На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Нас каждый день окружает огромное количество вирусов и микробов. На сегодня в магазинах невозможно найти антисептик. Почему бы не сделать антисептик в домашних условиях? Вы точно будете знать состав средства, которым пользуетесь. Сделать антисептик легко, и состав можно подобрать по своем предпочтениям.
Как сделать антисептик для рук в домашних условиях
Статьи по теме:
Вам понадобится
  • - флакон
  • - 70 мл спирта 96%
  • - 5 мл глицерина
  • - 24 мл дистиллированной воды
  • - 1 мл эфирных масел
  • - кухонные весы
  • - стаканчик
  • - ложка или палочка
Инструкция
1
Самый главный ингредиент антисептика - это спирт. Именно 96-процентный спирт помогает нас защитить от микробов и всяких разных вирусов и бактерий. Муравьиный спирт или водка не подойдут для изготовления антисептика.
2
Берем весы, подойдут обычные кухонные, ставим стаканчик и начинаем отмерять ингредиенты. Первым отмеряем 70 мл спирта, за ним отмеряем 5 мл глицерина. Затем добавляем любое эфирное масло. Эфирные масла антисептики: масло чайного дерева, эвкалипт, лимон, лаванда, тимьян, мята, розмарин, зеленый чай, гвоздика. Но можно давить и другие, например: масло грейпфрута, хвойные масла.
Эфирные масла можно отмерить каплями, в 1 мл содержится 30 капель эфирного масла. Добавляем и перемешиваем ложкой или палочкой, к примеру, от суши. Можно добавить два вида эфирных масел, тогда по 15 капель каждого.
3
И последний ингредиент - это дистиллированная вода. Ее можно купить в магазине, например, в автозапчастях. Кипяченая или фильтрованная не подойдет. Добавляем в содержимое 24 мл дистиллированной воды и перемешиваем. Получилось 100 мл антисептика. Можно все перелить во флакон и пользоваться. Антисептик получается жидкий, не гелеобразный, поэтому желательно если флакон будет с дозатором в виде спрея. За счет глицерина и эфирных масел антисептик не будет сушить руки, его удобно брать с собой, можно положить в сумочку, и он не разольется.
Помимо рук, не забывайте, что антисептиком можно протереть вещи, которыми вы пользуетесь, например: телефоны, обрабатывайте ручки сумок, дверные ручки дома и в автомобиле, руль, ручки коляски и т.п. В антисептик для вещей эфирные масла и глицерин можно не добавлять.
Можно сделать с запасом и остаток хранить в холодильнике, по мере надобности подливать во флакон.
Полезный совет
Для антисептика подойдет только 96% медицинский спирт, он помогает нас защитить от микробов и разных вирусов и бактерий.

Антисептик не заменяет мытье рук, его нужно использовать только тогда, когда это действительно необходимо.
Флакон для антисептика лучше брать пластиковый, а не стеклянный, он легче, и его удобнее взять с собой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх