На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Масленица 2019: когда начинается и заканчивается

Масленица 2019: когда начинается и заканчивается

В конце зимы нас ждет самое яркое праздничное гулянье — Масленица. Народное празднество каждый год начинается и завершается в разное время, однако даты несложно высчитать самостоятельно.

Масленицу народ ждет с нетерпением и с огромной радостью. На протяжении семи дней люди торжественно славят и встречают весну, прощаясь с зимой и ее морозами. В это время все вокруг окунается в веселую и непринужденную атмосферу, готовясь к оттепели.

Масленица — самый известный народный праздник, который любит и молодое, и взрослое поколение. В этот период даже люди, которые придерживается православного календаря, с радостью готовят блинчики и соблюдают народные традиции. Праздник назван в честь последней недели перед постом, которая считается полупостной: мясо уже не едят, но все еще не запрещено употреблять сливочное масло.

Согласно календарю православной церкви, Масленицу прозвали «Сырная седмица», иначе говоря, это последние семь дней подготовки к посту. Заканчивается Масленица Прощеным воскресеньем. Этот день посвящен духовному очищению.

Основная символика праздника — это, конечно же, обрядовое чучело Масленицы, исконно славянские гулянья и развлечения, зимние народные забавы, блины, походы в гости к друзьям и общение с близкими.

Люди отмечают данный праздник на протяжении 7 календарных дней, и каждый из них имеет свои особенности, традиции и название. Испокон веков Масленицу принято встречать за восемь недель перед Воскресеньем Христовым и на последней неделе до главного православного поста. Так что дату начала праздника без труда можно высчитать самостоятельно. Для этого нужно лишь отнять от даты Светлого Христова Воскресения 56 дней. В 2019 году православный мир встретит Пасху 28 апреля, а значит, масленичные гулянья начнутся уже 4 марта, а закончатся 10 числа, в день Прощеного воскресенья.

Несмотря на то, что праздник Масленицы считается народным, 10 марта после проводов зимы и сжигания чучела желательно посетить церковь, попросить прощения перед близкими и Господом, прочитав покаянные молитвы. Уже 11 марта наступит Великий пост — время, необходимое для очищения души, разума и тела.

https://dailyhoro.ru/article/maslenitsa-2019-kogda-nachinaet...

Картина дня

наверх