На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Диета, масло и сухоядение в православный пост.

Диета, масло и сухоядение в православный пост.

О правилах соблюдения постного рациона сегодня можно найти немало полезной информации в сети. Христиане, которые только называют себя таковыми и более опытные в церковной практике люди, стараются больше узнать о сути поста, о том, как его правильно соблюдать. Многих смущает внешняя форма соблюдения поста, когда приходится во многом себя ограничивать.

Сухоядение в пост

Практика сухоядения в пост приемлема не для многих. Пища с маслом в пост, пусть только и с растительным, как-то привычней. Но строгие предписания могут быть не для всех. В церкви нередко делается послабление для тех, у кого есть, так сказать, смягчающие обстоятельства для уклонения от общих правил. По церковному Уставу в пост разрешается употреблять масло только растительного происхождения. При этом важно помнить, что в первую и последнюю недели верующие и вовсе отказывается от масла.

В остальные дни постное масло входит в ежедневный рацион – можно готовить пищу на растительном масле, заправлять им салаты. Масло придает блюду завершенность и влияет на вкус блюда. Однако не стоит забывать, что мы постимся не для того, чтобы попробовать новые люда, а чтобы достичь главных христианских целей – очиститься морально и физически, ослабить действия против нас наших же страстей. Вопросы гастрономического содержания как-то сами собой при таком подходе к посту отодвигаются на второй план. А в целом, никто никого не заставляет голодать.

Можно ли есть масло в пост

Пища с маслом на протяжении православного поста становится основным блюдом, когда можно приготовить овощи, грибы, сделать выпечку. Для использования в постные дни можно выбирать: растительное масло, арахисовое, горчичное,  фундучное, кунжутное. С душистым маслицем можно поднять настроение гостям. Когда церковный Устав ограничивает использование растительного масла, христиане переходят на сухоядение. В монастырской практике сухоядение соблюдается три дня в неделю – понедельник (в честь ангельских сил), в среду (в память предательства Спасителя) и в пятницу (когда Богочеловека отдали на распятие). Для обычных прихожан строгость христианского поста с практикой сухоядения ограничивается двумя днями – средой и пятницей. Хотя и здесь есть немало послаблений.

Например, сухоядение во время поста важно соблюсти в полной мере, а когда нет поста, можно ограничиться обычной постной пищей. В целом, если не подводит физическое здоровье, и если благословляет батюшка, можно немного корректировать свой пост, но только в соответствии с церковным Уставом.

Если у вас есть свободное время, то почитайте

Текст православной молитвы святому благоверному князю Андрею Смоленскому.

Молитва первая

О преизрядный и дивный в чудесех, прославляемый от Бога в небеси, делателю Христова винограда, жителю вышняго Сиона, предустроеннаго града Иерусалима! Святых Ангел присная радость и человеком дивная благость, пречудных и дивных небесных селений быв желатель, а ныне со всеми святыми тех еси совосприятель. Аще естеством ты, святе княже Андрее, и был еси человек, но усердно в подвизех потщався и получил нескончаемый будущий век. Странен и пришелец на земли был еси, того ради получил житие в небеси. Оставив отечество земное и тленное, восприял еси нетленное и вечное. Сугубо тя Господь Бог увенча и чудес тебе дар дарова, еже на земли недуги исцеляти и приходящим к тебе с верою милостивно присещати; прояви бо тя нам Господь Бог милосердый, яко отец к болящим чадом благосердый. Сего ради милися деем, предстояще пред твоим многоцелебным гробом, просити и молити тя недоумем, да покрыеши нас грешных твоим предивным покровом, не от злата и серебра истканным, но от Бога ти в благодати поданным. Предстоим умильно пред твоим гробом со страхом, осквернившиися во гресе всяком; сего ради слезы проливаем и умильно к тебе взываем: помилуй нас, о святый и дивный благоверный великий княже Андрее, подаждь нам руку помощи и Божия милости. Ходатая тя к Богу предлагаем, от Негоже нам помощи желаем; вемы бо тя неложна раба Божия, избави нас от всякаго навета вражия. Буди о нас милостивый защититель и от болезней наших скор исцелитель. Свободи от руки чуждаго и от всякаго прилога злаго. Многими бедами есмы обстоими, всеми злыми скорбьми сокрушенши, к дверем смертным от скорби снидохом, и Бога грехами прогневахом, и от себе Его удалихом. Сего ради буди нам вождь и заступник, ходатай и защитниче, ко Господу нашему Иисусу Христу и к Его милосердому Отцу и Святому Духу, в триех ипостасех единому Богу, да получим мы грешнии грехов прощение и от Него милость многу. Буди, о святче Божий, споборник и заступник всему Христолюбивому воинству на вся неправославныя и крестоненавистныя злочестивыя и иноплеменныя враги и супостаты, память их злочестивыя веры да потребится, храбрость же и сила и грады да разрушатся, Русскую же нашу страну не забуди, но присно на ню призирай, и всякаго изобилие плодов земных подати Бога умоляй, и всем призывающим тя с верою во всяких скорбех, болезнех и напастех буди вспомогатель и скор исцелитель. Даруй же нам здравие неоскудно и молящимся тебе помощь неослабну, благодатию и щедротами и человеколюбием Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Емуже от нас буди слава и держава, ныне и во вся веки нескончаемых веков. Аминь.

Молитва вторая

О святый благоверный княже Андрее, подаждь нам, рабам Божиим (имена), руку помощи и избави нас от всякаго навета вражия: буди нам милостивый защититель и от болезней наших скорый целитель: свободи нас от руки чуждаго, и от всякаго прилога злаго. Се бо многими бедами есмы обстоими, всеми злыми скорбьми сокрушеннии, ко дверем смертным, от скорби снидохом и Бога грехми прогневахом и от себе Его удалихом. Темже буди нам вождь и заступник пред Господем нашим Иисусом Христом, Емуже славу возсылаем со Безначальным Его Отцем и Святым Духом во веки. Аминь.

http://www.sudba.info/dieta-maslo-i-suxoyadenie-v-pravoslavn...

Картина дня

наверх