На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение вздутия живота народными средствами и методами

Лечение вздутия живота настоями

настойка

Чаще всего в народной медицине для лечения вздутия живота применяют разнообразные отвары и настои. Они призваны уменьшить выделение газов и снять неприятные ощущения.


Очень простым, но действенным в этой ситуации является рецепт настоя из ромашки аптечной. Одну ложку цветков растения заливают стаканом горячей (не менее 80 °С) воды и 5 минут кипятят, после этого настаивают 4 часа и процеживают. Полученное средство принимают перед едой по две столовых ложки.

Очень часто с этой же целью в домашних условиях применяются семена различных растений. Популярным средством против метеоризма является так называемая «укропная вода». Для её приготовления необходимо измельчить 2 чайных ложки семян укропа и, залив 400 мл кипятка, настаивать на протяжении получаса. Полученный настой следует процедить и пить каждый час по 1/2 стакана. Как вариант, вместо укропа можно использовать семена дикой моркови.

Также в этот настой можно добавить 2 чайных ложки корней петрушки (сухих или свежих). В этом случае средство заливают вдвое меньшим количеством воды, настаивают около четырех часов и принимают каждые полчаса по две столовых ложки.

Хорошо при вздутии живота помогает тмин. Настой из его измельченных семян (3–4 чайных ложки тмина плюс два стакана кипятка) выдерживают в закрытой посуде в течение двух часов, процеживают и принимают по четверти стакана раз в полчаса.

Иногда вздутие возникает вследствие операций на внутренних органах, так как в послеоперационный период часто возможно ослабление двигательной активности кишечника.


Справиться с этой неприятной проблемой поможет настой из травы душицы, чабреца (по 2 части), листьев ежевики (3 части) и листьев земляники (1,5 части). Взяв две столовых ложки полученной смеси, их следует залить 0,5 литра горячей воды, настаивать в течение четверти часа, процедить полученный чай через сито и пить до еды по 100 мл.

Если вздутие живота происходит из-за нарушения пищеварения, то можно трижды в день до еды принимать настой измельченного корня дудника, залитого кипятком на 10 минут. Также можно пожевать немного свежих листьев дудника.

Лечение вздутия живота травяными сборами

сбор трав

Народная медицина знает массу рецептов отваров из травяных сборов. Их составы разнообразны, и выбор рецепта может быть сделан в зависимости от наличия в доме тех или иных ингредиентов.

Для борьбы с метеоризмом можно использовать отвар из измельченных корневищ ревеня, аира, горечавки, дягиля, смешанных с травой золототысячника и зверобоя в равных частях. Две столовых ложки смеси следует залить половиной литра кипятка и подержать на водяной бане полчаса, затем процедить полученный отвар и принимать теплым по полстакана.

Таким же способом готовится и принимается и следующий состав: по 2 части коры крушины и корня валерианы и по 1 части корня одуванчика и крапивы двудомной.

Снять дискомфорт при метеоризме и изжоге можно настоем из травы зверобоя, сушеницы и тысячелистника (в равных пропорциях). Три столовых ложки сбора настаивают в литре кипятка 2 часа, а затем процеживают. Применяют настой 4–5 раз в течение дня.

Также можно смешать по 2 части листьев мяты перечной, корня валерианы и 1 часть плодов фенхеля. Залив 2 чайных ложки смеси 200 мл кипятка, их необходимо настаивать не менее 20 минут. Процеженный настой рекомендуется принимать с утра и вечером по половине стакана.

Чтобы предупредить вздутие живота, можно пить чай из имбиря, корицы, мяты, мелисы, фенхеля и ромашки.

При метеоризме в предменструальный период следует применять отвар из хвоща полевого и измельченных семян сельдерея.

Справится со вздутием живота после застолий помогут специи: тмин, имбирь и кайенский перец. Можно приготовить отвар из тмина и майорана. Для этого одну столовую ложку растертых семян заваривают в 200 мл кипятка, настаивают четверть часа и пьют дважды в день по полстакана.

Автор статьи: Соколова Нина Владимировна, врач-натуропат, фитотерапевт

https://www.ayzdorov.ru/lechenie_vzdytie_zjivota_nar.php

Картина дня

наверх