На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ПРИМЕНЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ, ПОЖИЛЫХ И БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Натуральные эфирные масла в последние году обрели большую популярность. Их используют для лечения различных заболеваний, укрепления здоровья, как косметические и гигиенические средства. Многие при этом забывают, что подобные продукты обладают высокой химической и биологической активностью и существует масса противопоказаний для их применения.

Эфирное масло

Как у любых активных препаратов, у эфирных масел существуют определенные ограничения в применении. Они связаны как с видом самого продукта, так и с состоянием здоровья человека. Поэтому первая и главная рекомендация, которой не следует пренебрегать — используйте ароматерапию только после консультации специалиста или врача.

 

Как правильно пользоваться эфирными маслами

Во избежание неприятностей храните препараты в закрытом для детей и домашних животных прохладном и темном месте, в плотно закрытых упаковках. Особенно рискованно использование насыщенных ароматов в закрытом помещении.

Необходимо очень аккуратно наносить их на области вокруг глаз, рта и любых других слизистых оболочек, так как попадание продукта на слизистые может вызвать сильнейшие раздражения, которые придется лечить отдельно. При появлении негативных реакций, использование средств необходимо прекратить и обратиться к профессиональной медицинской помощи.

 

Старайтесь ни при каких условиях не применять эфиры в чистом виде при прямом контакте с телом. Необходимо разбавить активный продукт инертными составами, такими, как бальзамы, растительные масла, светлые лосьоны, или духи. При смешивании обычное соотношение 2% эфирного масла на 98% разбавителя.

При беременности и кормящим мамам

Использование ароматерапии во все время беременности строго регламентировано и может проводиться только под контролем врача. Эта область не достаточно изучена и на некоторых видах масел в списке противопоказаний указана беременность. Большинство профессионалов сходятся во мнении, что надо полностью отказаться от применения активных веществ в первом триместре беременности, особенно при нестабильном состоянии.

Как и во время беременности, природные эфирные средства противопоказаны кормящим матерям. В списке препаратов, от которых следует отказаться в период вскармливания младенца, есть масла:

  • пижмы;
  • эстрагона;
  • шалфея;
  • иссопа;
  • березы.

Использование ароматерапии для детей

Маленькие дети сильнее реагируют на использование эфиров, поэтому в любом случае лучше применять слабые растворы и гидрозоли, которые менее активны чем другие составы.

Для детей активные вещества разбавляются в соотношении 0,5-1% на 99% разбавителя. В качестве разбавителя может быть легкий детский крем, белый лосьон, растительные масла.

 

Малые дозы ароматных средств, рекомендуется использовать до достижения ребенком трехлетнего возраста. Не рекомендуются масла:

  • можжевельника;
  • мяты;
  • базилика;
  • иссопа.

Для пожилых людей

Применение эфирных масел для людей пожилого возраста в большей степени зависит от состояния здоровья человека. Из общих рекомендаций, это использование средств в сильно разбавленном виде, как для маленьких детей.

 

Кожный покров с возрастом становится более ранимым, поэтому наносить разбавленные препараты необходимо осторожными, мягкими, круговыми движениями и в уменьшенном количестве. С лечащим врачом необходимо обязательно проконсультироваться о взаимодействии эфиров с лекарствами, которые принимает человек. Посмотрите какое количество средств берется для проведения различных процедур.

При состояниях и болезнях

При определенных болезнях применение некоторых видов масел не рекомендуется, или противопоказано:

    1. В общих рекомендациях противопоказано применение эфиров для людей после серьезных операций, тяжелых заболеваниях и в период восстановления после болезни. Исключения могут быть, но применять активные вещества надо только с участием дипломированных специалистов по ароматерапии.
    2. При низком давлении — Лаванды узколистной.
    3. При высоком — шалфея, чабреца, перца черного. Действие активных веществ может спровоцировать ухудшение состояния пациента.
    4. При эпилепсии следует отказаться от использования масел иссопа, шалфея, розмарина и фенхеля.
 
  1. Во многих случаях специалисты рекомендуют применять ароматы снятия головной боли и приступов мигрени. Следует учитывать, что точно так же активные компоненты могут привести к подобным симптомам, даже у здоровых людей.

Применение масел для домашних животных

Любые домашние животные сильнее реагируют на присутствие активных веществ, чем человек. Реакция может сильно отличаться, в зависимости от типа масла и вида животного. Кошки плохо переносят любые разновидности активных химических веществ, так как не имеют в организме определенных ферментов, способных нейтрализовать действие продукта. Собаки относятся к средствам более лояльно, при условии отсутствия слишком резких и насыщенных запахов.

Противопоказания по использованию

При повышенной чувствительности кожи использовать эфирное масло не рекомендуется. То же самое относится к людям с аллергическими реакциями на компоненты препаратов. Крайне противопоказано распылять активные вещества в закрытом не проветриваемом помещении.

Существуют препараты, которые противопоказаны для использования на солнце, или в солярии. Они вызывают фоточувствительные реакции на коже, которые проявляются в виде покраснения, шелушения и зудящего воспаления. Использовать такие компоненты можно не менее чем за два часа до выхода на солнце. Среди фототоксичных масел чаще всего противопоказаны цитрусовые, но есть и другие виды продукта — особенно осторожно на солнце надо использовать масло:

  • корень дягиля;
  • имбирь;
  • любисток;
  • кумин;
  • грейпфрут;
  • лимон;
  • апельсин горький.

 

Ароматерапия не такая безобидная вещь, как может показаться на первый взгляд, поэтому необходимо предварительно посоветоваться со специалистом о возможности ее использования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх