На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Сало свиное

Свиное сало польза и вред

Свиное сало — знаменитый продукт животноводства. Его ценят и любят ещё с тех пор, когда животноводство как таковое даже не было развито. Но при этом у диетологов по поводу свиного сала есть множество как положительных мнений, так и мыслей весьма негативных. Как говорится в народе, что украинцу хорошо, то свинье — смерть.

Нам же для того, чтобы оценить сало по достоинству, нужно вкратце пробежаться по основным и самым известным его свойствам. Причём как полезным, так и не очень: тут ведь не всё так однозначно. Калорийность продукта для фотомодели — вред, а для шахтёра — жизненная необходимость. И даже холестерин оказывается полезен для организма чаще, чем вызывает болезни. Так что про вредные и полезные свойства свиного сала — по порядку.

Чем полезно свиное сало

1. Большое количество жиров.

А если точнее, состав свиного сала — почти исключительно жиры. Только в нижних слоях могут присутствовать прожилки мяса. Всё остальное — настоящий животный жир, чистый и легкоусвояемый. А вместе с ним — огромное количество калорий, быстро преобразуемых организмом в любой вид энергии. Недаром считается, что для согревания тела наиболее эффективным средством будет свиное сало состав которого подарит тепло организму уже через несколько минут.

2. Богатый витаминный состав.

В составе сала учёные нашли представителей почти всех групп витаминов: витамин А, витамины группы В, витамины D и Е, что делает его не менее богатым источником этих веществ, чем, например, свежая зелень или цитрусовые. А польза большого количества ненасыщенных жирных кислот ставят свиное сало в один ряд с красной икрой и печенью морской рыбы — благодаря им у тех, кто регулярно его ест, происходит надёжная профилактика болезней кровеносных сосудов и улучшается работа мозга.

3. Свиное сало и холестерин.

Назвать большое количество холестерина в свином сале однозначным минусом нельзя. Бесспорно, вред свиного сала в том, что риск загрязнения артерий при его употреблении повышается, но только у тех людей, кто предрасположен к атеросклерозу и ведёт малоподвижный образ жизни. А вообще польза холестерина в том, что он расходуется на формирование клеточных мембран, поддержку эпителиальных тканей, рост мышц, производство гормонов и антител, а также регенерацию поврежденных участков кожи.

К тому же, витамины в свином сале помогают организму правильно использовать холестерин и защищают артерии от наслоения холестериновых бляшек. Следовательно, вред свиного сала обезвреживается им самим.

4. Диетичность.

Как бы странно это ни звучало, но свиное сало калорийность которого очень высокая, действительно может быть признано диетическим продуктом. Во-первых, польза свиного сала в том, что оно легко и почти полностью усваивается. Во-вторых, в его составе практически нет трудноперевариваемых частей, способных гнить в кишечнике. В-третьих, свиное сало может быть полезно при похудении. Для этого только нужно правильно его использовать: употребив кусочек за полчаса до еды, к моменту принятия пищи можно почувствовать себя вполне сытым. И, следовательно, не переесть.

5. Сало богато полезным селеном.

А польза селена в составе продукта, в свою очередь, в том, что он поддерживает защитные силы организма.

6. Лечение многих заболеваний.

Например — полезные свойства свиного сала применяются при боли в суставах, отравлениях и поражениях ионизирующей радиацией. Маститы, подагра, ожоги и отморожения в народной медицине лечатся путём намазывания соответствующих участков тела салом. А дополнительно польза регулярного употребления этого продукта проявляется в том, что он способствует уменьшению количества канцерогенов в крови и защите от рака.

7. Сало — продукт труднопортящийся.

В солёном виде свиное сало польза которого будет проявляться только при регулярном употреблении, может храниться без охлаждения и порчи в течение нескольких месяцев. Это его полезное свойство издавна использовалось воинами самых разных национальностей — в походном мешке у них всегда был хоть и неприглядный, но сытный кусок смальца.

8. Сало, наконец, необычайно вкусно

Мало кто с этим поспорит. С чесноком, луком и чёрным хлебом оно может стать более вкусным блюдом, чем самый изысканный деликатес. И при этом не требует почти никаких усилий по приготовлению!

Вывод: свиное сало можно и нужно есть. Столько пользы от по-настоящему вкусного продукта редко когда можно получить. А потолстеть можно от чего угодно: от хлеба, картошки и конфет. Поэтому кушаем в меру и наслаждаемся вкусом и пользой традиционного украинского продукта.

http://sostavproduktov.ru/produkt/salo-svinoe-polza-i-vred

Картина дня

наверх