На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ЛИПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, КРАСОТЫ, МОЛОДОСТИ И ДОЛГОЛЕТИЯ

 


Липа появилась на планете около 70 млн. лет назад, на закате эры динозавров. Ныне род насчитывает от 40 до 80 видов. Большинство их - крупные листопадные деревья высотой 20-30 (до 40) м и диаметром 2(5)м. Предельный возраст обычно около 150 лет, но иногда встречаются экземпляры, достигшие 350 и даже более лет. Особенно долговечна липа широколистная, доживающая до 600 лет (отдельные экземпляры даже до 1000). 


Липа - одно из главных и широко распространенных деревьев в зоне широколиственных и смешанных лесов Европы, Восточной Азии и Северной Америки. У славянских народов широко распространены географические названия, связанные со словом "липа" - Липляны (Сербия), Липовец, Липовка (Украина), Липно (Польша); Липно (Чехия), Липецк, Литовцы (Приморский край), многочисленные Липовки, Подлипки и тому подобные по всей России. Липа мелколистная или сердцевидная - самый жизнестойкий представитель рода, она дальше всех идет на север, достигая Петрозаводска и Котласа, и на восток, до Красноярска. Выдерживает мороз до -48 °С. 

Сегодня я вам расскажу о том, какую пользу приносит это дерево человеку.

Химический состав
• цветки содержат эфирное масло, запах которого обусловливается наличием спирта фарнезола, гликозиды гесперидин и тилиацин, сапонины, дубильные вещества, каротин, аскорбиновую кислоту, сахара;
• пицветники - слизь и дубильные вещества; плоды - жирное масло (в очищенных плодах - до 58 %), близкое по качеству к прованскому, а по вкусу - к миндальному или персиковому;
• в коре есть тритерпеноид тилиадин;
• листьях - каротин, аскорбиновая кислота, слизь, свыше 12 % углеводов.

Липовый цвет
• обладает противовоспалительным, потогонным, успокаивающим, жаропонижающим и мочегонным действием
• назначают для предупреждения и лечения простудных заболеваний
• применяют при простудных заболеваниях как потогонное и жаропонижающее
• применяют его и при ревматизме, подагре, болях в животе, при почечно-каменных и желчнокаменных коликах
• помогает при неврозах, частых обмороках, судорогах
• как бактерицидное для полоскания рта, зева

Липовый чай
• настой сухих цветков - применяется в народной и научной медицине
• при воспалительных заболеваниях органов дыхания
• туберкулёзе, пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни, при ревматизме, как противокашлевое, при мигрени, эпилепсии, гриппе и ангине, паротите и кори, атеросклерозе, сахарном диабете, при желудочно-кишечных коликах.

Липа в косметологии 
Липа - одно из растений, которые содержат фитогормоны, вещества, которые близки по составу к женским половым гормонам. Поэтому липа обладает омолаживающими свойствами. Во время климакса очень рекомендуется пить настой липы с шалфеем. Женщинам старше 35 лет полезно на протяжении 1 месяца 1 раз в полгода выпивать утром маленькими глотками настой липового цвета (1 ч.л. на стакан).

Чудесно действует липа и на кожу. Рецепт маски, которая делает кожу упругой: пригоршню цветков заливают 100 г горячей воды и нагревают до образования горячей массы. На жирную кожу эту массу наносят толстым слоем, а на сухую - тонким. Оставить на 20 минут, а потом протереть сухой тканью. 

Для того, чтобы "оживить" волосы, вернуть им утраченный блеск и спасти от выпадения, после каждого мытья следует их ополаскивать настоем липового цвета, но не меньше 5 минут (на 0,5 л воды 8 ст.л. цветков).

