На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

МЕД - ЭЛИКСИР ДОЛГОЛЕТИЯ

Лечебные и полезные свойства меда

Мед - эликсир долголетияМед - одно из лучших природных лекарств, настоящий эликсир долголетия. Издавна за медом сохранилась слава способствовать сохранению молодости и бодрости. Еще Авиценна говорил: "Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед". Это и лакомство, и продукт питания, и лекарство. В отличие от сахара мед помогает бороться с простудой. Помогает при боли в горле и облегчает кашель. Кроме того, обладает способностью снимать головную боль и усталость, раслабляет. Один стакан теплой воды с медом, принятый на ночь, обеспечит спокойный сон.

Медоносные пчелы не только производители меда, но и воска, прополиса, маточного молочка и других продуктов. Они незаменимые опылители садов. Опыты показывают, что благодаря перекрестному опылению пчелами цветков яблонь урожай возрастает до 50%, а плоды бывают более крупными. Растения медоносы: клевер, луговые васильки, котовник, пустырник, малина, донник, подсолнух, кипрея, лещина, клен, ива, липа и другие.

Клейкая смола, собранная пчелами, или прополис - так ее еще называют, прежде всего ценится за то, что является превосходным биостимулятором. Кроме того, его рекомендуют применять для профилактики и лечения простудных заболеваний. Смешайте прополис с медом в пропорции 5 грамм прополиса на 100 грамм меда. Прополис сначала надо растопить на водяной бане. Принимать один раз в день утром после завтрака по чайной ложке взрослым и по половине ч.ложке детям.

Рецепты лечения мёдом

Мед как уникальное лечебное средство отлично сочетается с настоями и отварами различных лекарственных трав, при этом лечебные свойства самого меда значительно усиливаются. При заболеваниях дыхательных путей рекомендуется горный мед, с душицей, тимьяном, липой; при заболеваниях пищеварительной системы - степной, с мяты, тимьяна и душицы; при сердечных болезнях - с лаванды, мяты степной и лесной. Самый лучший мед при почечных болезнях - каштановый, с полевого разнотравья и плодовых культур.

Это самое безвредное из известных успокаивающих средств. Он укрепляет не только нервную систему, но и весь организм. Являясь высококалорийным продуктом (в 100 г содержится от 315 до 335 ккал), он хорошо восполняет утраченную энергию. Для снятия физической и умственной усталости достаточно выпить стакан теплой воды с 2-3 ч.л.меда. Развести 1 ст. л. меда в стакане теплой воды (но не кипяченой) и выпить за 30-40 мин перед сном при бессоннице (в горячей воде все полезные свойства утрачиваются).

Для профилактики хронических заболеваний мед можно принимать постоянно, особенно за завтраком. Регулярно есть его рекомендуется людям, чей образ жизни связан с большими физическими нагрузками. Суточная доза меда для здорового человека не должна превышать примерно 3 ст.л. (70-80 г) при условии, что сахар и конфеты из рациона исключены или существенно ограничены во избежание нарушения обмена веществ, вплоть до появления сахарного диабета.

Можно приготовить медовый напиток с лимоном при простуде и гриппе. В 1 стакане теплой кипяченой воды размешать 25 г меда, добавить сок половины лимона и выпить. Напиток помогает снять симптомы недомогания, оказывает лечебное и укрепляющее действие.

Лечение медом и потогонным чаем.
Мёд, особенно липовый, оказывает сильное потогонное действие. Эффект его усиливается при сочетании с чаями, настоями и отварами цветков липы, плодов и листьев малины, травой мать-и-мачехи и других лекарственных растений. Как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях хорошо использовать мед в сочетании с настоем липового цвета из расчета столовая ложка меда на стакан настоя. Принимать по стакану 2-3 раза в день.

Прекрасным противовоспалительным средством при простуде и гриппе является отвар цветов липы и плодов малины с добавлением меда, принимают его теплым по полстакана 4 раза в день. Приготовить чай из плодов малины (1:10), по вкусу добавить мед и пить его теплым по 1/2 - 1 стакану 3 - 4 раза в день при острых респираторных заболеваниях и других лихорадящих болезнях. Это одно из лучших потогонных средств.

При заболеваниях дыхательных путей, как смягчительное, противовоспалительное, отхаркивающее, противомикробное и потогонное средство хорошо использовать настой мать-и-мачехи с медом. А настой ромашки с добавлением меда применяется как антисептическое и спазмолитическое средство при спазмах кишечника, метеоризме, поносах. Полезен он и в виде полоскания при ангинах и стоматитах.

Мед от кашля при простуде с добавлением молока...
Самым популярным рецептом от кашля по-прежнему остается молоко с медом. В теплом молоке растворяют 1 ч.л. натурального (майского) меда. Для смягчения горла в напиток можно добавить "горошину" сливочного масла. Оно достаточно быстро избавляет от кашля, помогая справиться с его приступами и ускоряя отхождение мокрот. Кроме того, выпивая молоко с медом на ночь можно значительно улучшить свой сон.

