На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные средства для лечения простуды: советы, рецепты, профилактика

Когда упоминаются народные средства от простуды, то почему-то все сразу вспоминают горячее молоко с медом и чай с малиновым вареньем. И, конечно же, неизменный лимон. Но народная медицина богата и иными проверенными рецептами.

Прежде, чем обратиться непосредственно к советам, задумайтесь, какой цели вы хотите достичь. Простуда сочетает в себе целый комплекс неприятнейших симптомов. Многие же нетрадиционные методы действуют локально (местно). Чудо-растения, которое быстро избавит одновременно от насморка, кашля и высокой температуры не существует.

Народные средства от температуры

Чтобы сбить высокую температуру, нужно обеспечить обильное потоотделение. Для этих целей прекрасно подойдут чаи с добавлением лекарственных растений:

• Соцветия липы залейте кипятком (из расчета 100 гр на 1 литр) и позвольте настояться не менее 2-3 часов. После процедите, добавьте по вкусу мед и употребляйте в качестве чая.

• Хорошим эффектом обладает отвар бузины. Для этого 200 гр бузины нужно залить 1 литром кипятка и позволить настояться не менее 6 часов. Принимать такой отвар нужно три раза в день по одному стакану. Допустимо добавление меда. Подобное лекарство поможет и при кашле.

• Справится с жаром народное средство на основе лопуха. Необходимо 2 столовые ложки корня лопуха настоять в 0,5 л горячей воды не менее 3 часов. Добавить в полученный состав (после предварительного процеживания) стакан молока и столовую ложку меда. Выпивать по половине стакана перед каждым приемом пищи.

• Многим хорошо известен метод обтирания больного водой, смешанной 1 к 1 с водкой, либо уксусом. Но, несмотря на то, что часть родителей довольно активно практикует его, врачи-педиатры выступают категорически против. Опасные вещества через нежную кожу ребенка легко проникнут в организм. Чтобы убрать жар у малыша, лучше использовать регулярные обтирания водой комнатной температуры.

• Если вас одолела простуда, попробуйте заварить чай с лечебной травой чабрецом. Для того, чтобы быстро поднять себя на ноги, просто приготовьте напиток из смеси чабреца, мяты, зверобоя, корня валерианы, листьев смородины и плодами шиповника. Такой чай имеет мощный состав, богатый витаминами и огромным количеством других полезных веществ, которые легко справятся с любыми вирусами.

Советы народной медицины при кашле

От досаждающего кашля без труда можно избавиться при помощи самых обыденных продуктов:

• В основе большинства народных рецептов от кашля будет мед. Он и сам по себе достаточно эффективен. Рассосите под языком ложечку меда, либо растворите ее в стакане теплой воды и выпейте небольшими глотками. Это поможет быстро унять и смягчить кашель. Если же полезные свойства меда сочетать с другими целебными компонентами, то его результативность возрастет в разы.

Черную редьку тщательно промойте под проточной водой. Нужно аккуратно вырезать середину и залить в импровизированный сосуд мед. Ровно через сутки лекарство будет готово. Полученный мед рекомендовано принимать по одной чайной ложке до 4-5 раз в сутки. И о кашле вы скоро забудете.

• Отличным отхаркивающим эффектом обладает смесь из меда, сока алоэ и ягод брусники, смешанных в одинаковых пропорциях. Принимают его по одной чайной ложке до 3-4 раз в сутки.

• Среди лекарственных трав в борьбе с кашлем неплохо зарекомендовал себя шалфей. Он обладает ярко выраженным отхаркивающим действием. Самый простой способ: необходимо настоять 5 гр шалфея со стаканом кипятка и принимать полученное лекарство по 2 столовые ложки до 6 раз в сутки. Существует множество рецептов на основе шалфея с молоком.

Как избавиться от насморка без лекарств

Нетрадиционные методы помогут победить насморк не хуже, чем советы официальной медицины:

• Самый быстрый способ — это домашние ингаляции. В кастрюлю с кипятком нужно добавить немного соды и несколько капель целебного эфирного масла. Лучше всего подойдет сосна, пихта, эвкалипт. Эфирные масла можно также заменить на спиртовую настойку. Из плотной бумаги соорудите воронку и вдыхайте пары поочередно каждой ноздрей, выдыхая через рот.

• Развести 1-2 капли свежевыжатого чеснока или лука со столовой ложкой чистой воды. Закапывать несколько раз в день. Подобные самодельные капли быстро справятся с инфекцией. Практикуется также закапывание носа свежим соком моркови и свеклы.

• Если вы уверенны, что у вас простуда, а не гайморит, то можно выполнять ежедневные прогревания носовых пазух вареным яйцом, либо мешочками с прогретой солью.

Укрепление иммунитета и профилактика простуды

И, конечно же, простуда уйдет быстро, если использовать народные средства для укрепления общего иммунитета:

• Регулярное употребление чая с шиповником поможет побороть заболевание (благодаря высокому содержанию витамина С и других полезных элементов) и быстро восстановить силы. Плоды шиповника нужно прокипятить несколько минут и настаивать отвар в термосе в течение минимум 12 часов.

• Взрослым можно ежедневно принимать такую смесь: 4 измельченных лимона смешать с 1 стаканом водки, стаканом меда, одной третью стакана сока алоэ и 500 гр грецких орехов. Выстоять не менее суток в темном прохладном месте.

• Поможет укрепить здоровье и вкусное витаминное варенье: измельчить и смешать два крупных зеленых яблока, 500 гр клюквы и один стакан грецких орехов. Добавить 500 гр сахара и половину стакана воды. Довести до кипения на медленном огне, остудить и разложить по банкам. Принимать полезно и детям, и взрослым каждый день по 1 столовой ложке.

Вместо чая или кофе в холодное время года желательно употреблять витаминные напитки. Приготовьте морс из замороженной брусники — это очень полезно!

Перечисленные методы помогут не только вылечить простуду, но и являются отличными способами профилактики заболевания.

Также для укрепления иммунитета при простуде и гриппе врачи часто назначают препарат Гропринозин

А для профилактики ОРВИ — лекарственное средство Арбидол

http://neboleyka.info/narodnyie-sredstva-dlya-lecheniya-pros...

Картина дня

наверх