На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лунные секреты урожая

Как только человек начал заниматься земледелием, сразу стал приме­чать на урожай. Подсказки он искал повсюду. Особенно много примет на урожай связано с Луной. Считается, что именно она подскажет, когда и что сажать, когда поливать, прививать, как ухаживать.

Новолуние, приметы на растущую луну

Приметы на растущую луну

В новолуние окропить молодые всходы при помощи свежего березового веника — к активному их росту.

Молодой месяц дождем обмылся — значит, посаженные в эту пору культуры летом отмокнут. Было сухо — дождей бу­дет в самый раз для хорошего роста.

Подкормить растения в новолуние — к их быстрому росту, а в период старой Луны (когда она почти полностью исчезает), не добиться от них толку.

* Если на растущей Луне в любой ве­сенний месяц прогремит 3 грома, то уро­жай в этом году будет обильным.

На растущей Луне пахать участок конем — к небывалому урожаю, на тех­нике — к потерям выращенного, вскапы­вать вручную — к нашествию вредителей.

На убывающей Луне — все наоборот. На коне — не жди ничего хорошего, на трак­торе — к щедрому полю, вручную — вреди­тель не коснется посаженного.

Обрезать деревья и кустарники на растущей Луне — добиться их обильного плодоношения.

Внести навоз в почву при молодом месяце, не знать пощады от сорной тра­вы. А в полнолуние — избавиться от сор­няков на все лето.

Черемуха зацвела на растущей Луне — к небывалому урожаю яблок и груш.

Задумав сеять горох, стоит с вече­ра обратить внимание на ночное небо. Звездное — к здоровым стручкам и круп­ным горошинам, покрытое тучами — к ги­бели посевов.

Если лист в саду развернется под молодой Луной (растущая Луна видна в виде узкого серпа), то в этот год будет много ягод и фруктов.

На растущей Луне зарыть старую ка­лошу в компостную кучу — не пустить на участок вора, не знать по этой причине потери урожая.

Полнолуние, приметы на полную луну

Приметы на полную луну

Не придется жаловаться на урожай и в том случае, если при полной Луне, до того как посеять семена овощей, зако­пать с 4 сторон участка по белой монете и так сказать:

«Монеты закопаю, урожай на свой огород призываю».

Если весной кукушка в первый раз прокукует в полнолуние, то год будет удачным для овощей и фруктов.

Коль весной лягушки расквакались при полной Луне, то лето будет сырым, отмокнут картофель и злаковые.

Если в полнолуние лук посадит женщина — роста ему не будет, мужчи­на — к богатому доброму перу и крупным луковицам.

Если весной в полнолуние выпадает обильная роса, то самое время высажи­вать в грунт рассаду капусты и томатов.

Полить рассаду водой, постоявшей ночь в полнолуние в открытой таре (боч­ке, ведре), — значит, зарядить ее особой силой, закалить и оздоровить растения.

Сеять злаковые в полнолуние — на­влекать на будущий урожай вредителей (гусениц, саранчу, колорадского жука).

Если вокруг Луны можно разглядеть кольцо, то посеянная в такой период свекла будет крупной и круглой.

Обойти в полнолуние приусадебный участок с серпом в правой руке — собрать в этот год хороший урожай всего, что на этом участке растет.

В полнолуние не стоит делиться се­менами и рассадой с соседями и знако­мыми — ничего не вырастет на собствен­ном огороде. А вот покупать рассаду нужно именно в эту пору — все хорошо приживется и даст неплохой урожай.

Замочить семена огурцов в полнолуние — не дождаться от них всходов. В ново­луние — взойдут дружно и будут быстро расти.

Если прополоть огурцы в полнолу­ние под вечер, то они вырастут горькими и корявыми. А избавить огуречные гряд­ки от травы на убывающей Луне, утром, -к их приятному вкусу и красивым формам.

Попробовать первый овощ со свое­го огорода в полнолуние — быть с урожа­ем 7 лет подряд.