Питательный липовый крем
Этот крем укрепляет кожу, увлажняет ее, делает ее молодой, нежной и упругой. Этот рецепт составлен индийскими косметологами: 3 ст.л. миндального масла смешать с 4 ст.л. раскрытых цветков липы и 1 ст.л. ланолина. Посуду со смесью следует поставить на водяную баню и прокипятить 1 ч. Потом смесь процедить и, сбивая, медленно добавить приблизительно 0,5 стакана теплой воды.

Если вы с тоской заметили первые морщинки срочно сделайте такую смесь: липу, ромашку и шалфей возьмите в равных частях, отберите 2 ст.л. сбора и залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться полчаса, процедите и заморозьте. Кубиками такого косметического льда протирайте лицо дважы в день.

Рецепт для похудения:
крутой настой липы - 50 г, березовый сок - 450 г, отвар ревеня - 500 г. Следует пить такую смесь 2 раза в день по 1 стакану.

Маски и Лосьоны для лица с липовым цветом.
Липовая маска. 1/2 столовой ложки липового цвета прокипятить 5 минут в 1/2 стакана воды, отвар процедить и смешать с равным количеством сливок и желтком куриного яйца. В полученной смеси намочить салфетку из марли и наложить на лицо на 15-20 минут. Рекомендуется делать 2-3 раза в неделю. Курс 15-20 масок.

Смягчающая маска из липы и шалфея для раздраженной кожи. Измельченные цветки липы и листья шалфея лекарственного (по 1 чайной ложке) залить на 5-7 минут стаканом молока. Смесь довести до кипения, охладить и нанести на лицо и шею, предварительно смазанные жидким кремом для сухой кожи. Сверху покрыть пленкой и махровым полотенцем. Через 15-20 минут маску снять ватным тампоном, смоченным вначале в теплой, а затем в холодной воде. Рекомендуется делать 2-3 раза в неделю. Курс 15-20 масок.

Маска из цветков липы и геркулеса. Столовую ложку измельченных цветков липы залить 1/2 стакана горячей воды и кипятить на медленном огне до получения густой массы. Добавить чайную ложку геркулеса. При жирной коже массу наложить на лицо толстым слоем в теплом виде (удобнее через марлевую салфетку), при сухой - в холодном. Через 15-20 минут маску удалить, лицо обмыть прохладной водой. На сухую и нормальную кожу нанести жирный питательный крем. Маски можно делать 2-3 раза в неделю. Курс 15-20 масок.

Маска из цветков липы и крема. 2 чайные ложки готового крема для сухой кожи смешать с 2 чайными ложками концентрированного отвара липового цвета (3-4 столовые ложки цветков залить 2 стаканами воды, кипятить 5-10 минут). Теплую массу нанести на лицо и шею в виде маски. Держать 15 минут. Смыть теплой газированной минеральной водой. Делать 2 раза в неделю. Курс 20 масок.

Лимонная маска с липовым цветом. 1/2 столовой ложки липового цвета прокипятить 5 минут в 1/2 стакана воды, отвар процедить и смешать с равным количеством сливок и желтком куриного яйца. В полученной смеси намочить салфетку из марли и наложить на лицо на 15-20 минут. Рекомендуется делать 2-3 раза в неделю. Курс 15-20 масок.

Маска для упругости кожи и уменьшения пор
Горсть цветов липы нужно залить 100 г горячей воды и довести до кипения. Если кожа жирная, цветов можно взять побольше. Наносим слизистую массу на лицо в теплом виде. Оставляем на 15-20 минут и осторожно снимаем сухим тампоном.

Маска для смягчения и очищения кожи
Сложенную в несколько слоёв марлю, пропитайте отваром липового цвета и наложите на лицо на 10 минут. После маски наносим питательный крем. При сухой коже такую маску полезно делать через день.

Тонизирующий и очищающий лосьон
Применять его можно при любой коже, но, если кожа сухая, нужно сразу же после процедуры нанести на лицо и шею тонкий слой питательного крема. Итак, берем по одной ч.л. зверобоя, цветов ромашки, липового цвета, листьев мяты и заливаем 2я стаканами кипятка. Настаиваем 1 час, процеживаем и добавляем 5 ст. л. водки.