Молочно-медовое средство при тяжелой пневмонии...
1 л молока на протяжении часа отваривают 1 стакане овса. В процеженный теплый отвар добавляют мёд, масло и пьют по 2-3 ст.л. на протяжении дня (последнюю порцию употребляют перед сном)...

Еще одним простым и эффективным средством от кашля является мед с добавлением лука и воды. Нужно взять в одинаковых пропорциях все вышеназванные ингредиенты и сложить в маленькую емкость. Затем поставить все это в духовку и держать при температуре 100 градусов около двух часов. Полученную жидкость нужно пить по одной столовой ложке не меньше трех раз в день. Уже через три дня вы забудете о своем кашле.

Несколько рецептов алоэ с медом

Сок алоэ само по себе уже очень сильное лекарство, обладающее своими лечебными свойствами. В официальной медицине алоэ считается биогенным стимулятором. В сочетании с медом алоэ усиливает действие свое и меда. Но следует учитывать, что из-за высокой активности этого лекарства, использовать его можно не дольше одного месяца. Стандартный курс составляет две недели.

Для иммунитета полезна следующая смесь: возьмите 3 ст. л. сока алоэ, 100 г крестьянского коровьего масла, треть стакана пчелиного меда и 5 ст. л. порошка какао. Все хорошенько размешать, применять по одной столовой ложке смеси в 200 граммах теплого молока. Пить следует не спеша три раза в сутки.

Это средство готовится хоть и не очень просто, зато хорошо помогает при хронической форме бронхита. Возьмите 6 самых крупных листков алоэ, полкило меда, 1 стакан почек березы, 2 ст. л. постного масла, 4 ст. л. цветков липы. Березовые почки и цветы липы заварите двумя стаканами кипящей воды и поставьте на пар на десять минут. Затем пропустите отвар через сито, и он готов. Мед следует подогреть на пару, в него опустить листья алоэ, перемолотые в мясорубке, подержите на пару эту смесь еще четверть часа. Смешайте мед и отвар из березовых почек и липового цвета, туда же добавьте постное масло. Держать лекарство нужно в холодном месте, перед применением встряхнуть емкость. Пить его нужно утром, в обед и вечером до принятия пищи на протяжении 15-30 дней.

При помощи смеси алоэ с медом можно вылечить даже воспаление легких. Для этого нужно взять два самых крупных и старых листка алоэ, перемолоть, смешать с тремя чайными ложками меда и 250 мл воды. Поставить на самый маленький огонь на два часа. Когда отвар остынет, нужно будет пропустить через сито. Пить это лекарство нужно по одной столовой ложке утром, в обед и вечером за полчаса до еды. Это лечение может продлиться до шести недель...

В вересковой чаще - вересковый мед

Стоит попасть на заросшую кустарником поляну, периливающуюся всеми оттенками цвета, и вы замрете от восторга, когда в плотном облаке медового аромата, среди озабоченного жужжания пчел, увидите куст цветущего вереска. Мелкие цветки его похожи на колокольчики, а махровые, покрупнее, на розочки, они густо усыпают этот вечнозеленый кустарник. Вереск - чудесный медонос и настоящее лекарственное растение. Мед из него получается особенно целебный.
Вереск - превосходное кровоочистительное и мочегонное средство, замечательное лекарство при камнях в почках, ревматизме и подагре. Пейте чай из вереска, он подарит здоровье и крепкий сон!

Чай из вереска: 2 ч.л. листьев вереска с верхом залить стаканом кипятка, выдержать 10 минут и процедить. Пить по 1 чашке ежедневно маленькими глотками...

Как проверить качество мёда...

Проще говоря, надо попробовать его на вкус. Если вы хоть раз в жизни пробовали натуральный мед, то уже никогда не ошибетесь. Следует знать, что искусственный мед, полученный из сахара, не имеет лечебных свойств характерных для натурального меда...

У натурального продукта вкус должен быть приятным, немного терпким, он должен полностью таять во рту, не оставляя на языке никакого осадка, твёрдых частиц, крепких кристаллов. Также можно ощутить лёгкое раздражение слизистых оболочек горла и носа, жжение, покалывание - это тоже хороший признак натуральности. Если вы ощутили привкус карамели, то, скорей всего, это мёд, прошедший тепловую обработку. Такой продукт теряет все свои полезные свойства. Нагревают его для того, чтобы выдать уже кристаллизовавшийся - за только что собранный. При хранении искусственный мёд не кристаллизуется.

Сахарный мёд можно отличить без дополнительных экспериментов, в данном случае он подозрительно белый. Если его попробовать, то он больше похож на подслащённую водичку, вкус сравнительно пресный и пустоватый. У него отсутствует свойственная этому продукту терпкость. Аромат также ослаблен. Если добавить в горячее молоко немного сахарного мёда, то молоко свернётся.

Покупая мед зимой, лучше не брать жидкий - слишком велика вероятность того, что он ненастоящий или же выведен из закристаллизовавшегося состояния подогреванием, что губительно сказывается на полезных свойствах продукта. Летом же севший мед можно заподозрить в том, что он прошлогодний или ещё более старый...

http://www.florets.ru/tselebnye-svoistva/med-eliksir-dolgole...

Картина дня

наверх