На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лаконос – что это за растение, и как его применять для оздоровления организма?

Лаконос – что это за растение, и как его применять для оздоровления организма?

Лаконос – что это за растение – спрашивают люди, увидевшие многолетний травянистый куст с темными ягодами. У него множество имен – лаконос ягодный или костянковый, фитолакка американская. Родиной его является Северная Америка, в Россию растение попало через Кавказ.

Где растет лаконос американский?

Лаконос костянковый или фитолакка костянковая (Phytolacca acinosa) – так называют разные сорта лаконоса, которых существует порядка 40 разновидностей. Морфологически разные виды лаконоса различаются, но в целом, в том числе и по химико-биологическим параметрам, они очень похожи. Встретить лаконос костянковый можно в саду в качестве декоративного элемента, но все чаще он вызывает интерес как лекарственное растение.

Если о том, что это за растение – лаконос – и где оно растет, хочет узнать садовод, то ему следует узнать, что этот экзот любит среду обитания, сходную с той, в которой он живет в дикой природе. Лаконос костянковый любит тепло и солнце, плохо переносит резкие похолодания, заморозки, сквозняки и сильные ветры, но под снегом зимует хорошо. Что же касается земли, то в этом лаконос не привередлив – ему подойдет обычный садовый грунт, главное – чтобы воды было в достатке.

лаконос костянковый

Лаконос американский – лечебные и полезные свойства

Лаконос американский – лечебные и полезные свойства ягоды обеспечиваются благодаря богатому биохимическому составу. В различных частях растения содержатся витамины С, В1 и РР, фенолсодержащие кислоты, сапонины, алколоид фитолаккцин, дубильные вещества, флавоноиды, стероиды, эфирные масла. Благодаря этим веществам препараты лаконоса обладают мощными полезными качествами. Лаконос – что это за растение, и какими свойствами обладает:

  • очищающими – избавляет от грибков;
  • иммуномодулирующими – укрепляет защитные силы организма;
  • болеутоляющими – обезболивает;
  • регенерирующими, ранозаживляющими – ускоряет заживление кожи;
  • глистогонными – избавляет от паразитов;
  • слабительными – лечит запоры;
  • антиоксидантными – способствует омоложению;
  • противоопухолевыми – борется с опухолями;
  • седативными – успокаивает;
  • бактериостатическими – устраняет болезнетворных микроорганизмов.

Лаконос – ядовитое растение или нет?

Дикий лаконос – это ядовитое растение, однако в процессе окультуривания большую часть ядовитых свойств оно потеряло. Теми ядами, которые сохранили некоторые разновидности лаконоса, можно обжечь руки – растение обжигает как крапива, или вызвать желудочно-кишечные расстройства. Тот, кто хочет знать, можно ли есть ягоды фитолакки, должен запомнить, что съедобными считаются плоды лаконоса ягодного, но и их можно употреблять в небольшом количестве – несколько ягодок в день. Наружное применение препаратов растения безвредно. Запрещены препараты лаконоса беременным и детям.

можно ли есть ягоды фитолакки

Лаконос – лечебные свойства

Растение фитолакка, лечебные свойства которого широко применяются в Китае, набирает популярность и в европейских странах. Лаконос – что это за растение и какими лечебными качествами обладает:

  • избавляет от ревматических и суставных болей, ишиаса и люмбаго;
  • повышает иммунитет;
  • лечит кожные заболевания (рожу, лишаи, экзему, фурункулы) и повреждения кожного покрова;
  • избавляет от ангины.

Лаконос – рецепты

Прежде чем начать лечение, нужно узнать, как приготовить лаконос. Для изготовления лечебных средств используются все части растения, но чаще – листья, ягоды и корневища. Листья заготавливают в течение сезона, когда они сочные и молодые, ягоды – в начале осени, когда они потемнеют. Листья и ягоды можно сушить или использовать свежими. Заготовку корневища производят в середине осени, когда растение достигает возраста трех лет и корневище становится желтоватым (пока оно красное – оно токсично). Сушат разрезанное корневище в сушилке, хранят в бумажном пакете не более трех лет.

