На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полезные травы, свойства которых могут неприятно удивить

Принято думать, что все, что дарит нам природа – априори питательно и полезно. Однако, нужно помнить: даже самые популярные продукты, привычные для ежедневного рациона, могут оказаться опасными.

 

 

 

Так, в частности, травы, которыми мы обычно приправляем пищу, при чрезмерном или неправильном употреблении могут нанести непоправимый вред здоровью.

Мята

 

myata_750x501
 

 

По-другому ее еще называют «женской травой» из-за способности снижать уровень мужских гормонов в женском организме. Давно известно, что у представительниц прекрасного пола, регулярно употребляющих мятный чай, в несколько раз замедляется рост волос в нежелательных местах. Также с помощью мяты можно снять боль во время менструаций, скорректировать цикл и улучшить самочувствие во время климакса.

 
 
 

А вот мужчинам увлекаться мятой не стоит – она снижает количество тестостерона в крови и ослабляет влечение к прекрасному полу. Вреден чай с мятой и беременным женщинам: есть мнение, что он может повлиять на формирование плода, в особенности, если это мальчик.

Не рекомендуют мяту и во время лактации: считается, что ее отвары уменьшают количество материнского молока.

Укроп

 

ukrop_750x498
 

 

Постоянное употребление укропа в больших количествах вызывает сонное состояние и общий упадок сил. Кроме того, в укропе достаточно много различных химических соединений, переизбыток которых может спровоцировать атонию (неактивность) кишечника.

В частности, укроп категорически противопоказан гипотоникам, поскольку снижает артериальное давление. Не стоит налегать на укроп людям с плохим зрением и синдромом хронической усталости.

Петрушка

 

petrushka_750x480
 

 

При ее чрезмерном употреблении могут появиться боли в мышцах, судороги, тошнота, головные боли, стул с кровью.

Не рекомендуется петрушка и беременным женщинам (есть риск выкидыша), больным мочекаменной болезнью и воспалением мочевого пузыря.

Сельдерей

 

selyderey_750x503
 

 

Сельдерей особенно популярен среди женщин, поскольку с его помощью можно быстро похудеть. В этом растении немало витаминов - С, В, А, Е и различных минералов. В корне сельдерея содержится витамин К, участвующий в процессе свертывания крови и полезный для костей. Особенно ценен сельдерей тем, что в нем много калия, регулирующего обмен веществ, водно-солевой баланс и укрепляющий сердце.

Но, к сожалению, это чрезвычайно полезное растение можно употреблять далеко не всем. К примеру, язвенникам и людям, страдающим гастритом, сельдерей противопоказан из-за сока, оказывающего стимулирующее влияние на желудочно-кишечный тракт.

Также не рекомендуется употреблять сельдерей страдающим тромбофлебитом, варикозным расширением вен, беременным и женщинам, которые кормят ребенка грудью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх