На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Кашель: лечим проверенными народными средствами

Что такое кашель

Когда в горле начинает першить, что-то мешает, попадает пыль или микробы, мы инстинктивно пытаемся убрать раздражающий фактор, так и возникает кашель. То есть, ощущаем инородное вторжение. И если попавшую в горло пыль легко убрать, прополоскав рот, то справиться с микробным кашлем гораздо сложнее. Здесь может помочь народное средство от кашля, проверенное нашими бабушками.

Народные средства от сухого кашля
Народные средства от сухого кашля

Столетиями знахари изучали растения, чтобы лечить ими различные недуги. Целебные настои, отвары, соки долгое время были единственным спасением человека от болезней. С развитием медицины появились химические препараты, но народные средства против кашля не забыты. Попробуем, для начала, разобраться в лекарственных свойствах растений, используемых в борьбе с кашлем.

Лечение кашля
Лечение кашля

В чем сила натуральных средств

В список растительных средств, входящих в народные рецепты от кашля, входят:

  • мед - его применяют отдельно и смешивают с другими травами и плодами;
  • лук - растение, обладающее сильными бактерицидными свойствами;
  • черная редька традиционно используется против кашля;
  • эвкалипт насыщен фитонцидами, снимающими воспаление.

У каждого из них свои целебные качества. Мед смягчает внутреннюю поверхность дыхательных путей и облегчает кашель.

Самое известное народное средство лечения кашля это черная редька. Плод богат на эфирные масла и гликозиды, есть в его составе и лизоцим, растворяющий стенки клеток вредоносных бактерий и микробов, атакующих наши дыхательные пути.

Однако кашель, как мы знаем, бывает и мокрый, с обильным отделением мокроты, и сухой, раздирающий горло. Нашли знахари использовали народные средства от сухого кашля, среди которых обычный репчатый лук. Растение содержит огромное количество летучих фитонцидов, оказывающих губительное воздействие на большинство болезнетворных микробов.

Есть среди природных средств от кашля и представители тропической флоры. Например, знаменитый эвкалипт, эфирное масло которого чрезвычайно губительно для патогенных микроорганизмов или лимон, богатый витамином С. Из этих экзотов приготавливают эффективные народные средства от кашля, помогающие быстро его остановить.

Народные средства
Народные средства

Какое бы растение вы не призвали на помощь в борьбе с кашлем, внимательно отнеситесь к приготовлению отвара или настоя, соблюдайте рекомендуемую дозировку и учитывайте особенности вашего организма.

Популярные народные рецепты

И ресурсы интернета, и многочисленные книжные издания приводят массу рецептов. Мы отобрали лучшие народные рецепты от кашля, сопровождающиеся многочисленными положительными отзывами. Поскольку мы уже озвучили названия некоторых растений, с них и начнем.

Редька

На первое место по количеству применения мы бы поставили черную редьку. Способ приготовление прост: берем среднюю по размеру черную редьку, натираем, отжимаем через марлю сок. В полученное количество сока добавляем воду и одну столовую ложку меда. Врачи утверждают - это лучшее народное средство от кашля и для малышей, и для взрослых. Достаточно выпить стакан смеси на ночь, и вы сможете спать спокойно.

Черная редька поможет победить кашель
Черная редька поможет победить кашель

Лень использовать терку, вымойте редьку, вырежьте немного сердцевины и положите в выемку две столовые ложки меда. Накройте отверстие плотной бумагой и подождите 4 часа. За это время сок овоща соединится с медом, и вы получите народное средство лечить кашель быстро и эффективно. Пейте два раза в день, до еды или на ночь, по чайной ложке.

Мед

Мед полезен сам по себе от многих болезней. Усилить его целебные свойства можно, добавляя его в отвары и настои из трав. Популярный бабушкин рецепт состоит из меда и молока. На стакан теплого молока берется чайная ложка меда. Если горло сильно раздражено, прибавьте в молоко немного сливочного масла. Этот рецепт народного средства от кашля использовали не только на Руси, но и во многих других странах с самых древних времен.

Мед лечит все болезни
Мед лечит все болезни

Лук

Кашель у детей наши бабушки лечили с помощью лука с сахаром. Вкус такого лекарства, конечно, не блещет изыском, но никто не говорит, что народные средства от сильного кашля должны быть вкусными. Некоторые из них такие же «гадкие», как и те микробы, что заставляют нас кашлять. Лук входит во многие их составы. Как приготовить лук с сахаром? Возьмите большую луковицу, мелко изрубите ее, всыпьте в луковую кашицу две столовых ложки сахара. Настаивайте смесь всю ночь, а днем начните давать ее по чайной ложке ребенку.

Лук спасет от кашля
Лук спасет от кашля

Из лука готовят и народные средства от кашля взрослым, при простуде или аллергической реакции. Для приготовления лечебной смеси следует взять полкилограмма лука, 400 грамм сахара и литр воды. Лук шинкуем, засыпаем в кастрюлю сахар, луковую кашицу, закладываем в воду и варим около часа. В остывшую смесь необходимо ввести 50 грамм меда, перелить ее в тару с крышкой и закупорить. Дозировка приема: принимать после еды, за день надо выпить 4 ст. ложки.

Эвкалипт

Используются листья растения, в них есть наибольшее количество эфирных масел, необходимых для борьбы с кашлем. В народные рецепты от сильного кашля они входят в качестве настоев и отваров. Особенно хорош в качестве природного лекарства эвкалиптовый чай. Он эффективен при простуде и при приступах бронхиальной астмы. Для его приготовления нужно 250 мл горячей воды и три чайных ложки сухих листьев растения. Настаивается смесь как обычный чай. Пить небольшими порциями, в течение дня.

Эвкалипт - помощник от кашля
Эвкалипт - помощник от кашля

Хотите получить быстрое лечение кашля народными средствами, купите в аптеке специальный сбор из эвкалипта, чабреца и мать-и-мачехи. Готовится он точно так же, как и эвкалиптовый чай.

Используют эвкалипт и для ингаляций, и для ароматических ванн. Он хорошо прочищает бронхи, выводит мокроту, расширяет поры и предупреждает частые приступы кашля.

Еще один рецепт народного средства от кашля – это лимон. Этот цитрус настолько богат витамином С, что способен восстанавливать силы нашей иммунной системы, повышая ее сопротивление простуде. Кроме того, он способен помочь восстановлению после болезни. Самый простой способ: натереть неочищенный лимон, смешать его с ложкой меда и пить полученный сок мелкими порциями в течение дня.

Лимон - источник витамина С.
Лимон - источник витамина С.

Мы предложили вам народные рецепты от кашля из разных растений, плодов и продуктов. Все они испытаны человечеством и заслужили доверия, однако не ждите от них чудес. За одну ночь кашель не уйдет и простуда не испарится. Все, что вы приготовите, надо принимать регулярно, в течение определенного времени, только тогда будет нужный вам эффект.

Сегодня, когда медикаментозные препараты столь же эффективны, как и средство от кашля народные средства, стоит задуматься о сочетании тех же отваров с приемом антибиотиков или жаропонижающих лекарств, чтобы вести полномасштабное наступление на недуг.

http://lubeznaya.ru/kopilka-narodnih-receptov/lechimsya-bez-...

Картина дня

наверх