Лосьон для вялой, дряблой, склонной к морщинам кожи
Смешайте столовую ложку цветов липы с таким же количеством измельчённой зелени укропа, затем одну столовую ложку смеси заварить 1,5-2 стаканами кипятка, настоять, процедить. Протирать лицо утром и вечером.

Горячий отвар липы можно применять как компресс поверх маски из фруктов - он предотвращает стягивание кожи, кроме того, увлажняет ее.

Лосьоны от морщин
Липу, ромашку и шалфей возьмите в равных частях, 2 ст.л. сбора залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться полчаса, процедите и заморозьте. Кубиками такого льда протирайте лицо дважды в день.

Лицо полезно умывать (особенно летом) водой, смешанной с настоем цветков липы, зеленых листьев малины(по столовой ложке на стакан кипятка). Если этот настой заморозить, то протирание полученным льдом хорошо помогает бороться с морщинами.

• Компресс для кожи, склонной к увяданию.
Горстку цвета липы завариваем кипятком, как чай и настаиваем минут 10, затем как обычно цедим. Промокаем обильно полотенце и тканевую салфетку и кладем на пару или 3минуты на лицо. Затем эту салфетку меняем на салфетку, которую смачиваем холодной водой. И таким образом чередуем 5-6 раз.

Что получим: Такая ванночка освежит увядающую кожу, придаст ей эластичность, снимет усталость, и добавит упругости.

• Ванночки.
Паровая.
Липовые цветы (2 ст.л.) запариваем кипятком , и под крышкой настаиваем пару минут. Затем накрываемся полотенцем, наклоняемся над емкостью, и сидим минут 5-7. Но здесь есть важный аспект: между емкостью и лицом расстояние, должно быть таким, чтобы чувствовать легкое тепло, но ни в коем случае не жжение кожи.

Итог: Эффективно очищает . Подходит для нормальной и жирной кожи, но не рекомендуется для сухой.

Успокаивающая.
Берем по чайной ложке цветки липы, мяты, ромашки, календулы, заворачиваем в марлевый мешочек или можно сделать его из тонкой х/б ткани. Здесь как говорится кто, как. Литром кипятка заливаем и даем остыть. Температура должна быть комнатной. Такой настой переливаем в широкую емкость и окунаем в нее лицо. Лицо после этого не вытирайте, пусть высыхает самостоятельно. Повторять такую ванночку хорошо и даже нужно в день несколько раз..

Итог: Успокаивающе действует, если у вас сухая и склонная к раздражениям кожа.

• Липа для мужчин
Столетиями знахари лечили у мужчин простатит липой. Растереть в порошок обгоревшую головню липового дерева. Семь дней подряд делать из этого порошка напиток в виде кофе и пить его по утрам. Этот курс лечения проводить каждый месяц. 

• О целебных свойствах цветов липы:
• Измельченные свежие почки и листья липы применяют как наружное противовоспалительное, болеутоляющее и мягчительное средство при ожогах и язвах.

• Липа одно из немногих растений на земле, которое содержит фитогормоны, то есть вещества близкие к женским половым гормонам, может быть поэтому цвет липы обладает омолаживающим действием. Во все периоды женской жизни н Липа одно из немногих растений на земле, которое содержит фитогормоны, то есть вещества близкие к женским половым гормонам, может быть поэтому цвет липы обладает омолаживающим действием. Во все периоды женской жизни (своей весны, жаркого знойного лета, бабьего лета, осени, которая часто бывает долгой, теплой, светлой) напар липы, чай с липой невероятно полезны и необходимы. 

• При геморрое хороший эффект дают ванночки с настоем липового цвета. Принимать их следует каждый вечер до полного излечения.

