На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чай-антистресс: 7 лучших рецептов для полного успокоения

Когда стресс одолевает ежедневно, на помощь приходят различные успокаивающие чаи. В нашем материале собрали рецепты, которые предупредят неврозы и наведут внутренний баланс.

Фото №1 - Чай-антистресс: 7 лучших рецептов для полного успокоения

Справиться с безудержными ритмами современной жизни всегда помогает один из самых древних напитков — чай: он не вреден для фигуры, великолепно влияет на нервную, пищеварительную и кровеносную системы организма. Лучшие рецепты чаев для душевного равновесия собрали вместе с певицей Emzee.

Чаи с успокаивающим эффектом, как правило, изготавливаются из трав, обладающих расслабляющими свойствами. Самыми популярными представителями являются мята, ромашка, валериана, пустырник, мелисса и липа. Готовить чай можно как из одного вида травы, так и из нескольких.

Ромашка помогает при бессоннице и успокаивает нервную систему. Валериана и мята быстро снимают стрессовое состояние человека. Пустырник также употребляется при депрессии и нервной возбудимости. К слову, помимо успокоения, горячие напитки борются и с токсинами. Известно, что чаи являются эффективными тонизирующими и очищающими средствами и используются в этих целях на протяжении многих веков.

Ромашковый чай

Фото №2 - Чай-антистресс: 7 лучших рецептов для полного успокоения

Самый популярный и простой рецепт чая, его даже не нужно доводить до кипения. Цветки ромашки заливают горячей водой и настаивают несколько минут (7-10), после чего жидкость процеживают и пьют. На 200 мл воды необходимо 1-2 ч.л. цветов ромашки. Если вы предпочитаете более насыщенный вкус, увеличьте время настаивания до 20 минут. Такой чай отлично успокаивает, борется с бессонницей, агрессивностью и беспокойством.

Липовый чай

Чай обладает целебными свойствами и приятным ароматом. Если его пить в правильных пропорциях, то, помимо мощного детокс-воздействия, вы получите еще и успокоительный эффект. Для этого заварите 3-4 ложки цветков липы, залейте их кипятком и дайте хорошо настояться. Употребляйте напиток по 100-200 мл в день.

Чай с шалфеем

Шалфей можно добавлять не только в качестве приправы к блюдам. Свойства этой травы максимально раскрываются именно в чае. Залейте 2 ч.л. листьев шалфея 200 мл. горячей воды. Дайте напитку настояться под плотной крышкой полчаса, после чего процедите жидкость через ситечко (при желании добавьте мед). Такой отвар рекомендуется выпивать по полчашки — утром и на ночь.

Фото №3 - Чай-антистресс: 7 лучших рецептов для полного успокоения

Чай с валерианой

Измельчите корень валерианы так, чтобы в итоге получилось ровно 2 ч.л. травяного порошка. После залейте полученную массу 0.5 л. кипятка и накройте крышкой, чтобы полезные свойства не улетучились. Настоявшись в течение 10 минут, чай готов к употреблению. Напиток обладает ярко выраженными успокоительными свойствами, устраняет головную боль (иногда даже мигрень) и помогает при бессоннице.

Зимний чай с медом

Понадобится 500 мл воды, яблоко, зеленый чай, корица 1/3 ч.л. и мед по вкусу. Заливаем ингредиенты горячей водой, настаиваем 5 минут и наслаждаемся полезным, вкусным чаем. Также можно добавить апельсин (дольки или цедры) — это придаст напитку новогодний аромат.

Чай с мятой

Для начала нужно смешать листья мяты и чая в равной пропорции. Заварите сушеную или свежую мяту. Залейте кипятком и настаивайте в течение 5-10 минут. Если употреблять такой напиток в небольших дозах, он будет действовать как успокоительное, а если выпить больше рекомендованной дозы, то чай, напротив, подарит прилив сил.

Фото №4 - Чай-антистресс: 7 лучших рецептов для полного успокоения

Глинтвейн

Глинтвейн — один из самых эффективных напитков в списке чайных детокс-коктейлей. В его составе — огромное количество витаминов: виноградный сок, апельсины, лайм, яблоки, гвоздика, корица и бадьян. Глинтвейн можно не только пить в качестве целебного средства, но и сделать напитком вечера, пригласив в гости подруг и друзей, например, перед Рождеством. Выбор за вами: сделать горячий напиток на виноградном соке или на зеленом/белом чае).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх