На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лечение полипов в желудке без медикаментов и операций

Полипом желудка называют скопление клеток, которое образуется на его внутренней поверхности. У большей части пациентов болезнь выявляется случайным образом, когда они проходят обследование по какой-либо другой причине.

Полипы желудка являются реакцией организма на воспалительный процесс или же иное нарушение на поверхности слизистой оболочки желудка.

Лечение заболевание предполагает комплексный подход, включающий использование народных средств.

Принципы лечения заболевания

Полипы в желудке

Полип в желудке — это доброкачественное новообразование

Как правило, полипы образуются в антральном отделе желудка. Заболевание встречается не очень часто и в основном протекает бессимптомно. Очень редко в качестве его признаков могут выступать:

  • боли в области живота;
  • кровотечения;
  • тошнота;
  • рвота.

Симптомы полипов в желудке очень схожи с симптомами других заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому для диагностики болезни нужно обратиться к гастроэнтерологу. Окончательный диагноз будет поставлен только после специальных исследований.

Традиционная медицина предлагает удалить новообразования хирургическим путём, но это радикальный метод, который имеет свои недостатки. Прежде всего, он не даёт гарантий того, что полипы спустя некоторое время не появятся вновь. Поэтому в данном случае часто прибегают к народным средствам, если, конечно, больному не требуется срочное хирургическое вмешательство.

Когда можно обратиться к народной медицине

Важно знать, что выбранная форма лечения во многом зависит от вида новообразования. Они бывают аденоматозными и гиперпластическими:

  1. Гиперпластический полип формируется вследствие увеличения количества эпителиальных клеток желудка. Вероятность того, что такой полип перерастёт в злокачественное новообразование очень мала. При такой форме заболевания помимо основного лечения рекомендуется диета, а средства народной медицины создают благоприятные условия для купирования роста полипов.
  2. Причиной формирования аденоматозного полипа является перерождение железистых клеток. Это доброкачественная опухоль. Форма такого полипа может быть округлой, может иметь ножку или же плоское основание. Если размеры полипа превышают 2 см, то в большинстве случаев он переходит в рак желудка. Вот почему нельзя самостоятельно заниматься лечением аденоматозного полипа. Прежде чем выбрать то или иное народное средство, следует посоветоваться с лечащим врачом.

Народные методы избавления от полипов в желудке

Народная медицина предлагает несколько способов лечения заболевания. От полипов можно избавиться при помощи фитотерапии, уринотерапии, сокотерапии, продуктов пчеловодства и т. д.

Фитотерапия

Травяной отвар

Фитотерапия – популярный метод лечения многих заболеваний

  • Чистотел. Избавиться от полипов можно при помощи чистотела. Для этого нужно взять чайную ложку растения, залить стаканом кипячёной воды и оставить настаиваться на 6 часов, предварительно укутав. После этого настойку следует процедить. Употреблять средство нужно в течение пяти дней, трижды в день, по трети стакана за 30 минут до приёма пищи. После этого нужно прервать приём настойки на 5 дней. Для полного излечения нужно пройти четыре таких курса.

    Помните, что чистотел является ядовитым растением, и при его бесконтрольном приёме можно отравиться.

  • Травяной сбор. Можно также приготовить следующий настой из трав. Необходимо взять 3 ст. л. чистотела, 2 ст. л. календулы, 2 ст. л. зверобоя и всё хорошенько смешать. После этого залить 2 ст. л. получившейся смеси 500 мл кипятка и оставить настаиваться в течение 6 часов, предварительно укутав. Употреблять нужно трижды в день по одной трети стакана перед едой.
  • Софора японская. Мощные регенерирующие свойства софоры японской также используют при лечении полипов. Чтобы приготовить целебную настойку, нужно измельчённые свежие плоды софоры залить водкой в соотношении один к двум, а затем поставить в тёмное место на 10 дней. После этого настойку нужно процедить. Употреблять нужно по 25—30 капелек трижды в день. Курс лечения — 1 месяц.
  • Семя льна. Семена льна рекомендуется употреблять не только при полипах, но и при других заболеваниях ЖКТ. Принимать их можно разными способами – добавлять в настойки или же непосредственно в пищу. Для скорейшего избавления от полипов нужно размолоть 100 г семечек и залить 200 мл подсолнечного масла, для получения которого использовали холодный отжим. Настой поставить в тёмное место на неделю. Употреблять средство нужно по столовой ложке трижды в день за полчаса до приёма пищи. Противопоказанием для употребления настойки являются панкреатит, гепатит, холецистит.
  • Настойка из целебных трав. А вот ещё один рецепт. Чтобы приготовить настой, нужно взять белую крапиву (10 частей) ромашку (10 частей), тысячелистник (5 частей), пастушью сумку(5 частей), зверобой(5 частей), мяту (5 частей), календулу (2 части), шишки хмеля (2 части). Залить 1 ч. л. смеси стаканом кипятка и оставить настаиваться на 30 минут. Настойку принимать в горячем виде перед сном.
  • Хвоя. Отвар хвои позволит замедлить рост полипов, предотвратить их перерождение в злокачественную опухоль. Для приготовления отвара следует 1 ст. л. измельчённых еловых или сосновых иголок залить 1 л кипятка. Затем нужно прокипятить раствор 30 минут на медленном огне, залить в термос и оставить настаиваться на 3 часа. Принимать средство нужно по половине стакана до еды в течение месяца.
  • Сирень. Для лечения полипов можно использовать белую сирень. Две ветки растения (на ветке должны быть и цветки, и листья) залить 400 мл кипятка и оставить настаиваться на 10 часов. Принимать нужно по 100 мл трижды в день за полчаса до еды в течение двух месяцев.
  • Калина. Эта ягода является простым народным средством. Она содержит большое количество витаминов, минералов, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. В осенний период лучше ежедневно употреблять по горсточке свежих ягод, рассасывая каждую от 10 до 15 минут. В зимнее время употребляют калину в виде отвара: 4 ст. л. сушёного сырья нужно залить 500 мл кипятка и варить в течение получаса. Полученный отвар нужно принимать в течение суток, разделив на три приёма.
  • Грецкие орехи. Необходимо взять скорлупу двадцати орехов, выложить их в посуду объёмом 0,5 литра, залить хорошей водкой до самого верха. Посуду нужно герметично закрыть и поставить в тёмное место настаиваться на неделю. Готовую настойку принимать по 2 ст. л. утром натощак.

