, процедить и добавьте в теплую ванну. Такая процедура способствует улучшению состояния кожного покрова, подсыханию гнойничков, уменьшению отеков, зуда и покраснений. Длительность приема ванны должна составлять до 20 минут, апосле нее нельзя ополаскиваться. Курс лечения — 10-12 процедур.

Череда от прыщей

Для лечения прыщей и угревой сыпи можно использовать компрессы из череды. Для этого сначала придется приготовить следующий настой: залейте 1,5 ст.л. травы залить кипятком и настоять 20–30 минут. Затем в полученном настое смочить чистую марлю и приложить проблемной зоне. Компресс снимается через 30 минут, а кожный покров обязательно ополаскивается чистой водой.

Если данную процедуру проводить регулярно ваша кожа очень скоро очистится. А благодаря тому, что череда улучшает секреторные функции кожи, новые прыщи появляться не будут.

Народные средства для лечения болезней в домашних условиях:

1. Кашицу листьев череды прикладывают к ранам и язвам, что способствует очищению их от гноя, подсушиванию и быстрому заживлению.
2. Череда — 50 грамм, цветы коровяка скипетровидного — 50 грамм, фиалка — 50 грамм. 2 ч.л. сбора с вечера положить в термос и залить 100 мл кипятка. Утром процедить, принимать по 25 мл 4 раза в день при диатезе у детей.
3. Череда — 100 грамм, тысячелистник — 75 грамм, крапива — 100 грамм, фиалка — 75 грамм, корень алтея — 100 грамм. 3 ст.л. сбора трав с вечера положить в термос и залить 3 стаканами кипятка. Утром процедить, разделить иа 4 приема и принимать за 1 час до еды при псориазе.
4. Лечить подагру можно длительным питьем череды, заваренной как чай, без дозировки. Череда должна быть не перезрелой, ее нужно собирать на стадии бутонизации цветков, сушить обязательно в тени небольшими пучками. Заваривать нужно свежим кипятком и настаивать 15 минут, без укутывания. Процедить и пить только горячим. Если настой череды имеет цвет не золотистый, а зеленовато-мутный, то принимать его не имеет смысла.
5. Залить 10 грамм измельченной травы череды трехраздельной 1 стаканом кипятка, настаивать 30-40 минут. Принимать при артрите по 1 ст.л. 4-5 раз в день и натирать больные суставы.

Противопоказания череды

При грамотном применении данная трава безвредна. Однако не стоит ее использовать слишком часто. Это может привести к повышению нервной возбудимости, нарушению стула и снижением давления. Также не рекомендуется употреблять череду детям до 3-х лет и беременным женщинам. Частое проведение ванн из череды может вызвать сухость кожи, поэтому просто следуйте рекомендациям.

 

http://folk-med.ru/

Картина дня

наверх