На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Первая помощь при обморожении

Первая помощь при обморожении

обморожениеВ холодное время года можно очень легко получить обморожение (отморожение), то есть повреждение тканей организма в результате воздействия низких температур. Ошибочно полагать, что обморожения стоит опасаться лишь в сильные морозы, так как оно может наступить уже при −10 градусах С.

С помощью инфографики мы расскажем вам, как можно преодолеть последствия обморожения и правила оказания первой помощи.

Разумнее всего будет предпринять меры по недопущению получения обморожения или общего переохлаждения (гипотермии).

1) Подбирайте одежду соответствующую температуре на улице. Особое внимание уделите утеплению головы и шеи, так как необходимо защитить сосуды, отвечающие за кровоснабжение мозга. Шапка должна хорошо закрывать уши, так как обморожение ушных раковин — одна из распространённых проблем. Не забывайте про руки, даже если выходите на холод всего на несколько минут – обязательно надевайте варежки или перчатки.

2) Если планируете пробыть на открытом воздухе при минусовой температуре длительное время, то постарайтесь перед выходом плотно поесть. Хорошее питание повышает сопротивляемость организма переохлаждению и обморожению.

3) Вредные привычки на морозе – вдвойне вреднее! Не употребляйте алкоголь, так как он значительно притупляет ощущение холода и вы можете просто пропустить первые симптомы обморожения. Курение на морозе очень опасно, так как никотин сильно сужает сосуды, нарушая кровоснабжение и теплорегуляцию в организме.

Что делать, если вы всё-таки получили обморожение?
Внимательно прислушивайтесь к своему организму, чтобы вовремя распознать первые признаки переохлаждения – лёгкое покалывание и покраснение кожи с постепенной потерей чувствительности. На этой стадии достаточно просто прекратить воздействие холода, то есть надо зайти в тёплое помещение.
Первая степень обморожения характеризуется такими симптомами: кожа начинает белеть и отекать, покалывание перерастает в ощутимый зуд, затем в потерю чувствительности.
Вторая степень обморожения сопровождается появлением волдырей с прозрачной жидкостью.
Третья степень – волдыри заполнены кровянистой жидкостью, начинается некроз (омертвление) как кожи так и подкожной жировой клетчатки.
Четвёртая степень обморожения – самая опасная, так как развивается омертвление всех слоёв мягких тканей организма, а так же костей и суставов.

Инфографика — первая помощь при обморожениии (источник — ria.ru/infografika)

http://прожизнь.рф/wellness/health/206-pervaya-pomoshch-pri-...

Картина дня

наверх