• Если происходит нарушение в менструальном цикле, он непостоянен, сбивается с привычного ритма, болезнен, то чай с липой поможет восстановить его. После 45 лет женщинам необходимо раз в полгода в течение месяца по утрам выпивать стакан липового чая, и нестрашны будут последствия климакса, он наступит значительно позже, чем у сверстниц и будет безболезненным, без кровотечений. Запаривать 1 чайную ложку на стакан кипятка.

• Порошком из семян липы пользуются для остановки носовых кровотечений.

• Разваренная молодая кора липы пригодна при лечении ожогов, ревматизма, подагры.

• Из древесины липы путем отгона получают жидкость, которую в народе называют "царской водкой", и пользуются ею для дезинфекции предметов и одежды после заразных болезней.

• Наружно отвары соцветий применяют для полоскания рта и горла, а также для лечебных ванн при невралгии.

• Мытье волос в отваре из цветков липы предупреждает их выпадение. 
Способ применения: 2 чайные ложки залить 1/4 л кипящей воды, настаивать 10 минут, процедить и пить очень горячим. Для профилактики достаточно 1 чайной на стакан кипятка. В этом случае пить чай умеренно теплым.

• Цветки липы применяют в виде отвара (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка) в качестве потогонного средства. Такие средства можно условно включать в группу сердечно-сосудистых, так как вызываемое ими усиление потоотделения в значительной степени обусловлено расширением поверхностных сосудов кожи, а также некоторым усилением сердечных сокращений. Цветки липы повышают также функцию потовых желез. Эффект связан с действием содержащихся в растениях эфирных масел. Потогонному эффекту способствует обильное теплое питье. Назначают отвар цветков липы внутрь при простудных заболеваниях, а также для полоскания рта и зева.

• В народной медицине порошок из листьев липы посыпают на раны, язвы для остановки кровотечения. Камбий - его получают при соскабливании внутренней части коры и древесины - применяют для смазывания ран, язв, ожогов.

• Слизью из отваренной молодой коры (200 г коры на стакан воды) смазывают раны, язвы, ожоги, больные суставы при подагре, ревматизме, делают примочки при геморрое.

• Дегтем из древесины смазывают кожу при экземе. Листья завернуть в марлю, опустить в кипяток, слегка остудить и прикладывать к воспалившемуся геморрою, на больные суставы при ревматизме.

• В лечении больных с вирусными гепатитами: Настой цветков липы: 1 ст. л. цветков липы залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 5 минут. Пить как жаропонижающее средство (в преджелтушном периоде при наличии высокой температуры).

• При лечении акне, в качестве монопродукта, цветы липы не используют, поскольку существует определенная особенность. При приёме в качестве отвара - за счёт расширения поверхностных сосудов кожи вызывать повышенное потоотделение, что может пагубно повлиять на состояние кожи при акне. В качестве средства профилактики и лечения акне и прыщей применяют в составе настоек:
листья грецкого ореха - 1 часть; трава ясменника душистого - 4 части; цветки липы - 5 частей. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть крышкой, оставить на 4 ч. Процедить. Принимать по 1 стакану перед завтраком.

• Для лечения ангины:
2 ст. ложки сбора коры ивы белой, цветков липы, соцветий вероники лекарственной в соотношении 3:2:2. Заварить в стакане кипятка, настоять 30-40 мин, процедить и в теплом виде полоскать горло.

• При головной боли можно обвязать голову листьями липы, менять их через 10-15 минут до прекращения боли.

• Наружно горячий настой цветков в виде припарок рекомендуется в косметологии для устранения морщин лица, шеи; паровые ванны с липовым цветом используют при жирной коже лица.

• При диабете лист черники - 2 части, спорыш, цветы бузины, цвет липы, зверобой, листья крапивы по 1 части всех. 1 столовую ложку залить стаканом воды, кипятить 1 минуту и 2 часа настоять. Пить 2-3 раза в день.