Настойка лаконоса

Спиртовая настойка растения лаконос американский – это эффективное средство при ревматизме, ишиасе, болях в суставах, неврологических проблемах. Готовить спиртовую настойку можно и из листьев, но гораздо лучше делать ее из корневища. Применять настойку следует после консультации с лечащим врачом, поскольку при неправильном использовании это средство может вызвать осложнения.

как приготовить лаконос

Спиртовая настойка из корневища лаконоса

Ингредиенты:

  • сухое корневище лаконоса – 10 г;
  • медицинский спирт – 100 мл.

Приготовление и использование

  1. Залить сырье спиртом в бутылке из темного стекла.
  2. Настаивать средство 2 недели в защищенном от света месте.
  3. Применять внутрь по 5-10 капель 3-4 раза в день или наружно.

Настойка из листьев лаконоса

Ингредиенты:

  • сухие или свежие листья – 1-2 ст. л.;
  • горячая вода – 0,5 л.

Приготовление и использование

  1. Залить растительное сырье кипятком.
  2. Настаивать 1,5-2 часа.
  3. Использовать для полоскания горла при фарингите или ангине 5-6 раз в день.
лаконос американский

Мазь из лаконоса

Фитолакка (лаконос) считается очень эффективным средством и в форме мази. Способы приготовления такого средства самые различные, за основу берутся разные продукты – жир, ланолин, масло. Лечит мазь с лаконосом даже сложные кожные поражения и болезни, поскольку этот растительный препарат обладает сильными бактерицидными и регенерирующими свойствами.

Мазь из корня лаконоса

Ингредиенты:

  • сухие корни лаконоса – 10 г;
  • сливочное масло – 100 г.

Приготовление и использование

  1. Измельчить корни в кофемолке, затем – истереть до мельчайшего состояния в ступке.
  2. Масло оставить при комнатной температуре до размягчения.
  3. Смешать порошок с маслом до однородной массы, переложить мазь в баночку. Хранить средство в холодильнике.

Мазь из листьев лаконоса

Ингредиенты:

  • сухие или свежие листья лаконоса – 1 ст. л.;
  • спирт – 50 мл;
  • свиной жир или ланолин – 2 ст. л.

Приготовление и использование

  1. Листья залить спиртом и оставить настаиваться на неделю.
  2. Настойку процедить.
  3. Смешать 1 ст. л. настойки с ланолином или жиром, хорошенько растереть средство до однородного состояния.
фитолакка лаконос

Лаконос – применение

Для знакомых с растением фитолакка, применение его сырья вопросов не вызывает. Спектр использования средств с добавлением лаконоса крайне широк. Единственное – важно проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить себе самолечением, поскольку биологическая активность препаратов лаконоса очень велика. Максимально часто фитолакку применяют для лечения суставов и кожи.

Лаконос для лечения суставов

Фитолакка – растение, благотворно влияющее на суставы и избавляющее от суставных болей при артрите, ревматизме и других недугах. Максимальной эффективностью от суставных болей обладают компрессы со спиртовой настойкой из корневища лаконоса. Эту настойку нужно развести водой в пропорции 1:1, намочить раствором сложенную марлю, приложить к больному суставу и укутать сверху полотенцем. Держать компресс следует не менее получаса, повторять процедуру два раза в день.

Лаконос в дерматологии

Эффективно лекарственное растение лаконос и для лечения самых разнообразных кожных заболеваний – язвы, грибковые поражения, лишаи, дерматозы, экземы, псориаз и другие. Кожные поражения смазывают мазью на основе лаконоса 2-3 раза в день. Для ускорения процесса заживления можно принимать внутрь спиртовую настойку – по 5 капель на стакан воды 2-3 раза в день.

Источник: https://womanadvice.ru/lakonos-chto-eto-za-rastenie-i-kak-eg...

Картина дня

наверх