На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Мелисса – бальзам для души и лекарство для тела

Мелисса является ароматической приправой и лекарственным растением, которое было известно с древнейших времен. Многолетняя душистая трава получила свое название от греческого слова «Μελισσα», которое переводится как «пчела». Видимо это ее название и вправду подходит ей, потому что пчелы с удовольствием опыляют мелкие цветки и отдыхают на листочках, собирая нектар. Может быть, поэтому и называют ее еще иногда ласково медовка или пчельник. Есть у замечательного растения и другое имя – лимонная мята. Его мелиссе даровал тот приятный лимонный аромат, который исходит от нее во время цветения. Им же наполнится комната, когда на столе будет стоять ароматная чашка чая.

Мелисса – целитель от бессонницы и расстройств

Мелисса лекарственная является одной из тех трав, которые используются в медицине практически при всех заболеваниях. Однако первые упоминания о
лечебной силе травы были связаны с упоминанием об употреблении чая с листочками мелиссы от тревоги и беспокойства.

Наличие столь приятного аромата помогло мелиссе очень стать главным компонентом успокаивающего травяного чая. Она может быть использована в качестве чистого напитка или в сочетании с другими травками, где она усиливает вкус смеси. Исследования, проведенные в нескольких институтах, показали, что мелисса рядом с другими травами (например, с валерианой), помогает избавиться от тревог и улучшить сон. Не думайте, что только ромашка и медитация помогают прекрасно уснуть, мелисса ни в чем от них не отстает.

Если у вас бессонница, не спешите покупать снотворное, а заварите чай с листочками мелиссы, который успокаивающе воздействует на нервную систему. Чай из мелиссы можно употреблять в различное время. Утром его пьют для того, чтобы взбодриться, освежиться и получить новые силы от глотка целебного напитка. Выпитая после ужина чашечка душистого мелиссового чая успокаивает, помогает расслабиться и подготовиться к безмятежному сну. Приятно дополнить такой чай ложечкой меда. Это будет лучшая ночь с самыми восхитительными сновидениями, благодаря прекрасному сочетанию валерианы, мелиссы и меда, так как отдых и расслабление идут в едином комплексе.

Мелисса говорит: «Нет – герпесу!»

Исследования немецких дерматологов показывают, что мази, содержащие мелиссу лекарственную, помогают в лечении герпеса. Группа инфицированных больных из 116 человек наносила крем для губ на свои болячки. К удивлению врачей образования стали засыхать уже на второй день. Значительно уменьшились струпья, утихла боль. Пациенты тоже отметили эффективность такого лечения.

Другое крупное исследование проводилось по излечению генитального герпеса. И здесь благодаря крему в сочетании с медикаментами быстрее шло заживление язв. Проведенная работа показывает, что мелисса демонстрирует высокую активность в борьбе с вирусами.

 Новые области применения мелиссы в медицине

Сложно перечислить все области применения лимонного бальзама, как иногда называют в народе этот напиток! И все же хочется в одном месте отметить самые распространенные болезни, которые с легкостью побеждает мелисса.

1.Теплый чай из мелиссы лекарственной полезно пить, когда поднялась высокая температура из-за простуды или гриппа. Он обеспечивает хорошее потоотделение, значительно облегчая состояние.

2.Как часто нас настигают стрессы или преследуют депрессии! И здесь пчелиная трава придет на помощь. Чай из мелиссы лимонной окажется полезным, чтобы поднять настроение и помочь облегчить грусть. Этот напиток с медом снимает усталость. Трудно недооценить его в столь напряженное время, когда ритм работы многих лишает жизненной энергии.

3.Нервные расстройства провоцируют болезни желудка. Глоток зеленого чая с лимонной мятой будет тем успокаивающим средством, которое восстанавливает работу пищеварительного тракта. Его пьют на протяжении дня, когда ощущается жажда, наслаждаясь ароматом лимона и вспоминая приятные моменты.

4.Английские студенты из университета Нортумбрии накануне сдачи тестов принимали чай из мелиссы лимонной. Результаты их тестирования оказались достаточно высокими. Оказалось, что мелисса значительно увеличила их способность к концентрации внимания. Они становились намного спокойнее во время испытаний и не подвергались стрессам. Целый семестр у этих же студентов были лучшие показатели в учебе по сравнению с их однокурсниками по университету.

5.Мелисса содержит летучие эфирные масла, в том числе цитронеллаль, который обладает седативными свойствами. Принятое в больших дозах, это вещество способствует восстановлению сна даже у людей с сильными расстройствами. В одном из исследований ученые обнаружили, что использование мелиссы повышает внимание у индивидуумов, страдающих болезнью Альцгеймера. Этот эффект может быть связан с содержанием в траве антиоксидантов, которые защищают клетки организма от повреждений.

6.При сильных менструальных болях может быть полезно использование мелиссы. Свежий отвар расслабляет органы брюшной полости, избавляя организм от резкой или ноющей боли. Прекрасно пить «женский напиток» и в период менопаузы, когда дамы подвержены стрессам, перепадам настроения и бессонницам в ночное время. Даже против типичных приливов и учащенного сердцебиения будет сражаться мелиссовый чай.

Мелисса – незаменимый продукт в кулинарии

Хотите, чтобы еда приобрела немного свежести и совершенно незнакомый вам вкус? Когда весной молодые листочки мелиссы полны живительных соков, их добавляют в салаты. Их вкус прекрасно дополнит овощные закуски и легкие бутерброды. Зеленая листва прекрасна в сочетании с морковью. Слегка шероховатая текстура листьев станет не так заметна, если их обдать кипятком. Несколько листочков мелиссы украсят своим ароматом куриный суп или запеченное мясо. Десерты это растение наполняет лимонным привкусом. Чтобы заготовить его впрок, можно залить зелень уксусом, дать настояться, профильтровать и использовать для гашения соды.

Меры предосторожности и противопоказания мелиссы

Трудно говорить о том, что мелисса противопоказания имеет или вызывает какую-то опасность. Это растение абсолютно безвредное. И все же, во избежание недомолвок, хотелось бы оградить от беды тех, кто имеет аллергические реакции на травы. Попробуйте сначала выпить новый напиток в небольшом количестве и проследите за реакцией. Может не понравиться ароматная травка и беременным, вызвав у них рвоту. В таком случае тоже лучше дождаться рождения малыша, а потом начать пить вкусный чай.

В аптеках есть настойки из мелиссы, но лучше иметь это растения у себя на даче. Оно очень непритязательное, а сырье для вкусного чая будет постоянно, только собрать его необходимо успеть до начала цветения, иначе часть аромата будет потеряна.

Источник: азбука здоровья

Картина дня

наверх