Варенье из цветов липы

Цветы липы рекомендуется собирать в теплую погоду (до +25) с переменной облачностью и влажным воздухом, когда в них интенсивно выделяется нектар. Цветы обрезают ножницами от плодоножек. Цветы помещают в дуршлаг, моют под холодной водой, дают воде стечь, складывают в таз и заливают кипящим сахарным сиропом (на 1 кг цветов - 400 г воды и 1 кг сахара), чтобы цветы не всплывали, на них кладут плоскую тарелку и ставят сверху банку с водой. 
Когда цветы напитаются сахаром и осядут, варят варенье до готовности в один прием, кипящим разливают в подогретые банки и закатывают. Чтобы варенье не засахаривалось, в него в конце варки добавляют лимонную кислоту 3 г на 1 кг цветов.

Липовый мёд!

Цветут деревья липы, гудят над цветами труженицы пчёлки, собирают один из самых лучших, вкусных, ароматных и ценных сортов меда - липовый. Недаром пчеловоды считают липу «царицей медоносных растений». Липовый мёд исключительно полезен и для лечения, и для профилактики различных заболеваний, он, можно сказать, универсален, подходит всем, и на него практически не бывает аллергии.

Для женщин очень полезно пить мед утром натощак. Во рту должна быть естественная микрофлора, поэтому утром не надо даже полоскать рот. За 10-15 минут до чистки зубов нужно медленно, рассасывая, съедать столовую ложку липового меда. Ту же процедуру можно проделать перед сном.

Такая процедура - хорошая профилактика заболевания глаз, укрепляет стенки сосудов, улучшает зрение, служит общеукрепляющим и омолаживающим средством. Пить мед нужно в течение двух недель. Потом сделать перерыв на две недели.

Для тех, чья работа связана с напряжением глаз (компьютер) полезны медовые капли (капля жидкого меда на 10 капель очищенной воды).

Очень благотворно действует на весь организм, а, особенно, на глаза, массаж с применением липового меда. Процедура выглядит так:
наносим на кончики пальцев липовый мед и растираем шейно-воротниковую зону. Растирание производить в течение 5-7 минут до покраснения. Потом снова наносим мед и повторяем процедуру два или три раза, пока он впитывается. Если эта зона впитывает, значит, не хватает каких-то питательных элементов.

Когда мед перестаёт впитываться, ложимся в ванну с тёплой 35-40 градусов водой на 10-15 минут. Процедуру повторяем два раза в неделю. Очень хороши медовые маски - они смягчают, укрепляют и питают кожу, повышают ее эластичность и препятствуют появлению морщин. Следует помнить, что все медовые маски смываются только прохладной водой без пенообразующих средств. Для предупреждения морщин маски из свежего меда следует накладывать не реже двух раз в неделю.

Если так случилось, что липа уже отцвела в вашем регионе, а вы не запасли сырьё, есть выход - купить сушеные цветы в аптеке, ну, а самое простое - купить липовый чай в пакетиках, а после заваривания протирать ими лицо. 

Липовый цвет подарит Вам здоровье и красоту на много лет!

У древних славян липа была священным деревом и отождествлялась с богиней любви и красоты - Ладой. В старину у наших предков ни одно празднество не обходилось без обрядовых сцен у лип. Под липами они водили хороводы, которые непременно посвящались липовому цвету, липовому аромату и липовому меду. Существует около 10 видов липы. Самый распространенный в европейской части страны вид - липа мелколистная. Особенно хороша липа летом, во время цветения, когда дерево сверху донизу покрыто душистыми, источающими нежный аромат желтоватыми цветками, собранными в полузонтики, с крупным, как крыло стрекозы, прицветником.

По Рафаэлю, липа управляется Юпитером, правящей планетой для людей, родившихся под знаками Стрельца и Рыб. По Садиру, липа управляется Луной и целебна для родившихся под знаком Рака.


http://www.liveinternet.ru/users/natunya/post230008699/

Картина дня

наверх