На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как правильно удалить занозу.

Как правильно удалить занозу.

splinter_big

Заноза не только неприятна, но и опасна: если ее вовремя не удалить, она начнет гнить, что приводит к таким заболеваниям как панариций (если заноза вошла недалеко от ногтя), абсцесс или флегмона.
А если вы поранились чем то, что долго лежало в земле или имеет ржавчину, то после удаления занозы необходимо обратиться в медицинское учреждение за прививкой от столбняка.

Существует несколько способов удаления занозы в домашних условиях.
- Прикрепите к её кончику кусок пластыря и сделайте рывок в направлении, противоположном тому, в котором она вонзилась в кожу.
- Если не помогло, воспользуйтесь тонкой швейной иглой и пинцетом. (Руки предварительно вымойте, а иглу и пинцет опустите на 2-3 минуты в кипяток или подержите над открытым пламенем 20 секунд, но в обоих случаях дайте инструментам остыть).

Участок кожи в области занозы протрите спиртовым раствором йода. Иглу введите под наружный слой кожи, сбоку от наружного конца занозы, под прямым углом к ней и, не углубляя иглу в кожу, попытайтесь воткнуть острие иглы в занозу и вынуть ее через ранку.
Если не получается, обнажите иглой конец занозы и захватите его пинцетом или кончиками ногтей. После удаления занозы ранку тщательно смажьте йодом (спиртом, перекисью водорода или любым антисептиком).
Если заноз много и это колючки растения (малины, кактуса и др.), они легко удаляются, после того как на это место накапать воском со свечи: застывший воск снимется вместе с колючками.

НЕЛЬЗЯ УДАЛЯТЬ ЗАНОЗУ САМОМУ, ЕСЛИ:

- она вонзилась рядом с глазом или артерией;
- она большая, вонзилась глубоко и при этом раскололась;
- она из стекла, которое раскрошилось;
- она из дерева и разбухла, что может привести к отеку;
- место ранки покраснело, стало отекшим, болезненным и начало кровоточить.

Многие не считают занозу в пальце такой уж проблемой — ну как может навредить тоненькая щепочка? Иногда естественная защита организма действительно способна справиться с занозой самостоятельно. Но в большинстве случаев если вы не избавитесь от занозы, она начнет погружаться все глубже в мягкие ткани, вызывая воспаление и нагноение. Поэтому очень важно вытащить занозу сразу же, особенно если она большая и/или торчит на поверхности кожи.

Самый простой и распространенный способ вытащить занозу — это использовать пинцет и иглу. Выступающая над кожей заноза зажимается пинцетом и вытаскивается. Если не выходит достать занозу пинцетом, в ход идет игла. Вот только не нужно расковыривать ей то место, в котором торчит заноза — можно сделать только хуже, занеся инфекцию. Кончиком иглы нужно подцепить занозу под прямым углом и немного вытянуть ее из кожи так, чтобы ее можно было вытащить пинцетом.

И иглу, и пинцет перед использованием нужно продезинфицировать, протерев спиртом, прокалив в огне или прокипятив в течение пяти минут. Перед тем, как вытащить занозу, и после того, как она была извлечена, нужно продезинфицировать ранку.

Если вытащить занозу этим способом не получается, можно использовать народные средства, которые позволяют «вытолкнуть» ее из кожи. Одно из самых простых средств — это ванночка с соленой водой. В нее нужно погрузить руку или ногу с занозой. Через 10-15 минут кожа размягчится под воздействием соленой воды, заноза выдвинется из кожи, и вы сможете вытащить занозу пинцетом. Вместо соли можно использовать пищевую соду или мыло.

Существуют и другие народные способы вынуть занозу из кожи. Многие считают их эффективными, но следует помнить, что народную медицину вы используете на свой страх и риск, и ответственность за последствия тоже несете вы, а не тот, кто вам эти способы посоветовал. Так что если вы не уверены в эффективности народной медицины, лучше будет обратиться к врачу.

Народные способы борьбы с занозами заключаются в привязывании к участку кожи с занозой различных средств, которые размягчают кожу. Средства эти могут быть самыми разными: паста из воды и пищевой соды, алоэ, смоченная керосином ватка, деготь или смола, хлебный мякиш, свежая банановая кожура.

Чего ни в коем случае нельзя делать? Во-первых, нельзя паниковать — и в том случае, если вы заработали занозу, и в том случае, если вы ее вытаскиваете. Особенно это актуально, если вам нужно вытащить занозу у ребенка. Заноза в пальце — и так стресс для ребенка, а причитающая мать только усугубит его. Так что успокойтесь сами и по возможности успокойте ребенка.

Во-вторых, не ковыряйте иглой место, в которое попала заноза, и тем более — не пытайтесь самостоятельно сделать разрез, чтобы вытащить занозу. Не факт, что вы добьетесь успеха — а вот вторичную инфекцию таким образом заработать элементарно.

В-третьих, если вы не смогли вытащить занозу, нельзя смазывать пораженное место кремами и мазями — они образуют на коже пленку, которая затрудняет доступ кислорода, поэтому может начаться воспалительный процесс. Лучше продезинфицировать участок с занозой перекисью водорода, зеленкой или йодом.

Если удалить занозу самостоятельно не получается, если у вас под рукой нет необходимых инструментов и антисептиков, если часть занозы осталась под кожей и вызывает дискомфорт (острую колющую боль), если заноза находится в районе глаза или наружных половых органов, нужно обратиться к врачу. Также визита к врачу не избежать, если после извлечения занозы вокруг ранки появилось покраснение или опухоль — это признаки вторичной инфекции, которую вы заработали, вытаскивая занозы.

http://ola-la.info/2014/08/27/kak-pravilno-udalit-zanozu/

Картина дня

наверх