Приметы на убывающую луну

Приметы на убывающую луну

Если комары весной толкут мак (со­бираются целыми роями и летают вверх-вниз) на убывающей Луне, то не стоит рас­считывать на хороший урожай картошки.

Перебрать посевной материал (кар­тошку, лук) на убывающей Луне — значит, не дождаться от него урожая. А если вы­полнить такую работу в полнолуние — ре­зультат будет лучше обычного.

Черенки и саженцы, срезанные или посаженные на убывающей Луне, не при­живутся.

Если посеять подсолнечник и куку­рузу на убывающей Луне, то урожай этих культур будет отменным.

На убывающей Луне увидеть в ого­роде зайца — к гибели урожая, сороку — к полным закромам.

Если посадить капусту в период по­следней четверти Луны, то кочаны будут крупными и твердыми.

Потравить капустных гусениц на убывающей Луне — не знать от них вреда все лето.

Привить плодовое дерево на убыва­ющей Луне — значит, никогда не дождать­ся от него плодов. На растущей Луне -к хорошей приживаемости.

Прополоть корнеплоды на убываю­щей Луне — значит не дождаться от них хорошего урожая. На растущей и при полной Луне — к их доброму росту.

Если рассадить свеклу на растущей Луне — вырастет мелкая и кривая, на убы­вающей Луне — крупная и красивая.

Скормить домашним животным сор­няки, сорванные с огорода на убываю­щей Луне, в течение 3 лет не знать урожая овощей.

Коль на убывающей Луне по огороду раскидать золу, то все лето не будет тли.

Муравьи не будут портить огуреч­ные грядки, если на убывающей Луне по­солить дорожки между грядками.

Удалить усы клубники в последней четверти убывающей Луны — быть с уро­жаем, на растущей Луне — не отведать в это лето ни ягодки.

Пройти первый покос на убываю­щей Луне — сгноить в этот год большую часть травы, на растущей луне — получить доброе сено.

Заговоры для посева

Для того чтобы ваши посадки были крепкими и здоровыми, надо знать, как их сажать, какие слова волшебные на­шептывать. Во время убывающей Луны сажают корнеплоды: картофель, редис, морковь, свеклу. При этом надо шептать:

«Энергия Луны идет к центру Земли, тянет за собой все, что прикрыто землей. Семена, силу природы бери­те, вглубь и вширь растите, урожай в срок дарите!»

На растущую Луну сажают огурцы, по­мидоры, перец, а также деревья и кустар­ники, тихонько говоря:

«Кладу в землю семя весной, жду урожай в час назначенный. Тянитесь туда, где свет дневной и ночной, рас­тите, как природой предназначено. Пусть урожай будет на радость мне!»

К слову о зависти. Старайтесь не водить в свой огород посторонних, не показы­вать, что у вас там и как. Не хвалитесь, от колдунов и воров тем сохранитесь.

На новолуние сажают горох, бобовые, вьющиеся цветы и кустарники — вино­град вьюны, настурцию, клематисы, хмель. Надо шептать:

«Стебли растите, к Луне тянитесь. Вейтесь, под солнцем грейтесь. Дай, Луна, силы и цветам, и семенам!»

В полнолуние сажают все круглое: тык­ву, капусту, кабачки, патиссоны, а также злаки. На них шепчут:

«Как Луна полна да кругла, так что­бы каждое семечко урожай дало, пло­ды были круглые да большие, чтобы были зерна ядрены и силы полны!»

Надо твердо запомнить: со своего ого­рода никогда ничего никому не давать -ни семян, ни рассады, ни из урожая. Можно продать или обменять, а даром отдать — нищим стать. Земля поймет, что вы не цените то, что вам дается, и рожать перестанет.

Оберег для посадок

В дополнение ко всему, сделайте еще оберег для посадок. Возьмите кусочек глины и слепите из него «пирожок», а вместо «начинки» положите щепотку мака. «Пирожок» закопайте в центре огорода.

По материалам журнала «Магия и красота»

https://sovetyli.ru/zagovory/primety-i-zagovory-na-urozhaj-p...

Картина дня

наверх