На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Успокаивающие напитки на ночь

какой напиток пить перед сном

Сердце это мотор нашего организма. Всем известно, что негативные факторы не способствуют улучшению его работы, а лишь отнимают силы на борьбу с ними.

Стресс и бессонница или как успокоится

Как известно, сердце является насосом, который качает кровь и помогает циркуляции кислорода и необходимых для организма элементов. Боль в области сердца всегда внезапна, но не всегда она означает серьезные проблемы со здоровьем. Порой, для того, чтобы улучшить свое самочувствие достаточно хорошенько выспаться.

Пожалуй, нет в мире ни одного человека, который бы ни сталкивался с проблемой сна. По данным ВОЗ бессонницей страдает каждый третий человек. Это не всегда просто невозможность заснуть. Это может проявляться и очень чутким сном, и ранним пробуждением и плохим качеством сна. И, как правило, основной причиной бессонницы является стресс и неспособность организма унять нервозность и успокоиться. Как лечить нарушение сна можно узнать и статьи.

Успокаивающие напитки

Для того, чтобы организм после тяжелого трудового дня смог восстановить свои функции, ему нужен крепкий сон. Но не всегда удается лечь и сразу уснуть. В голову лезут всякие мысли, мозг обрабатывает полученную за день информацию, «переваривает» дневные эмоции и строит планы на день. В этом случае на помощь придут напитки, на основе лекарственных трав, обладающие снотворным и успокоительным эффектом, более подробно о которых можно узнать из видео.

Итак, какие же напитки успокаивают перед сном:
  1. Теплый чай.

Это может быть чай с ромашкой и лавандой, способствующий расслаблению организма и настрою на отдых.

Либо, обычный зеленый чай, не пакетированный. Содержание в зеленом чае теанина помогает успокоить работающий мозг и положительно влияет на нервную систему. Кроме того, зеленый чай известен своими антиоксидантными свойствами, что способствует очищению организма.

Или же, чай с валерианой. Добавление в чай нескольких капель валерианы способствует снижению беспокойства и уменьшению нервозности, помогая преодолеть бессонницу.

Чай с мятой, мелиссой и брусникой помогает не только настроиться на сон, но и способствует скорейшему восстановлению сил, нормализации работы нервной системы и регенерации клеток головного мозга.

успокаивающие напитки на ночь

  1. Теплое молоко

Еще в детстве, когда мы не могли уснуть и нас что то беспокоило, наши мамы давали нам перед сном теплое молоко. Аминокислота триптофан, содержащаяся в молоке и температура напитка помогают расслабиться и настроиться на здоровый сон. Кроме того, высокое содержание в молоке магния и кальция помогает существенно снизить уровень давления, что также способствует преодолению бессонницы. И конечно, теплые воспоминания о детстве…

Топленое молоко, особенно с добавление меда или корицы, не менее полезный напиток на ночь.

  1. Напиток из яблок и корицы

Он не только способствует хорошему сну, но и является отличным детокс коктейлем, положительно влияющим на работу желудочно-кишечного тракта.

4. Вода.

Да да, вода также способствует тому, чтобы настроиться на спокойный сон. При отсутствии иных успокоительных напитков, вода является прекрасной этому альтернативой. Вода улучшает работу органов и систем и способствует выделению гормона счастья – эндорфина. Организм расслабляется и отдыхает.

Какой напиток пить перед сном это личное дело каждого. Но, тот факт, то успокоительный эффект напитка поможет быстрее уснуть и дать организму время на восстановление это бесспорно!

Успокаивающие напитки на ночь для детей

Дети, особенно маленькие, также довольно часто испытывают трудности при засыпании. Как правило, это колики, режущиеся зубки или страх потерять маму. В любом из перечисленных случаев, успокаивающий напиток перед сном принесет только пользу, дав возможность выспаться не только малышу, но и родителям.

Успокаивающие напитки для детей это чаще всего различного рода чаи, а для новорожденных — грудное молоко.

успокаивающие напитки для новорожденных и детей

Детские чаи направлены не только снижение возбудимости, они также способствуют устранению вздутия и проблем пищеварения, снимают беспокойство и благотворно влияют на общее состояние здоровья. В их состав входят самые «спокойные» травы – ромашка, фенхель, череда, укроп, липа, мелисса, шиповник и мята. Каждая травка по своему влияет на организм, снимая раздражение и нервозность, устраняя аллергию и трудности пищеварения, или же помогая в борьбе с респираторными заболеваниями и нормализуя температуру.

Рецепты успокаивающих напитков:

— Ромашковый чай: чайная ложка аптечной ромашки заливается стаканом кипятка и настаивается не менее получаса, затем остужается и дается малышу, начиная с чайной ложки дважды в день, за полчаса до еды.

— Мятный чай: по чайной ложке мяты, травы пустырника и валерианы толчется до состояния муки, заливается половиной стакана кипятка и настаивается в течение 40 минут. Полученный напиток дается детям по две чайных ложки дважды в день, за полчаса до еды.

https://zozh74.ru/uspokaivayushhie-napitki-na-noch/

Картина дня

наверх