На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Неделя о блудном сыне 24 февраля 2019 года

Неделя о блудном сыне 24 февраля 2019 года

Неделя о блудном сыне — это второе воскресенье из четырех, которое отводится для подготовки к Великому Посту. Свое название этот день получил от евангельской притчи, которую знает каждый православный верующий.

Православные христиане продолжают готовиться к Великому посту, и уже в воскресенье 24 февраля они встретят Неделю о блудном сыне, которая имеет огромный смысл и значение для православных людей. Этот день знаменует несокрушимую веру и любовь Христа и напоминает всем верующим о том, что Господь всегда рядом с каждым и готов принять и простить любого, кто откроет перед ним свое сердце.

Значение и смысл притчи

В современном мире не каждый человек задумывается над истинным смыслом слова «неделя». В наше время принято считать, что неделя состоит из семи дней, но у наших предков неделей считался всего один день — воскресенье. В этот день было принято отдыхать, не возлагая на себя слишком много работы. В неделю о блудном сыне еще с давних времен люди предавались воспоминаниям о притче, которая затронула не одного человека, а все человечество в целом. В 2019 году Неделя о блудном сыне выпадает на 24 февраля. Чтобы немного глубже окунуться в значение этого дня, необходимо знать смысл притчи, которую еще Сын Божий Иисус Христос проповедовал своим ученикам.

В наши дни данную притчу читают на службе в воскресный день Недели о блудном сыне. Она повествует о двух сыновьях, одному из них досталось богатство отца, которые он тут же прогулял, странствуя по всему миру.

Когда все наследство закончилось, сын вернулся в отчий дом, раскаиваясь и прося у родителя прощения за содеянное. Отец не мог не простить сына своего и принял его обратно, ведь тот покаялся во грехе, и все его слова были искренними.

Другой же, старший сын, отрекся от наследства, окунувшись в веру, ведя праведную жизнь. Когда он узнал о возвращении младшего брата, что отец простил его и устроил в честь его возвращения пир, он разозлился, высказав отцу, что его брат не достоин всего этого. На эти слова старшего сына отец лишь ответил, что необходимо радоваться за брата и за успокоение его грешной души. Притча учит каждого, что покаяние в грехах важно и необходимо, дабы Господь смог простить и подарить свою милость.

Почему же данная притча настолько важна и касается каждого человека? Дело в том, что Иисус общался с людьми на доступном языке и пытался донести до всех верующих смысл сказанного в обычных историях, притчах, картинках. В данной притче младший сын символизирует человека, который заблудился, пошел не своей дорогой. Отец же прямым образом связан с Господом, показывая, насколько Бог щедр, милостив и добр ко всем, кто искренне кается во грехах своих. Другой же сын является ярким примером людей праведных, но не принимающих покаяния от других, презирая грешников, считая, что у них нет шанса на прощение.

Как отметить 24 февраля 2019 года

В этот особенный день православные верующие должны предаться молитвам, сходить в церковь на службу и покаяться. В этот день каждый человек, вспомнив притчу, может понять, что Господь прощает каждого, кто исповедуется в своих грехах. Это шанс начать новую, осмысленную жизнь и свернуть на праведный путь.

24 февраля в каждом православном храме будет проводиться особая служба, посвященная Неделе о блудном сыне. Если в этот день не удастся посетить церковь, то необходимо почитать молитвы дома, попросить у Господа прощения, покаяться за содеянное и поблагодарить за все хорошее, что есть в вашей жизни.

Второе воскресенье перед Великим постом выделено в церковном календаре не случайно. Каждый истинно верующий в этот день должен осознать смысл покаяния и стать ближе к Господу.

Будьте счастливы!

https://dailyhoro.ru/article/nedelya-o-bludnom-syine-24-fevr...

Картина дня

наверх