На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ПАЖИТНИК, ПРИМЕНЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА.

О пользе пажитника

 

Пажитник популярен во многих странах мира, поэтому имеет огромное количество названий. Вот лишь некоторые из них: пажитник греческий, шамбала, фенугрек (фенугрик), хельба (хильба, хулба), чаман, абиш, верблюжья трава, греческое сено и др.

Целебные свойства пажитника высоко ценил Гиппократ.

 В Древнем Египте пажитник применяли для облегчения родов и усиления лактации.Туристы заваривают чай из пажитника ("желтый чай" или "хельба") как средство против желудочных спазмов, вызванных непривычной или трудно перевариваемой пищей.

 В Китае это растение используют для успокоения болей в животе.

 Как показали недавние исследования, пажитник может снижать уровень сахара в крови, поэтому может быть рекомендован больным сахарным диабетом в качестве диетического продукта.

 Арабские женщины от Сирии до Ливии едят поджаренные семена шамбалы, чтобы придать округлость груди и бедрам, а округлые формы, как известно, считаются  идеалом красоты на Востоке. Целебные свойства находятся в высушенных семенах пажитника, которые имеют приятный, характерный только для них запах.

В семенах пажитника сенного присутствуют волокна, слизистые вещества, белки, сахара, лецитин, эфирное масло, алкалоид тригонеллин, линоленовая и линолевая кислоты, инозитфосфат магния и кальция, нуклеопротеины, стероидные соединения, фосфор, кумарин, стероидные сапогенины.

Полезные свойства пажитника отмечены также при значительной потере веса, туберкулезе, нарушениях желудочно-кишечного тракта.

При лечении гнойных ран, фурункулов, экзем, измельчённые семена пажитника применяются наружно в виде компрессов.

Порошок его семян используется так же как глистогонное средство, как средство против вшей и моли.

Кроме того, это отличное тонизирующее средство. Он повышает аппетит, способствует прибавке веса. Его рекомендуется использовать при общей слабости организма.

Пажитник сенной обладает антиандрогенной гормональной активностью.

 

Также применяется пажитник как восстановитель в послеоперационный период. Посредством пажитника лечат заболевания дыхательной системы – простудные заболевания, кашель.

Шамбалу с большим успехом использовали в прошлом и применяют сейчас для лечения преждевременного облысения и усиления роста волос.

 

Картина дня

наверх