Растительные средства на фото

Грецкие орехи

Пастушья сумка

Ромашка

Калина

Белая сирень

Хвоя

Календула

Семя льна

Чистотел

Уринотерапия

Уринотерапия является нетрадиционным методом лечения, который использовали ещё наши предки. Считается, что моча заживляет рану, так как в ней содержится некоторое количество кортикостероидных гормонов, вырабатываемых надпочечниками. Сколько бы ни говорили о «целебных» свойствах урины, ни в коем случае нельзя её использовать при лечении полипов. Вместе с мочой из организма человека выводятся все токсины и шлаки, и если принять её обратно, то все эти бактерии снова вернутся в кишечник, печень, кровь. Кроме того, кортикостероидные гормоны, попав в желудок, приведут обострению воспаления.

Сокотерапия

Овощные соки

Сокотерапия — приятный способ нормализации обменных процессов в организме

От заболеваний пищеварительного тракта можно избавиться при помощи овощных соков. Для того чтобы сокотерапия была эффективной, нужно верно подобрать напиток.

Совет! Пить сок нужно на голодный желудок, небольшими глотками. Это позволит всем полезным веществам лучше усваиваться.

  • Сырой картофель. Используя свежевыжатый сок картофеля, можно значительно уменьшить рост клеток. Для того чтобы справиться с изжогой, которая нередко сопровождает образование полипов, нужно перемешать 200 мл картофельного сока с 1 ст. л. мёда. Принимать такой сок нужно дважды в день.
  • Лопух. Для лечения полипов рекомендуется также принимать сок лопуха. В листочках и корне лопуха содержатся вещества, которые разрушают оболочку опухолевых клеток. Для приготовления сока нужно промыть листья, измельчить их и процедить сок. В первые два дня принимать средство нужно 2 раза в день по одной чайной ложке. Затем следует увеличить дозировку до 3 раз в день на два дня, затем вернуться к прежней. Курс лечения — 1 месяц.

Прополис и мёд

Мёд

Прополис и мёд используются не только для лечения простудных заболеваний, но и для избавления от проблем ЖКТ

Продукты пчеловодства используются для лечения многих заболеваний, так как они имеют противовирусные, антиоксидантные, ранозаживляющие свойства.

Помните! Этот метод лечения не подходит пациентам, у которых есть склонность к аллергии.

Чтобы лечение было действительно эффективным, прополис нужно брать только высококачественный. Он должен быть плотным, без неприятного запаха, в нём не должны содержаться крупинки. Необходимо 60 г прополиса залить стаканом спирта, хорошо взболтать. Настаивать в течение недели. Принимать средство за 1 час до приёма пищи трижды в день – предварительно нужно развести чайную ложку состава в 100 мл горячей воды. Во время терапии следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Чтобы полипы полностью исчезли можно воспользоваться следующим рецептом. Положить в посуду 0,5 кг натурального мёда и 0,5 кг сливочного топлёного масла и варить на медленном огне в течение двух часов. Полученную однородную густую массу можно хранить в холодильнике. Принимать по одной чайной ложке утром.

Также хорошо помогает сок алоэ с мёдом. Необходимо взять их в количестве 100 г, хорошенько размешать и употреблять по одной чайной ложке трижды в день.

Мумиё

Мумиё называют горным маслом

Довольно успешно лечится заболевание при помощи мумиё, но при этом нужно соблюдать большую осторожность. Ведь полип считают хоть и доброкачественной, но всё же опухолью. Поэтому лечение должно проводиться только под контролем специалиста. Для приготовления средства 0,15 г мумиё нужно развести в одной столовой ложке воды. Принимать дважды в день на голодный желудок в течение месяца.

Лечение любого заболевания желудочно-кишечного тракта должен осуществлять врач-гастроэнтеролог. Выбирая тот или иной «чудодейственный» метод, необходимо периодически обследовать состояние органов пищеварения. Таким образом, можно зафиксировать положительную динамику лечения, а в случае негативного воздействия немедленно прекратить выбранную терапию.

Картина дня

наверх